Модемы и факс-модемы

Модемы представляют собой устройства связи между компьютерами с помощью телефонных линий (рис. 2.14). Они позволяют обмениваться информацией, используя быструю электронную почту (e-mail, сокр. от electronic mail),получать доступ к глобальной сети компьютеров Internet, глобальным диалоговым сервисным службам (Prodigy, CompuServe, America Online, GEnie), всевозможным электронным доскам объявлений BBS (Bulletin Board System)и т. д. Работа модемов основана на превращении цифровых данных (битов) компьютера в звуки и наоборот. Термин "модем" произошел от словосочетания модулятор-демодулятор. Модулировать означает преобразовывать биты данных в звуковые сигналы для передачи их по телефонным линиям (подобно тому, как это происходит с голосом), а демодулировать — преобразовывать звуковые сигналы обратно в данные. По типу конструктивного исполнения модемы делятся на два основных класса: внешние (external)и внутренние (internal).Внутренние модемы имеют вид электронной платы, вставляемой в слот расширения компьютера, а внешние представляют собой автономное устройство, подсоединяемое к одному из последовательных портов компьютера.

К преимуществам внешних модемов относятся наличие индикатор­ной панели, позволяющей отследить текущее состояние модема; сравнительно простая настройка в процессе установки; в случае "зависания" внешнего модема достаточно выключить и снова включить питание (для внутреннего модема нужно перезагружать весь компьютер). Внутренние модемы, в свою очередь, стоят дешевле, не задействуют последовательный порт, компактны.

Большинство современных модемов являются факс-модемами: вы­полняют модемные функции, а также способны передавать и прини­мать факсимильные сообщения. Это позволяет обмениваться факсами непосредственно через компьютер, используя какую-либо коммуникационную или другую программу.

Некоторые факс-модемы поддерживают и дополнительные функции, среди которых возможность передачи голосовой информации (voice-модемы), объединения на одной плате модема и звуковой карты, а также специальные телефонные функции, например средства автоматического определения номера (АОН).

Некоторые факс-модемы позволяют во время сеанса связи переда­вать голос и данные одновременно. Многие модели могут записывать голосовые сообщения на жесткий диск в специальные "почтовые ящики" (голосовая почта), а также работать как автоответчик, распознавая тип входящего звонка (модем/голос/факс) и вызывая после этого соответствующую программу обработки сигнала.

Модемы различают по скорости передачи данных и возможностям поддержки широко известных протоколов передачи данных по телефонным линиям, а также протоколов коррекции ошибок и сжатия данных. Характерные скорости передачи данных современных модемов — 14400 bps, 28800 bps, 33600 bps (bps — bit per second—количество битов в секунду). К протоколам передачи данных относятся V.22, V.22bis, V.32, V.32bis, V.34, к протоколам сжатия данных — V.42bis и MNP5, к протоколам коррекции ошибок — V.42. Буква "V" в названии протокола означает, что он признан как отраслевой стандарт.

Наиболее популярны факс-модемы фирм Hayes, U.S. Robotics, Motorola, Zyxel, Rockwell.

Трекбол. По принципу действия и способу передачи данных трекболл (trackball) аналогичен "мыши". По внешнему виду он представляет собой перевернутую "мышь". Основные отличия этих устройств:

• неподвижен за счет тяжелого корпуса;

• не нуждается в площадке для движения, необходимой "мыши". Позиция курсора рассчитывается по вращению шарика.

Сканеры — это устройства оптического ввода в ПК текстовых данных и графических изображений с печатных документов (рис. 2.11).

Рис. 2.11. Планшетный сканер

Они бывают черно-белыми и цветными, ручными (проводятся над оригиналом документа) и настольными (обрабатывают лист бумаги целиком). Ручные сканеры используются для быстрого ввода черно-белых документов, настольные – для работ, связанных с оптическим распознаванием текста, и ввода графических изображений.

Плоттерами (или графопостроителями) называют устройства для вывода чертежей, графиков, диаграмм и другой информации на бумагу (рис. 2.12). Они отличаются форматом используемой бумаги и количеством перьев. Современные плоттеры снабжены 8 перьями и могут использоваться для черчения как на бумаге, так и на кальке или пленке. Различают плоттеры планшетные (в которых бумага неподвижна) и барабанные (работают с движущимся рулоном бумаги).

 

Рис. 2.12. Барабанный плоттер

 

 

Дигитайзеры

Дигитайзеры — устройства для точного ввода координат в компьютер (рис. 2.13).

Рис. 2.13. Дигитайзер

Практически являются той же "мышью", но с визирной сеткой для точного передвижения манипулятора по желаемой траектории. Используются для ввода чертежей в компьютер, в системах автоматического проектирования.

Стримеры

Стримеры – устройства для записи информации на магнитную ленту (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Стриммер

Различаются емкостью и скоростью записи информации. Наилучшие модели имеют емкость 1 Гбайт и более, скорость записи – до 300 Кбайт/с. Стримеры используются прежде всего для длительного хранения больших объемов данных. Не рекомендуется использовать их для других целей из-за невысокой скорости передачи информации.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.