К вопросу о терминологии

В течение продолжительного времени при обозначении многих патологических состояний, о которых будет идти речь ниже, использовались различные термины. В связи с этим в настоящее время нередко в разных литературных источниках применяются разные наименования одинаковых по своему характеру явлений.

В связи с этим есть необходимость представить здесь ряд определений, которые в соответствии с последними литературными данными используются наиболее широко, и применение которых не должно вызывать разночтений.

Определенного пояснения требует сам термин «остеопороз», так как в последние годы различные авторы иногда вкладывают в это понятие разный смысл. Этот термин сегодня широко используется в отечественной литературе при описании многих заболеваний костей и суставов, как наименование одного из наиболее частых рентгенологических симптомов, отмечаемых при болезнях разной этиологии и патогенеза. Большинство отечественных исследователей под остеопорозом понимают «частичное истончение или исчезновение костных балок с истончением и разволокнением компактного вещества, вследствие нарушения равновесия функции остеобластов и остеокластов, при котором костеразрушители берут верх над костеобразователями, и которое на рентгенограммах проявляется в виде снижения костной плотности с определенными структурными изменениями кости». Комплекс факторов, обуславливающих причины возникновения этого симптома, сложен и многообразен, однако, трофика кости при этой всегда в той или иной мере нарушена. Остеопороз в значении симптома может быть ограниченным, распространенным, регионарным, системным, а также пятнистым или равномерным.

В зарубежной литературе под термином «остеопороз» всегда рассматривалась генерализованная (системная) форма этого симптома, а для более локализованных изменений использовалось понятие «атрофия кости». Многие зарубежные исследователи при описании соответствующих изменений применяют термин «остеопения», определяя остеопороз в тех случаях, когда имеется опасность возникновения переломов.

Таким образом, в отечественной литературе появилось два понятия термина «остеопороз», одно из которых означает рентгенологический симптом, а второе – наименование самого распространенного системного заболевания скелета.

«Остеопения» в широком, морфологическом смысле слова это уменьшение плотности кости любой природы (обеднение кости). Сюда относятся как остеопороз любого характера (в значении симптома или заболевания), так и остеомаляция. Однако чаще всего сегодня он применяется для обозначения естественного возрастного снижение костной массы (физиологическая остеопения) или уменьшения минеральной плотности костной ткани патологического характера предшествующего остеопорозу (патологическая остеопения). До сих пор дискутируется вопрос о том, где проходит граница между патологической остеопенией и остеопорозом. Использование абсорбциометрического метода позволило сформулировать стабильное различие между двумя этими понятиями. Снижение минеральной плотности костной ткани на 1,0-2,5 стандартных отклонения от нормативных показателей расценивается как остеопения, более глубокие ее изменения определяются как признак остеопороза.

«Остеомаляция»- размягчение кости вследствие нарушения обменных процессов в ней. Остеомаляция возникает в процессе физиологической перестройки кости, когда вновь образующаяся остеоидная ткань не минерализуется в достаточной степени. Иными словами, снижение минеральной плотности костной ткани при этом происходит не за счет частичного истончения и исчезновения костных балок, как при остеопорозе, а вследствие изменения степени их минерализации. Костная ткань при этом теряет ряд своих механических свойств, становясь более пластичной. Термин остеомаляции в практике врача-рентгенолога может быть использован в двух качествах. Во-первых, при обозначении рентгенологического симптома, отмечаемого при ряде заболеваний, а во-вторых, для наименования самостоятельного, системного заболевания.

«Остеопатии» - общее название ряда заболеваний костей, преимущественно дистрофического или диспластического характера, которые могут сопровождаться снижением минеральной плотности костной ткани.

Классификация

Наиболее применима сегодня патогенетическая классификация остеопороза, по которой все ее формы с определенной степенью условности подразделяются на первичный и вторичный остеопороз. Первичный остеопороз представлен главным образом возрастозависимой потерей костной массы. В целом в общем объеме болезни эта форма составляет около 85%. Вторичный остеопороз имеет свою первичную причину – это или основное заболевание, при котором остеопороз является лишь частью клинической картины болезни, или это результат использования ряда препаратов, приводящих к снижению минеральной плотности кости.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.