Образование лиц с нарушением умственного развития (умственной отсталостью)

Организация и содержание коррекционно-развивающего обучения

Возможность положительных результатов коррекционно-педагогической работы и достижения педагогической реабилитации детей с ЗПР определила особый подход к обучению детей данной категории. При условии особой организации образовательного процесса, оказания коррекционно-педагогической помощи дети с ЗПР способны овладеть программой детского сада и основной школы и в большинстве случаев продолжить образование.

С целью оказания специальной помощи детям с ЗПР в нашей стране была создана система коррекционно-развивающего обра­зования и компенсирующего обучения. Это качественно новый уровень организации образовательного процесса, который по­зволяет удовлетворить интересы и образовательные потребности конкретного ребенка, учесть его индивидуальные способности, обеспечить полноценное образование и сохранить здоровье.

Сложившаяся к настоящему времени система коррекционно-раз­вивающего обучения отражает разработанную в 1993 г. в Инсти­туте коррекционной педагогики РАО концепцию коррекционно-развивающего обучения (КРО) в условиях общеобразовательной школы (В.И.Лубовский, Н.А.Никашина, Т.В.Егорова, С.Г.Шев­ченко, Р.Д.Тригер, Г.М.Капустина и др.).

Министерство образования РФ рекомендует для ориентировки в подходах к обучению детей со стойкими затруднениями в образовательных учреждениях общего назначения использовать два нормативных документа:

об открытии классов для детей, имеющих стойкую задержку психического развития, остающуюся и к концу школьного обуче­ния, при общеобразовательных школах на основании приказа Минобразования РФ № 103 от 03.07.1981 «О введении в действие нормативных документов, регламентирующих деятельность специ­альных образовательных школ для детей с ЗПР»;

о деятельности классов педагогической поддержки (компенси­рующего обучения) - приказ Министерства образования РФ № 333 от 08.09.1992 «Примерное положение о классе (классах) компен­сирующего обучения в общеобразовательных учреждениях».

Организация и содержание деятельности классов коррекционно-развивающего обучения для детей с ЗПР представлена в разде­ле IV, гл. 2, п. 2.4.2 настоящей книги.

Система комплексной помощи детям с ЗПР в нашей стране включает в себя:

создание различных моделей специальных образовательных учреждений для детей данной категории: дошкольных образова­тельных учреждений (групп) компенсирующего вида, специаль­ных школ и школ-интернатов для детей с ЗПР, классов коррекционно-развивающего обучения в структуре массовой общеобразо­вательной школы;

раннее выявление детей, отстающих в развитии, удовлетворе­ние их особых образовательных потребностей, обеспечение пре­емственности форм и методов коррекционной работы в системе дошкольного и школьного образования, начального и основного общего образования;

совершенствование системы медицинского, педагогического и психологического диагностирования с целью определения осо­бенностей организации коррекционно-образовательного процес­са, сохранения и укрепления здоровья детей;

создание системы лечебно-оздоровительной и профилактиче­ской работы в условиях общеобразовательных учреждений;

нормативное и учебно-методическое обеспечение практики об­разования детей с ЗПР;

определение задач и содержания профессиональной ориента­ции, профессионально-трудовой подготовки и социально-трудо­вой адаптации выпускников;

создание и применение критериев и методик оценки эффектив­ности коррекционно-развивающего образовательного процесса;

разработку моделей служб консультативной помощи семье;

подготовку педагогических кадров по коррекционной педаго­гике для системы дошкольного и школьного образования.

 

В нашей стране существует сеть консультативно-диагностиче­ских, медико-психолого-социальных, коррекционно-развивающих центров для оказания помощи детям с ЗПР и семье. Разработаны диагностические методики, позволяющие отграничить эту катего­рию детей как от умственно отсталых, так и от детей с общим не­доразвитием речи. Открываются новые образовательные учрежде­ния для детей с ЗПР дошкольного и школьного возраста, созда­ются условия для профилактической, лечебно-оздоровительной и коррекционно-развивающей работы с детьми этой категории.

Главными при определении стратегии и технологии обучения и воспитания детей с ЗПР являются профилактика и ранняя коррек­ция отставания в развитии у детей дошкольного возраста. В осно­ву положен принцип единства диагностики и коррекции, предпо­лагающей построение коррекционной работы в соответствии с результатами диагностики. Практика показывает, что предупре­ждение трудностей в обучении и адаптации к школе детей целесо­образно начинать в условиях детского сада.

Для этого существует специальная модель дошкольного обра­зовательного учреждения - ДОУ компенсирующего вида для де­тей с ЗПР, в котором коррекционная работа ведется в трех на­правлениях: диагностико-консультативная, лечебно-оздоровитель­ная и коррекционно-развивающая.

Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками ведется специалистами-дефектологами (логопедами, олигофренопедагогами), воспитателями при участии семьи ребенка. Адаптивная программа учитывает состояние и уровень развития ребенка и предполагает обучение по разным направлениям: ознакомление с окружающим миром и развитие речи, формирование правильного звукопроизношения, обучение игровой деятельности и ее разви­тие, ознакомление с художественной литературой, развитие эле­ментарных математических представлений, подготовка к обуче­нию грамоте, трудовое, физическое и художественно-эстетическое воспитание и развитие.

В школе коррекционная работа строится по адаптированным программам и учебным планам в соответствии со специальным образовательным стандартом.

Коррекционная направленность обучения достигается благо­даря введению специальных предметов: ознакомление с окру­жающим миром и развитие речи, ритмика, трудовое обучение. На уроках педагоги применяют коррекционно-педагогические техно­логии, помогающие успешно осваивать учебный материал.

Значительное место занимает индивидуально-групповая кор­рекционная работа (логопедические занятия, работа по восполне­нию пробелов предшествующего обучения или пропедевтика новых

и трудных тем). С учетом интересов детей и в целях развития индивидуальных склонностей вводятся факультативные курсы (художественно-эстетические, музыкальные, трудовые, спортив­ные и т. д.).

Обучение ребенка в классе коррекционно-развивающего обу­чения строится с учетом его актуальных возможностей, на основе охраны и укрепления здоровья, создания благоприятной образо­вательной среды, обеспечивающей не только усвоение знаний, но и развитие личности ребенка.

Успех коррекционной работы с ребенком с ЗПР и в дошколь­ном образовательном учреждении, и в школе обеспечивается мно­гими составляющими, среди которых важную роль играет педаго­гическое взаимодействие с семьей. Важно, чтобы родители ребен­ка с ЗПР стали активными участниками коррекционно-развиваю­щего процесса, поверили в возможности своего ребенка и в поло­жительный результат коррекционно-развивающего обучения, не рассматривали определение ребенка в группу или класс коррекционно-развивающего обучения как своеобразную сегрегацию, перемещение в менее качественную образовательную среду. Не­обходимы распространение среди родителей специальных педаго­гических и психологических знаний, разъяснение достоинств и преимуществ образования ребенка в условиях класса коррекци­онно-развивающего обучения, укрепление доверия к психолого-педагогическому персоналу и желания сотрудничать в деле по­мощи ребенку с затруднениями в обучении. Для учителя класса, педагога группы должны стать правилами: посещение семьи ре­бенка, наблюдение за ним в домашних условиях, общение и взаи­модействие с родителями на дому.

 

Образование лиц с нарушением умственного развития (умственной отсталостью)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.