Магнитооптические диски

МО-диски (Magneto-Optical–магнитооптический) — магнитные носители, защищенные прозрачной пленкой, чтение и запись на которые осуществляется с помощью лазера. Они могут иметь размер 5,25" и3,5" ипо внешнему виду почти не отличаются от обычных дискет (рис. 2.15).

Рис. 2.15. МО-диск

В то же время емкость их может достигать 128-256 Мбайт (3,5 ") или 650-1300 Мбайт (5,25"); средняя скорость передачи данных – 700 Мбайт/с. По времени доступа к диску (менее 70 мс) они составляют конкуренцию HDD. Надежность хранения информации на магнитооптических дисках гораздо выше, чем для дискет или стримеров. Единственным недостатком магнитооптических накопителей является их высокая цена.

Джойстики

В области компьютерных игр в качестве устройства ввода часто используют джойстик (рис. 2.16).

Рис. 2.16. Джойстик

 

Различают джойстики цифровые и аналоговые. Цифровой джойстик реагирует в основном лишь на положение управляющей ручки (вле­во, вправо, вверх, вниз) и статус кнопки "огонь". Аналоговый джойстик регистри­рует минимальные движения ручки управления, что обеспечивает более точное управ­ление игрой. Это очень важно при управле­нии движением различных объектов в зада­чах имитационного моделирования.

Приводы CD-ROM

CD (Compact Disk)— это компакт-диски (рис. 2.22), пришедшие из области аудиоаппаратуры, которые были модифицированы для применения в ПК и в настоящее время входят в стандартную комплектацию компьютера.

 

Рис. 2.17. Внутренний привод CD-ROM

На таких дисках поставляются библиотеки программ, справочные, обучающие, игровые программы. Устройства для считывания компакт-дисков (CD-ROM – Compact Disk Read Only Memory) совместимы со звуковыми лазерными дисками и позволяют проигрывать их на компьютере. Они имеют скорость передачи информации, в несколько раз превышающую скорость считывания звуковых дисков (отсюда их названия — CD-ROM четверной, восьмерной и т. д. скорости). Компакт-диски хранят огромные объемы информации (до 700 Мбайт), при правильной эксплуатации практически не изнашиваются. Однако имеют и недостаток, относящийся к методам обработки информации: CD-ROM является накопителем, предназначенным только для считывания данных: нельзя записать информацию на диск или удалить ее с диска.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.