Жидкий компонент системы грунт.

Жидкая компонента – важнейшая составная часть большинства грунтов. Её формирование в грунтах может происходить как естественным, так и искусственным путем. По химическому составу жидкая компонента чрезвычайно разнообразна. По составу жидкости можно разделить на неорганические, органические и смешанные, включая эмульсии.

 

Неорганические жидкости Органические жидкости(формируются техногенным путем, в ходе технической мелиорации и в результате утечек) Смеси и эмульсии
1.Вода и водные неорганические растворы: 1. Жидкие углеводороды (нефтепродукты – керосин, бензин и др.) 1.Нефть
а) электролитов (солей, кислот, щелочей). Характеризуются электролитической диссоциации растворенного вещества с образованием ионов; 2. Синтетические смолы и полимеры 2. Водные органические растворы
б) неэлектролитов (растворимость существенно ниже) 3. Битумы 3. Водонефтяные эмульсии
    4. Водомасляные эмульсии

 

Неорганические жидкости – вода –одно из самых распространенных веществ на Земле. Почти 70,8% земной поверхности покрыто водой. Содержание поверхностных вод, включая мировые запасы льдов, составляет примерно 1,4 млрд. км3, а в горных породах литосферы (подземные воды) – около 0,73-0,84 млрд. км3.

Ранее считали, что вода – индивидуальный химический элемент. В 1781–83г.г. Кавендиш и Лавуазье доказали, что 2 объема водорода взаимодействуют с 1 объемом кислорода.

В 1929г. были открыты стабильные изотопы кислорода (О16, О17, О18).

В 1932г. – водород с массой = 2 – дейтерий (D)

В 1934г. Резерфорд Э., Олифант М. Л., Хартек П. открыли водород с массой = 3 – тритий (Т).

И стало ясно, что вода – это не просто H2O, а смесь 9 разновидностей молекулы с различной массой = (1 и 16): 99.73 H2O.

Ассоциация молекул в жидкой воде посредством водородных связей изучена еще недостаточно.

Значительно лучше изучена структура льда, о которой уже было рассказано.

Самойлов О.Я. (1957), рассматривая с этих позиций структуру воды замечает, что молекулы воды после плавления льда попадают в соседние пустоты структуры и некоторое время в них задерживаться. Отсюда увеличение плотности и ее повышение до 4оС0. Далее при увеличении температуры растут колебания молекул и плотность уменьшается.

Сейчас многие исследователи склонны полагать, что вода микрогетерогенна, т.е. в ней могут быть либо «айсберги» - острова льдоподобной структуры, либо преобразованные участки каркаса с внедренными в его пустоты молекулами.

Есть гипотеза о непрерывно меняющих свою структуру ассоциациях молекул.

Однако, несмотря на различное толкование природы неоднородности структуры воды, экспериментальные данные свидетельствуют что в основе ее структуры лежат достаточно крупные молекулярные комплексы размером порядка 30 А0

Изучением свойств тонких слоев воды занимались многие исследователи. Товбина З.М. проводила исследования на мембранах, приготовленных из пористого селикагеля со средним d=10-100 А0, т.е. примерно в интервале радиуса пор глин. Было показано, что при уменьшении d вязкость воды резко возрастает. Изучение спектров ЯМР показало усиление структурирования воды при малых толщинах водных слоев.

Дерягиным Б.В. и др. (1967) было установлено, что электролиты, разрушая структуру воды, понижают ее вязкость в граничном слое. Особенно заметно это понижение при радиусе пор менее 30А0. Вязкость может меняться.

Таким образом, было доказано, что слой полярной жидкости, находящийся вблизи твердой поверхности, обладающий аномальными термодинамическими и физико-механическими свойствами, отделен от объема среды резкой границей раздела, т.е. является граничной фазой.

Итак: - структура, термодинамические и физико-химические свойства воды в тонких слоях у поверхностного слоя сильно отличаются от аналогичных свойств воды в объеме.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.