Экономические аспекты клинической лабораторной диагностики.

Хозрасчетная деятельность лабораторий. Клиническая лабораторная диагностика — одна из медицинских специальностей, которая имеет все условия для развития на хозрасчетных условиях. Материальные затраты и стоимость лабораторных услуг легко просчитать, так как хорошо известна стоимость оборудования и его амортизации, лабораторных реагентов, трудовых затрат, объем исследований и другие факторы. Достаточно точно можно рассчитать бюджет клинико-диагностических лабораторий. Исходя из этих посылок, при внедрении хозрасчетных отношений в медицину лабораторные исследования в первую очередь становятся полигоном для экспериментов. Анализ использования медико-экономических стандартов показал, что в тех случаях, когда оплата лабораторных услуг не была ниже себестоимости исследований, лабораторные исследования были одним из источников поступлений средств в лечебные учреждения при оплате как по системе обязательного (ОМС), так и добровольного медицинского страхования (ДМС). Очевидно, что перевод лабораторной службы на хозрасчетные отношения внутри системы здравоохранения — реальный путь развития клинической лабораторной диагностики.

Основы экономических отношений внутри лабораторий. Материальная заинтересованность в результатах работы должна быть использована для стимулирования и повышения эффективности работы штатного персонала лабораторий. Для этого используются такие формы как бригадный подряд, доплаты для расширение обязанностей и др. формы материального поощрения, а также различные надбавки. Однако наиболее реальный путь материальной заинтересованности работы врачей и других специалистов к КДЛ — повышение оплаты труда за выполнение основной работы. Дополнительными источниками доходов могут быть — работа по ДМС. По-видимому следует стремиться к такой организации труда, при которой материально стимулировались экономия материальных затрат, внедрение новых экономичных производительных технологий и другие мероприятия сотрудников, повышающие эффективность лабораторного исследования с точки зрения конечного результата -эффективности лечебного процесса в целом.

 

Коммерческие клинико-диагностические лаборатории. Результаты деятельности отдельных коммерческих лабораторий показывают, что при использовании современной производительной лабораторной техники, хорошо налаженных технологических процессах и, самое главное, при стабильном получении качественных результатов запросы на выполнение лабораторных исследований стабильные и оплачиваемые населением.

Переход на хозрасчетные отношения. Поддержка службы со стороны организаторов здравоохранения, переоснащение службы современной техникой, рациональное ее использование за счет организации потоков лабораторных анализов, позволяет рассчитывать, что после реорганизации лабораторная служба может быть переведена на условия хозрасчета с полной самоокупаемостью, а вероятнее даже прибыльностью для системы здравоохранения в целом. Переход на хозрасчетные отношения всей лабораторной службы в настоящее время нереален из-за невозможности получить в этих условиях прибыль для переоснащения КДЛ современной лабораторной техникой. Однако необходимо изменить отношение к службе как затратной, обозначить бюджет лабораторий и разработать рациональные схемы организации лабораторных потоков с ориентацией на рациональную централизацию лабораторных исследований с обязательным обеспечением требуемого качества лабораторных исследований.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.