Акустические системы

Акустические системы (колонки) предназначены для прослушивания звуковой информации, воспроизводимой звуковой картой. Они могут быть активными и пассивными. Активные колонки содержат встроенный усилитель, а пассивные подключаются непосредственно к усилителю на звуковой карте, что не позволяет получать качественный звук всех частот.

Колонки различаются по количеству динамиков, используемых для воспроизведения звука. В однополосных колонках каждая колонка имеет по одному динамику. Но один динамик не может качественно воспроизводить звуки всех частот. Более качественными являются двухполосные колонки, имеющие по два динамика каждая для воспроизведения как высоких, так и низких частот. Для качественного звуковоспроизведения низких частот используются также трехкомпонентные системы с дополнительным динамиком – сабвуфером (рис. 2.18).

Рис. 2.18. Акустическая система с сабвуфером

Наиболее известные фирмы-изготовители колонок — Aiwa, Aztech, Bose, Creative Labs, Funai, JBL, Primax, Sony, Typhoon, Wharfedale, Yamaha.

Видеокарты

Видеокарта (видеоадаптер) является одним из двух компонентов видеосистемы ПК (второй компонент — монитор) и представляет собой электронную плату, которая формирует видеосигнал, выводимый на монитор.

Для качественного просмотра видеоинформации, содержащейся в мультимедийных программных продуктах, разработчики видеокарт применяют специальные средства. В последнее время все большим спросом пользуются трехмерные игры. Это означает, что видеокарта в реальном режиме времени должна генерировать ЗD-изображения с высокими разрешением и частотой смены кадров для придания игре максимального реализма. Такие специальные видеокарты называются видеокартами с ЗD-акселератором. Аппаратная реализация декодирования MPEG (Motion Pictures Expert Group)позволяет использовать ПК для просмотра видео, записанного на CD-ROM в формате MPEG. Например, компакт-диск может содержать до 700 Мбайт ин-формации. Для видеопрограммы это всего лишь 5-6 минут на экране. Но если применить к видеоинформации MPEG-сжатие, то на том же CD можно разместить видеоданные, воспроизводимые в течение 75 минут.

Наиболее известными фирмами-изготовителями видеокарт являются Matrox (карты Millennium), Diamond Multimedia (карты Diamond I Stealth), ATI (карты ATI Mach 64), Number Nine (карты Vision 531 и 771). Большинство видеокарт комплектуется видеопроцессорами фирм S3 (Vision 868, Vision 968, Trio 64, Trio 64 V+), Tseng (ET600) и Weitekj (P9100+).

Литература

  1. Информатика для юристов и экономистов / Симонович С.В. и др. Спб.: Питер, 2002. – 688 с.: ил.
  2. Вакал Е.С., Тригуб А.С. Основы Работы на персональном компьютере: курс лекций.– К.: МАУП, 2004.– 3-е изд., стереотип.– 128с.: ил.– Библиогр.: с. 125
  3. Петренко Т.Г. Информатика. – Донецк: ПКФ «БАО», 1998 – 96 с.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.