Лекция №4. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛИ. дВИГАТЕЛИ СПАСАТЕЛЬНЫХ И РАБОЧИХ ШЛЮПОК, АВАРИЙНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, АВАРИЙНЫХ ПОЖАРНЫХ НАСОСОВ. ТРЕБОВАНИЯ КОНВЕНЦИИ СОЛАС К НИМ – 2 ЧАС.

 

Вспомогательные двигатели служат для привода генераторов, четырехтактные, среднеоборотные или высокооборотные.

Электроэнергетическая система должна обеспечивать вспомогательные механизмы и устройства СДУ электроэнергией соответствующего качества. Международный стандарт ISO 8525/1 устанавливает четыре класса применения дизель-электрических агрегатов G1...G4.

В рамках класса применения G2 пределы длительных отклонений напряжения и частоты тока составляют ±2,5% и ±1,5%. Пределы кратковременных отклонений напряжения составляют – 20% (максимальное переходное падения напряжения) +25% (максимальное переходное повышение напряжения). Пределы кратковременных отклонений частоты тока составляют +12%, а длительных отклонений ±1,5%.

При выходе из порта и в сложных условиях плавания в работе должно быть не менее двух ВДГ.

При вводе в действие и во время работы СДУ вспомогательные дизель – генераторы должны обеспечивать надежную работу по прямому назначению в автономном режиме и при параллельной работе, иметь исправные защиты по короткому замыканию, обратной мощности, защиту от минимального напряжения и от перегрузки, иметь в наличии и исправном состоянии штатные КИП и АПС, исправный регулятор частоты вращения, допустимое сопротивление изоляции генераторов.

В современных ВДГ применяется электрообогрев резервного генератора и системы регулирования напряжения, поэтому после пуска во избежание перегрева генератора, подогрев следует отключить.

В генераторах с охлаждением воздуха замкнутого типа при наличии водяного воздухоохладителя. Необходимо проверить исправность срабатывания сигнализации об утечке в охлаждающий воздух воды из охладителя воздуха. Нагрев генератора можно косвенно контролировать по температуре воздуха, выходящего из вентиляционных отверстий генератора. Перегрев обмоток возможен как из-за перегрузки генератора, так из-за загрязнения фильтра или неисправности вентилятора обдува.

Современные системы автоматического управления электроэнергетической установкой, микропроцессорные контроллеры решают широкий спектр задач: автоматический пуск и останов ВДГ из ЦПУ, поддержание резервного ВДГ в постоянной готовности, автоматическая точная синхронизация, автоматический пуск и выключение, нагрузку резервного ВДГ при обесточивании судовой сети, автоматический пуск резервного ВДГ при повышении нагрузки работающего ВДГ (обычно свыше 80%), равномерное распределение активных нагрузок, автоматический останов ВДГ с предварительной его разгрузкой (обычно при 20%-й нагрузке на каждый из параллельно работающих ВДГ), сигнализация о высокой нагрузке и перегрузке генератора (≈ 110%) автоматическое отключение неответственных потребителей, защита от обратной мощности (- 10% с выдержкой в 10…12 секунд), сигнализация о перегреве обмоток.

 

Подготовка к работе дизельного привода осуществляется в соответствии с требованиями инструкции или ПТЭ.

Подготовка дизеля к действию после непродолжительной стоянки, во время которой не выполнялись работы, связанные с разборкой, производится вахтенным механиком и включают в себя следующие операции:

а) подготовка масляной системы:

- проверка уровня масла в картере, маслосборниках ГТН, лубрикаторах, регуляторе частоты, а также ко всем местам ручной смазки;

- подготовка масляных фильтров, маслоохладителей;

- установка клапанов трубопроводов в рабочее положение;

- прогрев масла, если есть возможность и необходимость;

- пуск автономных масляных насосов или прокачка ручным масляным насосом;

б) подготовка системы водяного охлаждения:

- проверка уровня в расширительной цистерне;

- установка клапанов в рабочее положение;

- пуск автономных насосов пресной воды и, по возможности, прогрев ее;

- проверка работоспособности насосов забортной воды;

 

в) подготовка топливной системы:

- спуск отстоя из расходных цистерн;

- установка клапанов в рабочее положение;

г) подготовка системы пуска, выпуска:

- продувка пусковых баллонов;

- пополнение баллонов воздухом;

- проверка открытия запорных устройств газоотвода;

- спуск воды, масла из впускного и выпускного коллекторов

д) проворачивание дизеля (2…3 оборота) при открытых индикаторных кранах с одновременным прокачиванием маслом и прослушиванием;

е) проворачивание сжатым воздухом.

 

ДИзель-генераторы могут запускаться вручную непосредственно у двигателя, дистанционно и автоматически.

Дистанционный пуск осуществляется при помощи кнопки из помещения (например, ЦПУ) и предусматривает ручное управление агрегатом.

Автоматический пуск происходит при исчезновении напряжения в сети, его падения ниже допустимого значения.

При запуске из холодного состояния время запуска зависит от времени прогрева масла до температуры 35…45 0С, поэтому целесообразно поддерживать резервный ДГ в горячем резерве, подогревая масло за счет теплоты охлаждающей воды работающих двигателей.

Последовательность выполняемых операций приведена на рисунке 4.1.

 

Рисунок 4.1 – Диаграмма последовательности операций

при дистанционном пуске дизель-генератора

 

 

. Продолжительность параллельной работы дизель-генераторов с нагрузками, не превышающими 45…50 % их номинальной мощности, должна быть минимально возможной.

Однако при швартовных операциях, входе и выходе из портов, движении в узкостях, каналах, шлюзах и при плавании в других сложных условиях, вне зависимости от нагрузки, в работе должны быть не менее двух ДГ. Необходимое число используемых ДГ определяется старшим механиком с учетом конкретных условий плавания, комплектации СЭС, технического состояния ДГ и ожидаемых изменений нагрузки.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.