Вопрос 1. Виды и основные элементы аудиторского заключения

 

Процесс аудиторской проверки завершается составлением официального аудиторского заключения. Данное заключение является конечным продуктом проведенного аудита и передает пользователям информации финансовой отчетности выводы аудитора относительно того:

1. дает ли финансовая отчетность правдивое и беспристрастное отражение финансового положения и экономической деятельности предприятия;

2. будет ли данная финансовая отчетность подготовлена в соответствии с признанными основаниями финансовой отчетности (ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ и т.д.);

3. соответствует ли представленная финансовая отчетность законодательным требованиям.

Аудиторское заключение обычно представляет собой единственную возможность общения аудитора с пользователями проверяемой финансовой отчетности, очень важно, что бы выраженное в нем мнение было недвусмысленным.

Аудиторское заключение является официальным документом, составленным по установленной форме и содержащим мнение аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица во всех существенных отношениях, а также соответствия порядка ведения организацией порядка ведения бухгалтерского учета законодательству.

Аудиторское заключение включает следующие документы:

1) Сведения об аудиторе;

2) Сведения об аудируемом лице;

3) Вводная часть;

4) Часть, описывающая объем аудита;

5) Часть, содержащая мнение аудитора;

6) Дату аудиторского заключения;

7) Подпись аудитора.

Аудиторское заключение адресуется лицу, предусмотренному законодательством, договором о проведении аудита, как правило оно адресуется собственнику (акционерам), совету директоров и т.д.

Аудиторское заключение должно содержать перечень проверенных данных финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода. Должно включать заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности возложена на аудируемое лицо, а ответственность аудитора заключается только в выражении мнения о достоверности отчетности во всех существенных отношениях и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудиторское заключение должно содержать также заключение о том, что аудит проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Обязательно должно быть указано на выборочный метод проверки.

Аудитор должен датировать аудиторское заключение числом, когда был завершен аудит, так как данные обстоятельства предоставляют пользователю основание полагать, что аудитор учел влияние, которое оказали на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и аудиторское заключение события и операции, возникшие до этой даты.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица.

Аудиторское заключение и отчетность брошюруются в единый пакет, листы нумеруются, прошнуровываются, опечатываются печатью аудитора с указанием общего количества листов в папке. Подписывается руководителем аудируемой организации либо уполномоченным лицом и лицом, проводившим аудит с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата. Количество выдаваемых экземпляров аудиторского заключения согласовывается с клиентом (но не больше двух).

Виды аудиторского заключения:

1) Безоговорочно положительное аудиторское заключение выдается когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в России.

2) Модифицированное аудиторское заключение выдается аудиторами тогда, когда в ходе проверки возникли:

а) факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

б) факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

Виды модифицированного аудиторского заключения:

1) мнение с оговоркой;

2) отказ от выдач аудиторского заключения;

3) отрицательное аудиторское заключение;

4) заключение с привлекающей внимание частью.

Часть, не влияющая на аудиторское мнение обычно включается после части с выражением мнения и содержит указания на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение. Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказало либо может оказать существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

1. имеется ограничение объема работы аудитора (ПСАД №13) – мнение с оговоркой или отказ от выражения мнения;

2. имеются разногласия с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, адекватности раскрытия информации финансовой (бухгалтерской) отчетности – мнение с оговоркой или отрицательное аудиторское заключение.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.