Нормативно-правовая основа охраны и защиты лесов

Понятие охраны и защиты лесов.

Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

Охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Мониторинг пожарной опасности, тушение лесных пожаров.

Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров включает в себя:

1) наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами;

2) организацию системы обнаружения и учета лесных пожаров, системы наблюдения за их развитием с использованием наземных, авиационных или космических средств;

3) организацию патрулирования лесов;

4) прием и учет сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах специализированными диспетчерскими службами.

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные им полномочия в области лесных отношений, представляют в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти данные о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.

По результатам мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о маневрировании лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования в соответствии с межрегиональным планом маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования.

Порядок осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, состав и форма представления данных о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Органы государственной власти в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса, разрабатывают планы тушения лесных пожаров, устанавливающие:

1) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

2) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;

3) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров.

Правила организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов.

В многолесных малонаселенных регионах эффективная борьба с лесными пожарами осуществляется с помощью авиации. На территории лесного фонда, обслуживаемой авиабазами, выделяют районы авиационной охраны, в которых пожар не только обнаруживается, но и тушится силами и средствами авиации. Начальником авиаотделения является летчик-наблюдатель.

В состав оперативных авиаотделений включаются пожарные команды общей численностью до 50 человек. Команды десантируются к месту пожара. При использовании вертолета производится его посадка или десантирование с помощью лебедки, спускового устройства. С самолетов сбрасывается парашютный десант. Авиапожарные обеспечены специальным защитным снаряжением, позволяющим выполнять прыжки в лес к очагу пожара.

Правила санитарной безопасности в лесах.

Санитарные правила в лесах Российской Федерации устанавливают цели, виды лесозащитных мероприятий, порядок их проведения и санитарные требования, обеспечивающие сохранение биологической устойчивости лесных насаждений при ведении лесного хозяйства и лесопользовании в лесах Российской Федерации, а также при производстве работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием.

Санитарные правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

В соответствии со статьей 93 Лесного кодекса Российской Федерации выполнение комплекса лесозащитных мероприятий на территории лесного фонда Российской Федерации и в лесах, не входящих в лесной фонд, обеспечивают федеральный орган исполнительной власти в области лесного хозяйства, федеральный орган исполнительной власти по надзору в сфере природопользования и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Защита лесов осуществляется наземными и авиационными методами лесхозами федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства, базами авиационной охраны лесов и другими организациями федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также федеральным органом исполнительной власти по надзору в сфере природопользования и его территориальными органами.

Лесопатологический мониторинг.

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляются:

1) лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы);

2) лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг;

3) авиационные работы и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов;

4) санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

5) установление санитарных требований к использованию лесов.

Порядок натурного обследования.

При натурном техническом обследовании участка лесного фонда проводятся:

отграничение участка лесного фонда путем прорубки граничных визиров и установки столбов на углах поворота границ;

инструментальная геодезическая съемка границ участка лесного фонда с определением румбов и длины граничных линий, а также привязка участка лесного фонда к твердым ориентирам на местности (межевым знакам);

определение площади участка по данным геодезической съемки границ;

составление таксационного описания участка лесного фонда, уточняющего материалы лесоустройства;

составление характеристики участка лесного фонда по местоположению, группам лесов, категориям защитности лесов первой группы и другим показателям, которые могут повлиять на режим пользования и необходимы для определения размера потерь лесного хозяйства;

составление чертежа (плана) участка лесного фонда в масштабе лесоустроительного планшета или плана лесонасаждений с нанесением границ лесничеств, кварталов, выделов, групп лесов и категорий защитности лесов первой группы, дорог и населенных пунктов, номеров кварталов, границ участка лесного фонда с номерами поворотных точек, с указанием румбов и длины граничных линий, номеров выделов и площади.

По результатам натурного технического обследования составляется в 3 экземплярах акт натурного технического обследования участка лесного фонда (далее - акт) по прилагаемой форме с приложением к нему чертежа участка.

Административный регламент осуществления государственного лесного контроля.

Административные процедуры исполнения государственной функции по контролю в установленной сфере деятельности включают в себя плановые и внеплановые проверки соблюдения лесного законодательства.

Субъектами, в отношении которых осуществляется государственная функция, являются физические и юридические лица, независимо от формы собственности, участвующие в лесных отношениях.

Исполнение государственной функции по осуществлению лесного контроля за соблюдением лесного законодательства при проведении плановой проверки включает в себя следующие административные действия:

составление плана мероприятий по лесному контролю;

проведение проверки;

документальный анализ;

инструментальная проверка;

визуальный анализ состояния объектов;

оформление документации;

принятие решений по результатам проверки.

Лесной контроль и надзор за использованием участков лесного фонда субъектами контроля Министерство осуществляет на правах Заказчика.

Хронология и последовательность лесного контроля и надзора по каждому объекту определяется Положением об осуществлении государственного лесного контроля и надзора.

Нормативно-правовая основа планирования лесохозяйственной деятельности

К документам по планированию развития лесной отрасли относится «Лесная политика РФ». В ключе этого документа должна формироваться вся законодательная база. Текст документа состоит из следующих пунктов: Цели лесной политики и принципы ее формирования; Собственность на леса; Управление лесами; Совершенствование лесного хозяйства и лесопользования; Повышение конкурентоспособности лесного сектора, развитие глубокой переработки лесных ресурсов; Совершенствование механизма платы за лесные ресурсы; Экологические приоритеты лесной политики; Социальные приоритеты, обеспечение участия гражданского общества в реализации лесной политики; Совершенствование научного и кадрового обеспечения лесного комплекса; Роль России в международной лесной политике и развитие внешнеэкономической деятельности; Механизмы реализации лесной политики.

Очень важным документом является «Стратегия развития лесного комплекса» на какой-то установленный срок. В настоящее время она состоит из следующих пунктов: место и роль лесного комплекса в экономике Российской Федерации; общая характеристика, анализ состояния и перспективы внешних и внутренних рынков лесобумажной продукции; анализ потенциала доступных к использованию лесных ресурсов; системные проблемы российского лесного комплекса; цели, задачи и основные направления стратегии развития лесного комплекса; совершенствование государственного управления лесами и развитие лесного хозяйства; сценарии развития лесного комплекса, индикаторы и показатели реализации стратегии; мероприятия, обеспечивающие реализацию стратегии; территориальное размещение лесопромышленных производств и территориальные балансы производства и потребления древесного сырья; финансирование стратегии; мониторинг и контроль реализации стратегии; ожидаемые результаты реализации стратегии.

В соответствии с утвержденным положением для лесного плана субъекта РФ установлен срок планирования в 10 лет. Он включает в себя:

А) Характеристику состояния лесов и их использования;

Б) Основные направления планируемого использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

В) Оценку экономической эффективности реализации мероприятий по освоению лесов. К лесному плану прилагаются карты с обозначением границ лесничеств, а также зон их освоения. Первый подход к лесному планированию основан на методах лесоустроительного проектирования в предположении, что лесной план по своей сути станет обобщением лесохозяйственных регламентов. Второй подход к лесному планированию ориентирует развитие лесного сектора субъекта Российской Федерации на достижения социально-экономических показателей с одновременной оценкой состояния лесов на базе международно-признанных критериев и индикаторов.

Сопоставление критериев и индикаторов на год, предшествующий планируемому периоду, и на год, завершающий плановый период, должно выявить положительную или отрицательную динамику состояния лесов в субъекте Российской Федерации. Таким образом, лесной план субъекта РФ становится инструментом устойчивого управления лесами на базе международно-признанных критериев и индикаторов, что будет способствовать в условиях децентрализации власти формированию эффективной региональной лесной политики.

Основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, является лесохозяйственный регламент.

Лесохозяйственные регламенты лесничеств, лесопарков утверждаются органами государственной власти субъектов РФ.

Лесохозяйственный регламент составляется на срок до десяти лет.

В лесохозяйственном регламенте в отношении лесов, расположенных в границах лесничеств, лесопарков, устанавливаются:

1) виды разрешенного использования лесов (заготовка древесины, заготовка живицы, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, ведения охотничьего хозяйства и др.);

2) возрасты рубок, расчётная лесосека, сроки использования лесов и другие параметры их разрешенного использования;

3) ограничение использования лесов (запрет на проведение рубок, запрет на осуществление других видов использования лесов);

4) требования к охране, защите, воспроизводству лесов.

Лесохозяйственные регламенты обязательны для использования гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах лесничества, лесопарка.

Лица, которым лесные участки представлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Проект освоения лесов направлен на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного освоения лесов и использования в соответствии с разрешёнными видами. Невыполнение проекта – основание для досрочного расторжения договора аренды или права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком.

Проект освоения лесов состоит из следующих разделов:

- общие сведения;

- сведения о лесном участке;

- организация использования лесов;

- мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов;

- мероприятия по охране объектов животного мира, водных объектов;

- иные сведения и мероприятия.

Проект освоения лесов разрабатывается на основании лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка), материалов государственного лесного реестра, данных лесоустройства и иных специальных обследований, документов территориального планирования.

Проект освоения лесов разрабатывается на период до 10 лет, не превышающий срок действия соответствующего лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка).

Информация проекта освоения лесов оформляется в виде текстовых, табличных и графических материалов. Всего в приложении к проекту освоения лесов приводятся 43 табличных формы.

Внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента.

Проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.