Субъекты правоотношений

Правоотношение как целостное образование имеет свою структуру, т.е. совокупность составляющих его взаимосвязанных элементов.

В нем выделяются субъект, объект и содержание.

Субъекты правоотношений – это участники конкретных правоотношений, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями.

Субъекты правоотношений – это всегда субъекты права. Эти два понятия соотносятся как частное и общее.

Субъекты правоотношений подразделяются на физических и юридических лиц. Специфическим субъектом выступает государство.

Физическое лицо – это любой и каждый человек: гражданин, иностранный гражданин и лицо без гражданства.

Гражданами Республики Беларусь являются лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» (18 августа 2002г.), а также лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с данным Законом.

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.

К юридическим лицам относятся любые хозяйственные, общественные, государственные и иные организации, отвечающие признакам, зафиксированным в законодательстве.

Понятие юридического лица разработано в теории гражданского права. Им признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Исходя из данного определения, юридическими лицами являются субъекты, обладающие следующими признаками:

1) организацией, т.е. структурно организованным коллективом физических лиц. Организационная структура проявляется в наличии руководителя, собрания акционеров, учредителей, бухгалтерии, производственных отделов, ревизионной комиссии и т.д.;

2) обособленным имуществом. Имущество юридического лица отделено от имущества физических лиц (директора, акционера, бухгалтера, работников), его составляющих, и принадлежит самому юридическому лицу на праве собственности или производном от него праве;

3) возможностью приобретения прав, исполнения обязанностей и несения ответственности от своего имени самостоятельно. Права и обязанности в правоотношении с участием юридического лица приобретает само юридическое лицо, а не физические лица, действующие от его имени;

4) способностью быть истцом и ответчиком в суде.

Организация физических лиц, обладающих названными признаками, является юридическим лицом. Организация, не обладающая хотя бы одним из них, не может признаваться таковым.

Государство как субъект права и правоотношений не является собственно ни физическим, ни юридическим лицом. Вместе с тем к нему, если иное не предусмотрено законодательством, применяются нормы, регулирующие статус юридического лица. Специфика государства проявляется и в том, что от его имени действуют компетентные государственные органы, которые, в свою очередь, являются юридическими лицами. Государство как субъект правоотношений – это либо Республика Беларусь, либо соответствующая административно-территориальная единица (область, район, город и др.).

Признание лица субъектом правоотношений означает признание его правосубъектным. Правосубъектность – это закрепленная законом способность быть участником правоотношений. Она состоит из двух составных элементов: правоспособности и дееспособности.

Правоспособность – это способность быть носителем субъективных прав и обязанностей.

Правоспособность физического лица возникает в момент рождения и прекращается моментом смерти человека. Наследниками могут быть лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его государственной регистрации и прекращается в момент его ликвидации (дата исключения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Дееспособность физических лиц в полном объеме возникает с совершеннолетием (18 лет), с заключением брака до достижения 18 лет, с объявлением человека эмансипированным.

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, согласия родителей полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Наряду с полной дееспособностью выделяется дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних), дееспособность в возрасте от 14 до 18 лет (подростков), дееспособность лиц, признанных ограниченно дееспособными, дееспособность лиц, признанных недееспособными.

Дееспособность юридического лица возникает в момент государственной регистрации и прекращается в момент его ликвидации. Правоспособность и дееспособность юридического лица совпадает и по объему, и по времени существования. Поэтому в теории гражданского права говорят только о правоспособности юридического лица, хотя юридически точнее говорить о правосубъектности.

Дееспособность субъекта правоотношения может быть общей и специальной.

Общая дееспособность означает, что ее носитель вправе заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом. В Республике Беларусь общей дееспособностью обладают физические лица.

Специальной дееспособностью обладают субъекты, которые вправе заниматься только разрешенной деятельностью, предусмотренной в ее правоустанавливающих документах. В Республике Беларусь специальной правоспособностью наделяются юридические лица. В государствах с рыночной экономикой признается, что юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обладают общей правоспособностью, а юридические лица, осуществляющие государственную власть, оказывающие образовательные, медицинские услуги, общественные организации – специальной, предусмотренной в уставах, положениях о них.

В литературе предлагается отдельно от право- и дееспособности выделять деликтоспособность, т.е. способность субъекта отвечать за совершенное им правонарушение. Большинство исследователей склоняется, что деликтоспособность не является самостоятельным элементом правосубъектности, а выступает составной частью дееспособности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.