Краткая историческая справка и современная характеристика социальной политики в отношении умственно отсталых лиц

Отношение общества к умственно отсталым лицам в разные периоды его развития было неодинаковым (см. раздел I, гл. 3).

Организованная общественная помощь слабоумным получила развитие лишь с начала XIX в.

С середины XIX в. в связи с введением законов об обязатель­ном начальном обучении стали выявляться дети с легкой степенью умственной отсталости. Большое значение для развития теории и практики обучения и воспитания умственно отсталых лиц имели врачебно-педагогическая система Э. Сегена (1812-1880), идеи И.Т.Вайзе (1793-1859), В.Айрленда (1832-1903), Ж.Демора (1867-1941), О. Декроли (1871-1932), М. Монтессори (1870-1952).

В России первое образовательное учреждение для умственно отсталых детей было открыто доктором Ф. Пляцом в 1854 г. в Риге. Позже появились врачебно-воспитательное заведение И.В.Маляревского, приюты и школа Е.К.Грачевой, вспомогательные классы М. П.Постовской. Они были частными, платными, существовав­шими на благотворительные пожертвования. В 1908 г. в Москве было открыто частное учебно-воспитательное заведение «Школа-санаторий для дефективных детей» под руководством В.П.Ка­щенко, которое впоследствии стало одним из первых и ведущих научно-методических центров отечественной дефектологии.

В первые годы после революции 1917 г. заботу об умственно отсталых лицах государство приняло целиком на себя. Была соз­дана сеть вспомогательных школ. Период 30-70-х гг. характери­зуется интенсивным развитием отечественной олигофренопедагогики - системы научных знаний об обучении и воспитании ум­ственно отсталых лиц. Большой вклад в ее развитие внесли Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев и др. Одновременно с этим продолжается дальнейшее изучение слабо­умия (А.Р.Лурия, Ж.И.Шиф, Б. И. Пинский, В.Г.Петрова, И.М.Соловьев, С.Я.Рубинштейн, В.И.Лубовский, Г.Е.Сухарева, М.С.Певзнер и др.).

В 70-х гг. в нашей стране открываются первые детские сады для умственно отсталых детей, интенсивно развивается новая отрасль олигофренопедагогики - дошкольная олигофренопедагогика.

В настоящее время в отечественной олигофренопедагогике разрабатываются пути и методы оказания коррекционной помо­щи умственно отсталым детям младенческого и раннего возраста (Е.А.Стребелева, Ю.А.Разенкова, Г.А.Мишина и др.). Совер­шенствуются содержание, методы и приемы обучения и воспита­ния детей дошкольного и школьного возраста (Л. Б. Баряева,

Н.П.Гаврилушкина, А.А.Аксенова, М.Н.Перова, Б.Б.Горскин, С.Ц. Соломина, И.М.Яковлева и др.). Разрабатываются совре­менные технологии обучения умственно отсталых детей и под-постков с олигофренией в степени имбецильности и идиотии /Г В.Цикото, А.Р.Маллер, А.А.Еремина и др.).

Современные исследования показывают, что нет необучаемых детей и даже самых тяжелых можно чему-то научить, используя специфические методы, приемы и средства обучения, организуя «пошаговое» обучение, глубокую дифференциацию и индивидуа­лизацию обучения, обязательное включение родителей в педаго­гический процесс.

В последние годы в специальной педагогике широкое распро­странение получили идеи интеграции. Они распространились также на образование умственно отсталых лиц.

Для детей с незначительной и умеренной степенью умственной отсталости целесообразно создание специальных групп, классов при массовых дошкольных и школьных учреждениях, чтобы дети в пер­вую половину дня могли заниматься с олигофренопедагогом, а на переменах и во второй половине дня быть вместе со всеми, участво­вать в различных видах дополнительного образования, праздниках.

Наиболее распространенными формами организации обучения умственно отсталых детей и подростков являются специальные детские сады для детей с нарушением интеллекта и специальные (коррекционные) школы VIII вида.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.