Есть семь основных особенностей, характерных для поведения ребёнка в период кризиса трёх лет.

Негативизм. В последнее время у ребёнка любимыми словами стали «не хочу» и «не буду». Это негативизм. Именно он вынуждает ребёнка поступать вопреки не только родителям, но порой даже своему собственному желанию. Взрослый может провоцировать приступы негативизма всякий раз, когда отдаёт строгий приказ: «Не трогай! Ешь быстро!» Гораздо лучше сказать: «Не люблю, когда трогают мои вещи! Интересно посмотреть, кто из нас первый съест свой обед!» Не путайте негативизм и непослушание. При негативизме ребёнок поступает наперекор своему желанию. При непослушании он следует своему желанию, которое идёт вразрез с намерениями взрослого. Негативизм избирателен: ребёнок отказывается выполнять просьбы определённых людей, например, только мамы или папы либо лишь одного из воспитателей группы. С остальными окружающими он может быть послушным и покладистым. Главный мотив, который движет ребёнком, — сделать не так, как просят, а наоборот.
Упрямство. Когда ребёнка упрямится, он настаивает на чём — либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал. Зачастую родители используют метод «кто кого переупрямит», тем самым, усугубляя и закрепляя проявления упрямства

Строптивость. Очень похожа на негативизм, но отличается тем, что не направлена на определённого человека. Это протест против самого образа жизни, норм воспитания.

Своеволие. Оно проявляется в том, что ребёнок хочет всё делать сам, даже если не умеет. Это потребность в самостоятельности — жизненно важная для трёхлетних малышей.

Протест-бунт. Поведение ребенка приобретает вид протеста, словно ребенок находится в состоянии войны с окружающими. Ссоры и конфликты становятся привычным делом. Ребёнок каждый день протестует против чего-то: вермишель не любит, то причесали не той расчёской, то из садика уходить не хочет. Если что-то не по нему, сразу истерика.

Обесценивание. В глазах ребенка обесценивается то, что раньше было привычно, интересно, дорого. Могут обесцениваться нормы поведения (ребенок вдруг начинает грубить и ругаться), старые привязанности к вещам (ребенок может сломать недавно любимую игрушку)

Деспотизм в семье с одним ребенком и ревность в семье, где двое и больше детей. Ребенок стремится проявлять деспотическую власть над членами семьи. Он диктует свои условия: чего он не хочет, что хочет; что будет делать, чего не будет; что должны и чего не должны делать все вокруг. Малыш старается добиться того положения, которое занимал в раннем детстве, когда исполнялись все его желания. Ребёнок хочет попросту стать «господином положения».

Как себя вести, чтобы победителями вышли все?

· Сменить тактику и стратегию общения с ребенком: пора признать, что он взрослый (ну почти!), уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует - все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Ну, развезет воду, разобьет пару тарелок - не велика потеря, зато сколькому научится и как самоутвердится!

· Постоянно предлагать выбор (либо иллюзию выбора - такая вот хитрость во благо всем). Скажем, мама знает - пора на прогулку, и предлагает: «Костик, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте?». (Варианты: в черной куртке или зеленой? Ты есть будешь борщ или кашу? Из тарелки с цветком или машинкой?)

· Не заставлять, а просить помочь: «Дашенька, переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно». И вот уже дочка крепко цепляет маму за руку - ситуация под контролем и без конфликта.

Средняя группа (4-5 лет)

Кризис 3 лет остался позади, дети стали более эмоционально устойчивыми, менее капризными. Они начинают проявлять интерес к своим сверстникам как к партнерам по игре.

Возникает образная игра. Теперь ребенок хочет почувствовать изнутри особенности игровых персонажей, которыми он раннее манипулировал. Для этого необходимо превратиться в них, т.е. войти в образ кошечки, собачки, зайчика и др., а затем действовать так, как они действуют в реальной жизни.

На пятом году жизни у детей сохраняется непроизвольность психических процессов. Однако важнейшими новообразованиями являются два: завершение в основном процесса формирования активной речи и выход сознания за пределы непосредственно воспринимаемой действительности.

Мышление по-прежнему носит наглядно-образный характер. Оно помогает малышам решать задания мысленно, без участия практических действий, а благодаря оперированию только образами.

Самым эффективным способом сделать информацию привлекательной для ребенка 4-5 лет является «одушевление». В этом возрасте, как ни в каком другом, дети с удовольствием слушают волшебные сказки и легче воспринимают и запоминают информацию, если она касается кого-то живого.

Малышам 4-5 лет характерна активная любознательность, которая заставляет детей постоянно задавать вопросы обо всем, что они видят. Они готовы все время говорить, обсуждать различные вопросы. Но у них еще недостаточно развита произвольность, то есть способность заниматься тем, что им неинтересно, и поэтому их познавательный интерес лучше всего утоляется в увлекательном разговоре или занимательной игре.

Средний дошкольный возраст – это период, когда начинают формироваться основные структуры личности ребёнка, ответственные за его произвольное моральное поведение. Особую роль здесь играют родители, которые должны понимать: именно они является теми людьми, с которым ребёнок сравнивает себя.

Старшая группа (5-6 лет)

В возрасте около 5 лет в развитии ребенка происходит большой скачок.

К пяти годам он должен иметь представление об обратимых и необратимых процессах, отличать ситуации, в которых произошло изменение какого-либо признака или количества, от ситуаций, в которых количество (или признак) остались неизменными. Например, при переливании воды из широкого низкого сосуда в высокий узкий количество воды не изменяется, хотя внешне может показаться, что в высоком сосуде воды больше. Аналогично, если ряд камешков сгрести в компактную кучку, камешки станут занимать меньше места, и может показаться, что их стало меньше по количеству. Ребенок после 5 лет должен понимать, что количество камней при изменении их расположения осталось неизменным.

Мышление по-прежнему носит наглядно-образный характер.

Начинает формироваться произвольное внимание и память – это умение запомнить то, что само не запоминается, и быть внимательным к тому и тогда, когда это совсем не интересно.

Содействует общему психическому развитию активизация ВООБРАЖЕНИЯ. Воображение лежит в основе успешности всех видов творческой деятельности человека, в том числе и взрослого. Благоприятный период для развития воображения - это именно дошкольный возраст. Мы должны научиться ценить в дошкольнике не способность делать по указанию или по образцу то, что предлагает взрослый, а придумывать свои собственные планы, формировать замыслы.

До 5 лет дети в своих играх активно готовятся к сюжетно-ролевой игре. первые игры детей — это режиссерская предметная игра-манипуляция (в 3–4 года) и образная игра (в 4–5 лет). Детям нужно много-много раз поиграть игрушкой-лисенком, мишкой, зайцем, львом, машинкой, кубиками, куклой, разыграть с ними разные сюжеты и научиться выстраивать игровое пространство. А потом и самим превратиться в лисенка, кошечку, собачку, тигра, фею, принцессу, пирата, капитана, спасателя. Только после этого ребенок сможет полноценно играть в самую главную игру дошкольного возраста — сюжетно-ролевую. В этой игре ребенок как бы набрасывает эскиз своей будущей взрослой жизни.

Полноценно играть в сюжетно-ролевую игру дети начинают только в период 5–6 лет. Сюжетно-ролевая игра – ведущая деятельность дошкольного возраста, представляет собой деятельность, в которой дети берут на себя роли взрослых и в обобщенной форме в специально создаваемых игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Именно в этой игре у детей эффективно развиваются психические функции: внимание, мышление, речь, воображение, память, и такие качества, как креативность волевые качества, коммуникативность, произвольность

В игре ребенок способен прыгнуть выше и пробежать дальше, выдержать трудную паузу дольше, чем в реальной действительности. Например, подвижный мальчик, не способный угомониться, может долго стоять навытяжку, если ему сказать: «Давай ты будешь нас охранять». Или девочка-хохотушка будет сдерживать свои эмоции во имя исполнения правил, играя в царевну Несмеяну, хотя все вокруг ее пытаются рассмешить.

После сюжетно-ролевой игры, с 6 лет, дети начинают с удовольствием играть в игры по правилам. В этих играх уже нет увлекательного сюжета и ролей, но есть правила, которые важно соблюдать, чтобы игра состоялась. Важно быть готовым принять, что в такой игре есть победитель и проигравший, борьба и конкуренция. В этой игре дети учатся сотрудничеству и конструктивному взаимодействию

Подготовительная группа (6 - 7 лет)

В подготовительной к школе группе завершается дошкольный возраст.

В 7 лет появляется режиссерская игра высокого уровня. Это индивидуальная игра, в ней ребенку уже не нужны партнеры , игрушки, игровые атрибуты и игровое пространство. Игра у ребенка происходит главным образом в его внутреннем мире. И тогда мы замечаем, что ребенок может сидеть неподвижно и как будто ничего не делать, но в его воображении разворачиваются сложные сюжеты со множеством героев, или ребенок начинает сам себе рассказывать сказки и придумывать истории. Часто для этой игры ребенку нужно уединение, и ему может не очень нравиться, что кто-нибудь за ним наблюдает в такие минуты.

К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

Мышление в этом возрасте характерно переходом в конце периода — к словесно-логическому мышлению (познание с помощью понятий, слов, рассуждений, которое связано с использованием и преобразованием понятий) (например, может выложить последовательно 6-7 картинок, логически связанных между собой).

Внимание становится произвольным. Увеличивается устойчивость внимания — 20—25 минут, объем внимания составляет 7—8 предметов.

Увеличивается объем памяти, что позволяет детям непроизвольно запоминать достаточно большой объем информации.

Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т.д. Развиваются диалогическая и некоторые виды монологической речи.

Осознание мотива «я должен», «я смогу» постепенно начинает преобладать над мотивом «я хочу»

Недостаточная психологическая готовность ребенка к школе чаще всего возникает по следующим причинам:

· В дошкольном детстве ребенок мало играл и общался со сверстниками;

· Имел маленький запас знаний об окружающем мире, не был заинтересованными и любопытными;

· Был тревожным и имел низкую самооценку;

· Присутствовали логопедические проблемы, которые не удалось решить к началу школьного обучения;

· Не любил игры и занятия, требующие сосредоточения и умения доводить дело до конца.

Кризис семи лет.

Кризисом семи лет заканчивается дошкольный период и открывается новый этап развития ребенка — младший школьный возраст. По сравнению с другими он проходит мягче, однако важно вовремя заметить его и правильно среагировать.

Кризис 7 лет у ребенка проявляет следующими симптомами:

1. Появляется капризность.

2. Без всякой на то причины малыш начинает кривляться, корчить рожицы, коверкать слова, появляется манерность в движениях.

3. Изменение отношения к внешнему миру проявляется, как правило, в том, что у детей могут кардинально меняться их привычки, желания, предпочтения.

4. Если в раннем возрасте нас умиляет детская непосредственность, то сейчас она практически исчезает.

5. Подрастающее чадо начинает демонстративно проявлять свою взрослость, не дает маме обнимать себя прилюдно.

6. Стремление доказать свою правоту объясняет появление упрямства.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.