Силикаты. 2. Простые соли. 3. Глинистые минералы. 4. Органическое вещество. 5. Лед.

Большинство СИЛИКАТОВ, образующихся при застывании магмы и являющихся основными породообразующими минералами магматических, метаморфических и многих осадочных пород.

Основным структурным элементом является кремнекислородныйтетраэдр (S; О4)4-. На его основе образуются цепочки, ленты, сетки. Преобладают связи ковалентного типа – прочные. Отсюда высокая прочность и слабая растворимость силикатов. Отдельные кремнекислородные тетраэдры соединены между собой с помощью катионов в основном Na1, K+, Ca+, Mg++. Очень важна роль крупных катионов, играющих роль цемента. Сюда относятся:

КВАРЦ – SiO2 Структура – каркасная. Все кремнекислородные тетраэдры соединены через вершины. Валентно-нейтральная, связь ковалентная преимущественно. Поэтому обладает высокой механической прочностью, небольшой сжимаемостью, несовершенной спайностью, низкой растворимостью, слабой выветриваемостью.

ПОЛЕВЫЕ ШПАТЫ – по своему химическому составу П.Ш. разделяются на калиево-натриевые (К, Na) [Al Si3 O8] – (ортоклаз, микроклин) и кальциево-натриевые (плагиоклазы) представляющих собой непрерывную серию от альбита Na [Al Si3 O8] до анортита Са [Al Si3 O8]. Структура каркасная.

В решетке часть атомов Si4+ замещена атомами Al3+. Каркас из силикатного стал алюмосиликатным, а недостаток заряда (вместо 4+ у Si, у Al только 3+) компенсируется ионами К+, Na+ или Са2+. Этими атомами привносится и наряду с ковалентной ионная связь.

Полевые шпаты – вследствие изоморфных замещений обладают различными физическими свойствами, сравнительно прочны, практически нерастворимы в воде, легко выветриваются с образованием чаще всего вторичного минерала – КАОЛИНА, а в условиях медленного выноса из них щелочных элементов – гидрослюд.

ПИРОКСЕНЫ и АМФИБОЛЫ – структура цепочная и ленточная – что находит отражение в вытянутых металлах. В пределах цепочек и лент связь ковалентная, между цепочками и лентами – ионная, за счет катионов.

В связи с этим прочность их средняя, слабая растворимость в воде,

Из-за присутствия 3-х валентного (Fе3+) обуславливается легкая выветриваемость, в результате которой образуются слоистые силикаты: монтмориллонит, нонтронит реже гидрослюды.

ОЛИВИН - тоже силикат с островным строением. Тетраэдры разъединены и соединяются лишь посредством катионов Ма2+ и Fе2+, следовательно тип связи ионно-ковалентный.

Характерны: высокая прочность, низкая растворимость, быстрое выветривание, как результат присутствия в решетке закисного железа Fе2+, которое в зоне выветривания сразу переходит в окисное Fе3+. Это вызывает ослабление связи иона в структуре кристаллической решетки оливина и быстрое его разрушение.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.