Владимиро-Суздальская земля.

Территория северо-восточной Руси, на которой возникло Владимиро-Суздальское княжение, располагалась в верховьях рек Ока и Волга. Постепенное заселение этого района начинается в X в. Набеги половцев на южные рубежи Киевской Руси заставляли людей спасаться бегством в лесные районы волжско-окского бассейна. В дальнейшем именной этим территориям было суждено сыграть решающую роль в русской истории. Как заметил В.О. Ключевский: «Из последствий этой колонизации сложился весь политический и общественный быт… Руси».

Территории Залесского края отличались относительно плодородной почвой, большими лесами богатыми дичью, ягодами и грибами. Леса служили естественной обороной от набегов кочевников. Все это делало северо-восточную Русь привлекательной для внутренней колонизации. Крестьян общинников эти территории привлекали возможностью заниматься не только пашенным земледелием, но разными видами промыслов. Возможность вести промысловое хозяйство и обилие рек давало возможность развиваться торговли вне зависимости от торгового пути «из варяг в греки», что делало привлекательным этот район для торговцев. В XI в., благодаря активной торговле здесь появляются города Суздаль, Ярославль, Рязань.

Большое количество свободных земель давало возможность развиваться вотчинному хозяйству бояр и монастырей. Отсутствие вечевых традиций позволяло князьям усилить собственную власть и сформировать раннюю форму монархии, подчинив себе боярскую верхушку. Князья укрепляли собственную власть посредством строительства городов, раздачи земли свои старшим дружинникам, делая их зависимыми от своей милости.

Усиление Северо-восточной Руси начинается в XI., когда она стала наследственной вотчиной наследников Владимира Мономаха. Интенсивное развитие хозяйства и торговли, рост городов предопределили экономическую и политическую самостоятельность земли, которая получает свою независимость от Киева при Юрии Долгоруком (1125-1157 гг.).Внутренняя и внешняя политика Юрия Долгорукого, направленная на решения торговых вопросов Ростово-Суздальской земли (борьба с Новгородом за торговлю на пограничных землях), укрепление границ (борьба с Волжской Булгарией), перенос столицы их Ростова в Суздаль способствовали возвышению власти князя в глазах жителей княжества. Он проводил активную политику расширения городов. При нем были построены Юрьев-Подольский, Звенигород, Дмитров. В 1147 г. в летописи впервые была упомянута Москва, где он назначил встречу брату Святославу.

Расцвет Владимиро-Суздальской земли происходит при князе Андрее Боголюбском (1157-1174 гг.),чья политика характеризовалась самостоятельностью и независимостью от Киева. Он стремился к церковной самостоятельности, способствовал развитию культа Богородицы на Руси, развивал идею богоизбранности Владимиро-Суздальского княжества. Добился подчинения своей власти Киева в 1170 г., стал киевским князем.

При нем оформилась структура политической власти в княжестве. В ходе борьбы за власть князь стремится к ликвидации вечевой традии посредством раздачи земель боярству, которое оказывалось, таким образом, зависимым от князя. В результате князь подчиняется себе и боярство и вече. Но стремление Андрея Боголюбского править единолично вошло в противоречие с вечевыми традициями. В результате заговора Андрей Боголюбский был убит в 1174 г.

При князе Всеволод Большое Гнездо (1176-1212 гг.)была продолжена политика предшествующих князей по расширению территорий земли и укреплению в ней княжеской власти. При нем окончательно оформляется монархическая традиция власти в форме принятия титула Великого князя и его признания во всех русских землях. Но в то же время, соблюдая древнерусской традиции передачи власти и наследования земли, он делит Владимиро-Суздальское княжество между своими сыновьями, что фактически означало распад земли.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.