От моделей - к сестринскому процессу

Какую модель выбрать для практического применения? Как выбрать: интуитивно, полагаясь на личное восприятие или опираясь на элементы моделей?

Многие исследователи теории сестринского дела указывают, что модели, которые рассмотрены в этой главе (и все другие модели), нельзя оценивать как хорошие или плохие, правильные или неправильные. Скорее, их следует использовать как руководство к действию в той или иной ситуации.

Следует учитывать, что все модели создавались в конкретной социальной и культурной среде с учетом потребностей общества. Поэтому разные модели по-разному определяют природу человека (пациента), его потребности, роль сестры, цели и объём сестринских вмешательств.

Надо понимать, что модель, созданная в одной стране, может оказаться неприемлемой для другой. Какую же модель использовать сейчас в нашей стране? «В рамках Европейского регионального бюро ВОЗ сестрам, планирующим применение сестринского процесса, рекомендуется использовать модель, учитывающую физиологические, психологические и социальные потребности» (пациента и его семьи. -Прим. автора.). Преимуществом использования модели ВОЗ является перенос акцента сестринской помощи с аспектов болезни на аспекты здоровья. В «целях оказания помощи отдельным людям, группам лиц и населению с различным состоянием здоровья сёстры производят оценку физиологических, психологических и социальных аспектов здоровья человека в отношении его потребностей:

• в самопомощи - что может сделать человек для удовлетворения собственных медико-санитарных потребностей;

• в помощи на дому - что могут сделать семья или другие люди для удовлетворения медико-санитарных потребностей человека;

• в профессиональной помощи - какой вклад может внести сестра в оказание помощи человеку» [42].

Самопомощь, или самообслуживание,необходима человеку для выполнения им ежедневной деятельности, оказывающей влияние на его здоровье и благополучие. Как правило, человек заботится о себе добровольно и не нуждается в профессиональной помощи. Сестра должна уметь определить, когда пациент сможет возобновить самообслуживание, и поощрять его к этому.

Помощь на дому(патронажное, попечительское обслуживание) - «вид помощи, которая оказывается человеку на дому его родственниками, друзьями или знакомыми» [42]. Страдающие хроническими заболеваниями, инвалиды могут находиться дома, помощь им - это проявление заботливого отношения людей друг к другу. Роль сестры здесь сводится к консультации и обучению.

Профессиональный уход- вид помощи, требующий профессиональных знаний (сестры, акушерки и т.д.), оказываемый как в лечебно-профилактических учреждениях, так и на дому.

Исследования, проведённые в 1970 г., определили три типа идеологии сестринского дела: ремесленническая, профессиональная и опекунская. В нашей стране до сих пор действует ремесленническая идеология. В рамках реформы сестринского дела, начатой в России в 1993 г., её предстоит изменить на профессиональную. Это возможно при освоении сестринским персоналом нового вида деятельности - осуществления сестринского процесса.

В рамках структуры ВОЗ для этого рекомендуется использовать модель В. Хендерсон (что не исключает использования других моделей). Следует всегда помнить, что любая модель непостоянна, она может изменяться, отражая взгляды, практическую деятельность и задачи сестринского дела на определённом отрезке времени.


СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС

Понятия и термины:

зависимое сестринское вмешательство -

действие согласно врачебному назначению или записанное по предложению специалистов сестринского профиля, которое может обеспечить решение проблемы пациента;

независимое сестринское вмешательство - действие сестры, способное разрешить проблемы пациента без консультации или сотрудничества с врачом или другими специалистами несестринского профиля;

ожидаемый результат - ожидаемое состояние пациента по окончании лечения или

болезни, характеризующее степень благополучия пациента и необходимость в продолжении ухода, приёме медикаментов, поддержке, рекомендациях или обучении;

основные человеческие потребности - потребности в нормальном дыхании, пище, воде, выделении, движении, прикосновении, сексе, существующие у человека в повседневной жизнедеятельности;

повседневная деятельность - деятельность, осуществляемая в течение обычного дня жизни пациента, такая, как принятие пищи, жидкости, одевание, купание, чистка зубов, приведение себя в порядок и другие процедуры, необходимые для поддержания физического, психического и социального благополучия и личностной целостности. Деятельность необходима для обеспечения физиологических, психосоциальных функций и взаимодействия с окружающей средой;

потребность в уходе - состояние, при которой в повседневной жизни пациент не может удовлетворить свои физиологические, социокультурные, духовные или связанные с развитием потребности;

проблема - осознание субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами из личного знания и опыта (от греч. рroblema - задача);

процесс - любое поведение или действие сестры, направленное на выполнение сестринского плана по уходу в целом или достижение отдельных его целей и необходимое для достижения ожидаемых результатов (от лат. processus -продви- жение).

В настоящее время как никогда пациенты нуждаются в качественно новом виде сестринской помощи. Профессия медицинской сестры развивается вместе с обществом, накладывающим отпечаток на человеческие отношения. Ф. Найтингейл часто задавала вопрос: «Может ли быть работа более значительная, чем эта?» Если бы она была нашей современницей, она могла бы добавить: «Можно ли представить себе время, более подходящее для этого рода деятельности?»

7.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сестринский процесс - это метод организации и оказания сестринской помощи. Результаты исследования, проведенного ЕРБ ВОЗ, свидетельствуют: «Суть сестринского дела состоит в уходе за человеком и в том, каким образом сестра осуществляет этот уход. В основе этой работы должна лежать не интуиция, а продуманный и сформированный подход, рассчитанный на удовлетворение потребностей и решение проблем... » [42].

В основе сестринского процесса находится пациент как личность, требующая комплексного (холистического) подхода. Одним из непременных условий осуществления сестринского процесса является участие пациента и членов его семьи в определении целей ухода, плана и способов сестринского вмешательства. В оценке результатов ухода также участвуют пациент и его семья. То, насколько пациент влияет на осуществление сестринского процесса, зависит от нескольких факторов: взаимоотношений сестры и пациента; степени доверия между ними; отношения пациента к здоровью; уровня его знаний, культуры; осознания потребности в уходе.

Участие пациента в этом процессе позволяет ему осознать необходимость помощи самому себе, обучиться ей и оценить качество сестринского процесса.

Слово «процесс» означает продвижение, ход событий, в данном случае имеются в виду последовательные действия, этапы, предпринятые сестрой, для достижения определённого результата.

В программе ВОЗ по сестринскому делу и акушерству в Европе сестринский процесс описывается следующим образом.

• «Сестринский процесс» - это термин, применяемый в системе характерных видов сестринского вмешательства. Сюда входят планирование мер по удовлетворению должных потребностей пациента, организация ухода и оценка результатов. Информация, полученная при оценке результатов, должна лечь в основу необходимых изменений последующих вмешательств в аналогичных ситуациях сестринского ухода. Таким образом, сестринское дело превращается в динамичный процесс собственной адаптации и совершенствования.

Таким образом, основанный на научных принципах, сестринский процесс предусматривает чёткую схему при уходе за больным

для достижения профессиональных целей. Иными словами, сестринский процесс состоит из последовательности действий, выполняемых медицинской сестрой по отношению к пациенту с целью предупреждения, облегчения, уменьшения и сведения к минимуму возникающих у него проблем и трудностей.

В научной сестринской литературе часто встречается и такое определение: «Сестринский процесс - научно обоснованная методология профессиональной сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента».

Сестринский процесс состоит из 5 последовательных этапов (рис. 7-1):

• оценка состояния (обследование) пациента;

• интерпретация полученных данных (определение проблем);

• планирование предстоящей работы;

• реализация (выполнение) составленного плана;

• оценка результатов перечисленных этапов.

До середины 70-х годов ХХ в. сестринский процесс, впервые предложенный в Соединённых Штатах Америки, включал 4 этапа: обследование, планирование, выполнение, оценку. В 1973 г. Американская ассоциация медицинских сестёр опубликовала стандарты сестринской практики, где значительная роль отводилась значению сестринского диагноза. В связи с этим был выделен ещё один этап, и их число увеличилось до 5: обследование, диагностирование, планирование, выполнение, анализ [32].

Для принятия профессиональных решений и удовлетворения потребностей пациента сестра руководствуется схемой, соответствующей последовательности 5 этапов сестринского процесса.

Обязательными условиями для действий медицинской сестры должны быть:

• профессиональная компетентность;

• навыки наблюдения, общения, анализа и интерпретации данных;

• достаточное время и доверительная обстановка;

• конфиденциальность;

• согласие и участие пациента;

• при необходимости участие других медицинских и/или социальных работников.

Рис. 7-1.Этапы сестринского процесса

Сестринский процесс динамичен, так как любой его этап может быть пересмотрен и скорректирован после проведения текущей оценки. Это позволяет сестре своевременно реагировать на изменение потребностей пациента.

Документирование всех этапов сестринского процесса - обязательное условие

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ (ОБСЛЕДОВАНИЕ) ПАЦИЕНТА

Оценка - это непрерывный систематический процесс, требующий навыков наблюдения и общения.

Цель оценки - получение информации о состоянии пациента. Для грамотной оценки необходим сбор объективных и субъективных данных о состоянии здоровья пациента с последующим их анализом, определение конкретных потребностей в сестринском уходе и возможностей человека или семьи в оказании помощи собственными силами

В основе сестринского обследования лежат принципы холизма - целостного подхода к личности пациента с учётом не только его физических, но и психологических, эмоциональных, интеллектуальных, социальных и духовных потребностей. Качество прове- дённого обследования и полученной информации определяет успех последующих этапов сестринского процесса. Данные для оценки могут быть собраны из беседы с пациентом, истории его болезни, записанной врачом [карта стационарного (амбулаторного) больно- го], при объективном обследовании, а также от членов семьи и других медицинских работников.

Методы обследования, необходимые для сбора информации, могут быть субъективными, объективными и дополнительными.

Субъективный метод обследования - это беседа, во время которой сестра узнаёт биографические данные, необходимые ей для оценки пациента, а также сведения о его самочувствии и о тех или иных потребностях, реакциях, ощущениях, особенностях адаптации, которые человек описывает своими словами. Таким образом, во время этого разговора пациент даёт субъективную информацию и оценку проблем, связанных с его здоровьем. Полученные в ходе беседы данные зависят от эмоций и чувств человека, с которым беседует сестра (пациент, его близкие).

Источником информации при субъективном обследовании может быть как сам пациент, так и члены его семьи или медицинские работники. Семья может быть первичным источником информации, особенно если пациент - ребёнок или человек, не способный к коммуникации (в тяжёлом состоянии, с нарушением познавательных способностей, без сознания, дезориентирован). В этих ситуациях только от членов семьи можно получить информацию об особенностях нормального состояния пациента и его состояния в период болезни, принимаемых лекарственных средствах, аллергических реакциях. Семья может сообщить дополнительную информацию о том, как пациент обычно реагирует на изменения в состоянии здоровья и нарушения активности.

Для сестры очень важно получить как можно больше информации о пациенте, чтобы составить адекватный план сестринского ухода.

Цели беседы при проведении оценки:

• установление отношений сестра-пациент, в центре которых стоит здоровье пациента;

• выработка адекватной оценки пациентом его беспокойства и тревоги;

• определение уровня ожиданий пациента от системы оказания медицинской помощи;

• получение информации, необходимой для составления адекватного плана ухода.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.