Основные положения модели

Согласно модели Д. Орем, пациент- единая функциональная система, имеющая мотивацию к самоуходу. Человек осуществляет самоуход независимо от того, здоров он или болен, т.е. его возможности и потребности в самоуходе должны находиться в равновесии.

Д. Орем выделяет три группы потребностей в самоуходе:

I. Универсальные:

• достаточное потребление воздуха;

• достаточное потребление жидкости;

• достаточное потребление пищи;

• достаточная возможность выделения и потребности, связанные с этим процессом;

• сохранение баланса между активностью и отдыхом;

• время одиночества сбалансировано со временем в обществе других людей;

• предупреждение опасностей для жизни, нормальной жизнедеятельности, хорошего самочувствия;

• стимулирование желания соответствовать определённой социальной группе в зависимости от индивидуальных способностей и ограничений [51].

Уровень удовлетворения каждой из 8 универсальных потребностей для каждого человека индивидуален. Факторы, влияющие на эти потребности: возраст, пол, стадия развития, состояние здоровья, уровень культуры, социальная среда, финансовые возможности. Здоровый человек обладает достаточными возможностями

Рис. 6-2.Концепция самоухода по модели Д. Орем

самоухода, чтобы удовлетворить эти универсальные потребности (рис. 6-2).

II. Потребности, связанные со стадией развития(от младенчества до старости и в период беременности). Эти потребности удовлетворяются, как правило, всеми взрослыми людьми, которые поддаются обучению и воспитанию.

III. Потребности, связанные с нарушением здоровья,обусловлены наследственными, врождёнными и приобретёнными заболеваниями и травмами. В этой группе выделяются три вида нарушений:

• анатомические изменения (например, сильные отёки, ожоги);

• функциональные физиологические изменения (например, одышка, тугоподвижность суставов);

• изменение поведения или повседневных жизненных привычек (например, чувство безразличия, бессонница, внезапные изменения настроения).

Если человек справляется с этими проблемами, сохраняется общее равновесие, значит, он не нуждается в уходе.

Источник проблем пациента.Если пациент (его родственники или близкие) не может сохранить равновесие между своими возможностями и потребностями в самоуходе, а потребности самоухода превышают возможности самого человека, возникает необходимость в сестринской помощи. При этом Д. Орем считает, что помощь осуществляется при активном участии пациента, его родственников и близких.

Направленность сестринского вмешательства.Сестринское вмешательство должно быть направлено на выявленный дефицит самоухода и его причины. Причинами дефицита могут быть отсутствие знаний, неумение выполнять отдельные действия по самоуходу, непонимание важности самоухода.

Автор этой модели связывает непонимание необходимости самоухода с уровнем и стадией развития, а также с прошлым жизненным опытом пациента. Д. Орем считает, что для решения вопроса о необходимости сестринского вмешательства сестра должна:

• определить уровень требований самого пациента к самоуходу;

• оценить возможности человека удовлетворить эти требования и безопасно осуществлять самоуход;

• оценить возможности восстановления самоухода в будущем.

Автор считает, что только определив требования и возможности пациента к самоуходу, можно принимать решение о планировании ухода.

Цель ухода.Краткосрочные, промежуточные и долгосрочные цели (или их комбинации) должны быть сосредоточены на пациенте (его возможностях по самоуходу). При этом с пациентом следует обсудить не только цели ухода, но и планируемые сестринские вмешательства.

Сестринское вмешательство.Сестринское вмешательство может быть направлено как на расширение возможностей самоухода, так и на изменение уровня потребностей в нём. Д. Орем называет эти изменения выздоровлением.

Д. Орем выделяет 6 способов сестринских вмешательств:

• делать что-либо за пациента;

• руководить пациентом, направлять его действия;

• оказывать физическую поддержку;

• оказывать психологическую поддержку;

• создавать среду для обеспечения самоухода;

• обучать пациента (или его родственников).

Предлагая эти 6 способов помощи, Д. Орем предполагает, что пациент хочет и может играть ту или иную роль, стремясь обеспечить самоуход, т.е. пациент готов и желает получить сестринскую помощь.

Кроме способов, автор определяет три системы сестринской помощи: полностью компенсирующая - применяется в тех случаях, когда пациент находится либо в бессознательном состоянии, либо ему нельзя двигаться, либо он не способен к обучению; частично компенсирующая - применяется по отношению к пациенту, временно или частично утратившему способность осуществлять самоуход;консультативная (обучающая) - применяется при необходимости обучения пациента (родственников) навыкам самоухода.

Оценка качества и результатов ухода.Д. Орем считает, что оценкакачествауходадолжнапроводитьсяпреждевсегосточкизрения возможности пациента и его семьи в последующем осуществлять самоуход. Даже в том случае, если сестринское вмешательство из полностью компенсирующей системы перешло в частично компенсирующую, поддерживающую пациента при самоуходе, можно считать сестринское вмешательство эффективным.

Роль сестры.Автор модели определяет её как дополняющую к возможности пациента осуществлять самоуход. Сестринское вмешательство позволяет человеку сохранить здоровье, справиться с последствиями травмы или болезни.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.