Учение Платона о государстве.

Платон как основоположник идеалистического направления.

Платон(427 - 347 гг. до н. э.) - крупнейший философ Древней Греции, ученик Сократа, основатель собственной фи­лософской школы — Академии. Автор ряда произведений: "Апология Сократа", "Парменид", "Горгий", "Федон", "Государство", "Законы", «Пир».

Платон является основателем идеализма.Главными положе­ниями его идеалистического учения являются следующие:

• материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;

• окружающий мир ("мир вещей") также временен и изменчив

• реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи (эйдосы);

• любая существующая вещь является всего лишь материаль­ным отображением первоначальной идеи (эйдоса) данной вещи.

2. Учение об «идеях».

Идея (эйдос) –это истина, сверхчувственное бытие, постигаемое только разумом, сверхчувственная причина и образец вещей, безусловный источник их реальности.

Идеи свободны от всех условий и ограничений пространства и времени. Они не зависимы от чувственных определений.

В мире идей есть идеи всех вещей, идеи эстетических ценностей, идеи моральных ценностей. Каждому классу одноименных вещей чувственного мира, мира вещей, есть некая вечная безотносительная причина того, что делает вещь именно вещью этого класса.

Антропология Платона.

Теория познания Платона неотделима от учения о душе. Человек, по мнению, Платона включает в себя два элемента: душу и тело. Душа человека состоит из нескольких частей:

Высшая – это разумная часть, которая приобщает человека к прекрасному, эта та часть души, с которой человек нравственно и духовно развивается.

Низшая часть – это вожделеющая часть, с которой он стремится к предметам чувственного мира, к получению удовольствия от вещей.

Посредническая часть – это гневная часть. Эта часть души может служить двум началам.

Учение Платона о государстве.

В мировоззрении Платона важное место принадлежит его взглядам на общество и государство. Идеальному типу Платон противопоставил отрицательный тип общественного устройства. В нем главным двигателем поведения людей оказываются материальные заботы и стимулы.

Отрицательный тип государства выступает в четырех формах: как тимократия, олигархия, демократия и тирания. В сравнении с идеальным государством, каждая из этих форм есть последовательное ухудшение или извращение формы идеальной.

Первой во времени из этих отрицательных форм выступила, по Платону, тимократия, т. е. власть, основанная на господстве честолюбцев. правители пользуются почетом, воины свободны от земледельческих и ремесленных работ и от всех забот материальных. Однако со временем люди начинают втайне собирать и хранить золото и серебро, образ жизни меняется на роскошный.

Так начинается переход от тимократии к олигархии — господству немногих над большинством. Олигархия приводит к резкой дифференциации общества, все встают на борьбу друг с другом. Происходит так переход к еще худшей форме государства – демократии.

Это власть и правление большинства, но правление в обществе, в котором противоположность между богатыми и бедными обостряется еще сильнее, чем при олигархии. Демократия развязывает руки и приводит к Хаусу и нестабильности.

Наихудшей формой отклонения от идеального государственного строя Платон признал тиранию. Это власть одного над всеми в обществе. Возникает эта власть, подобно предыдущим формам, как вырождение предшествующей ей демократической формы правления.

Всем дурным формам государства Платон противопоставляет утопию, или проект наилучшего государства и правления. В этом государстве управляют мудрецы, воины занимаются военным делом, каждый класс исполняет только строго определенные обязанности. Основным принципом идеального государственного устройства Платон считает справедливость.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Теория саморегуляции паразитарных систем (Беляков, 1983) | Институциональные основы управления коммуникациями.




Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.