Аварийного дизель-генератора

 

Дизели спасательных и рабочих шлюпок для обеспечения надежного пуска должны иметь свечи накаливания и запальные устройства.

После остановки дизеля и подъема шлюпки на борт в холодное время года необходимо открыть сливные краники и клапаны кингстонов и провернуть вручную дизель для удаления остатков воды.

Для дизелей спасательных и рабочих шлюпок используются топлива, не требующие подогрева с температурой вспышки выше 43 °С. Применение средневязких и высоковязких топлив не допускается.

Дежурные шлюпки могут быть укомплектованы двигателями, работающими на топливе с температурой вспышки ниже 43 °С при соблюдении ограничений по объему и особых условий хранений топлива вне судовых помещений (наличие навеса и устройство дающего возможность сброса канистр).

Топливные баки этих дизелей должны быть постоянно заполнены. Количество топлива должно обеспечить движение полностью нагруженной спасательной шлюпки со скоростью 6 узлов в течение 24-х часов. Контрольные запуски дизелей спасательных шлюпок необходимо осуществлять не реже одного раза в неделю.

Обслуживание пусковых устройств, в качестве которых могут быть использованы ручное пусковое устройство или устройство с приводом от источника энергии, снабженного двумя независимыми способными подзаряжаться источниками энергии, должно обеспечивать надежный пуск двигателя при температуре -15 °С в течение не более 2-х минут. После пуска двигатель должен быть работоспособен в течение не менее 5-ти минут, когда шлюпка находится вне воды, и при затоплении шлюпки по ось коленвала.

Аварийный дизель-генератор должен обеспечивать питание электроэнергией потребителей, предусмотренных конвенцией СОЛАС-74 и легко запускаться из холодного состояния при температуре 0 °С. Система пуска должна обеспечивать возможность трех последовательных автоматических пусков и предусматривать второй резервный источник энергии. Если автоматический пуск не требуется, допускается ручной пуск. Электрические и гидравлические системы пуска обслуживаются с аварийного распределительного щита (АРЩ).

Для обеспечения надежного пуска аварийного дизель-генератора необходимо:

- поддерживать температуру воздуха в помещении не ниже +8 °С;

- своевременно заряжать аккумуляторные батареи, предназначенные для пуска дизеля;

- применять для заполнения топливного бака только маловязкие сорта топлива, не требующие при пуске и работе дизеля подогрева;

- осуществлять проверку работоспособности аварийного агрегата в объеме и с периодичностью, указанной в правилах технической эксплуатации электрооборудования.

 

 

Необходимо проверить пуск АДГ, суммарное время пуска и приема нагрузки не должны превышать 45 секунд, а падение напряжения при принятии максимальной нагрузки должно быть не более 4% от номинального.

Аварийный пожарный насос с дизельным приводом должен запускаться вручную, а запас топлива должен быть достаточным для обеспечения работы насоса на полной нагрузке в течение 3 часов

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.