Владимир Иванович Даль

В.И.Даль (1801 — 1872) широко известен как автор Толкового словаря живого великорусского языка (1863— 1866). Художествен­ное его творчество в основном осталось предметом исследования литературоведов — за исключением сказок.

Даль писал очерки (под псевдонимом Казак Луганский), был собирателем фольклорных произведений и сочинял сказки по мотивам и сюжетам устного народного творчества. Сказки вошли в четырехтомное издание «Былей Казака Луганского» (1833— 1839).

В 1832 году вышел первый сборник его сказок под названием «Русские сказки, из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровлен­ные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владими­ром Луганским».

Известная исследовательница детской литературы И. П.Лупа-нова высказала мнение, что Даль не стремился представить чита­телям сказку в ее подлинном фольклорном виде, его цель была иной. «Не сказки сами по себе мне важны, — писал он, — а рус­ское слово... Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколь-нибудь с народным языком и говором, которому открывается та­кой вольный простор и широкий разгул в народной сказке».

В обработанные сказки он ввел рассказчика. Благодаря этому план сказочного вымысла сочетается с реалистическим планом, сказочный материал приближен к современному народному быту (как, например, в сказке «Ведьма»). Кроме того, автор — балагур Казак Луганский, чья речь пересыпана пословицами и поговор­ками, позволял себе снижать пафос тех фольклорных историй, в которых действовали персонажи героического эпоса.

В сказках Даля стихия столь дорогой автору народной речи про­являет себя в полную силу. Ради наибольшей свободы в обраще­нии с каноническими сюжетами Владимир Иванович обычно ис­пользовал их лубочный вариант — самый краткий, сжатый, но сохраняющий основную линию повествования. По-видимому, бли­зость Даля к лубку и привела Белинского в некоторое раздраже­ние при их оценке: «Это просто балагур, иногда довольно забав­ный, иногда слишком скучный, нередко уморительно веселый и часто приторно натянутый». Однако в 1846 году, познакомившись с книгой «Повести, сказки и рассказы Казака Луганского», кри­тик, как сам он выразился, «смягчил свою строгость», ибо автор «так глубоко проник в склад ума русского человека, до того овла­дел его языком, что сказки его — настоящие русские сказки». Их сказочно-бытовая стихия была близка Белинскому, усмотревше­му в этих повествованиях яркое отражение «народного ума», «взгля­да на вещи», «народного быта».

В.И.Даль писал не только литературные сказки на фольклор­ной основе, но и рассказы для детей. Так, в журнале «Семейные вечера» в 60—70-х годах публиковались его рассказы для малень­ких: «Елка в деревне», «Дурачок», «Нянина молодость».

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.