Состояние газов в грунте.

Сопоставление количества газов, сосредоточенных в месторождениях нефти, газа, угля и рассеянных породах, показывает, что основная масса газов присутствует в осадочных породах в рассеянном состоянии (растворена в воде и нефти, сорбирована породами). Газы в породах могут находиться в свободном, адсорбированном и защемленном состоянии; они могут присутствовать в воде, заполняющей поры, в виде мелких пузырьков или в растворенном состоянии.

Свободные газы содержаться в сообщающихся порах грунта, т.е. их количество зависит от открытой пористости грунта и степени водонасыщения.

Т.е. при W=6-10% количество газов ≈ 1-1.5% от V образца. При W=25-30% - V газов увеличивается до 5-6%, а дальше происходит уменьшение содержания газа до их полного вытеснения при полном водонасыщении, чаще они переходят в категорию защемленных.

Адсорбированные газы удерживаются на поверхности частиц под воздействием молекулярных сил притяжения. Количество адсорбированных газов в грунтах зависит от минерального состава, присутствия гумуса и других органических веществ, от дисперсности и величины пористости грунтов. Природные влажные грунты не содержат адсорбированных газов, они присутствуют только в сухих грунтах (при влажности ниже гигроскопической).

Защемленные газыобразуются на отдельных участках породы при одновременном увлажнении грунта свержу и снизу они оказываются защемленными в капиллярах. В глинистых грунтах защемленные газы могут занимать 20-25% от объема пор.

Растворенные газы образуются за счет растворения в поровом растворе. При этом могут возникать химически агрессивные растворы, например углекислотные и сернокислые и др.

Влияние газов на свойства грунтов.

Газы оказывают влияние на различные свойства грунтов. Прежде всего – плотность, теплофизические параметры (теплоемкость, теплопроводность и др.), проницаемость, а также физико-механические.

Защемленные газы находятся под давлением, на контакте с жидкой фазой обусловливающей поровое давление. Это влияет на сжимаемость. Сжимаясь в объеме пузырьки защемленных газов, уменьшают свой объем и могут перейти в свободное состояние, это может сопровождаться резким прорывом газов из пор и сбросом порового давления. Подобные явления могут вызывать разрушения земляных насыпей, дамб, откосов дорог и т.п.

С повышением давления газов связаны и газодинамические явления, имеющие большое значение в горнодобывающей промышленности.

Сжимаемость защемленных газов в грунтах может обусловливать и длительную осадку сооружений.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.