КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ.

Склады различают в зависимости от назначения, принадлежности и места расположения.

Базисные склады (центральные базы материально-технического снабжения), обслуживающие несколько строительно-монтажных организаций, предназначены для приемки и хранения материалов и изделий, которые в последующем направляются на участковые и приобъектные склады, а также в цехи для переработки и комплектации.

Участковые склады предназначены для нужд определенного общестроительного или специализированного участка.

Приобъектные склады устраивают на строительной площадке; они состоят из открытых складских площадок в зоне действия монтажного механизма и небольших кладовых для закрытого хранения.

Склады производственных предприятий организуют для хранения необходимого им сырья, вспомогательных материалов и выпускаемой готовой продукции.

Перевалочные склады создаются на железнодорожных станциях или пристанях в тех случаях, когда к строительным объектам не подведены железнодорожные пути и с этих складов грузы доставляют к месту назначения автомобильным транспортом. По условиям хранения различают склады открытые, полузакрытые, закрытые и специальные.

Открытые склады предназначаются для хранения материалов, не требующих защиты от атмосферных воздействий (бетонных железобетонных конструкций, кирпича, керамических труб и т. д.).

Полузакрытые склады (навесы) сооружают для материалов, не изменяющих своих свойств от перемены температур и влажности воздуха, но требующих защиты от прямого воздействия солнца и атмосферных осадков (деревянных конструкций и деталей, толя, рубероида, шифера и др.).

Закрытые склады служат для хранения материалов дорогостоящих или портящихся на открытом воздухе (цемента, извести, гипса, фанеры, гвоздей, спецодежды и др.). Их сооружают надземными и подземными, одноэтажными и многоэтажными, отапливаемыми и неотапливаемыми.

Специальные склады служат для хранения горюче-смазочных материалов (ГСМ), взрывчатых веществ (ВВ), химических материалов и т. п.

Универсальные склады предназначены для хранения различных видов материалов, а специализированные – для определенных видов материалов; это, в частности, резервуары, бункера, силосы.

Складские здания сооружают постоянными (базисные, перевалочные, на производственных предприятиях) и временными (участковые, приобъектные). В зависимости от конструктивных решений, методов строительства и эксплуатации различают временные склады неинвентарные, предназначенные для однократного использования, и инвентарные, рассчитанные на многократную перебазировку в целях использования на различных объектах. Строительство неинвентарных складов осуществляют только в порядке исключения, так как они экономически невыгодны. Применение инвентарных временных зданий, в том числе для сооружения складов - прогрессивное направление в организации хозяйства строительных организаций.

В зависимости от степени мобильности и конструктивных решений различают временные складские помещения сборно-разборные, контейнерные и передвижные.

2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ЗАПАСОВ.

Для определения размеров складов необходимо вначале выявить объем материалов, деталей и конструкций, который должен храниться на складе. Запас должен обеспечить бесперебойное снабжение строительных работ, и чем он больше, тем надежнее гарантирован ритмичный ход работ. Запас должен быть минимальным, но достаточным для обеспечения бесперебойного выполнения работ.

Следует различать виды производственных запасов: подготовительный, текущий, страховой и сезонный.

Подготовительный запассоздает возможность своевременного начала работ. Время, отведенное для его осуществления, предназначается для выполнения необходимых операций по выгрузке материалов, количественной и качественной приемке, подготовке к использованию и доставке к месту непосредственного потребления. В нормах подготовительного запаса учитывают также время на комплектацию материалов, конструкций и деталей на строительных площадках.

Текущий запасравен потребности в том или ином ресурсе в период между двумя смежными поставками. В идеальном случае текущий запас вполне достаточен для обеспечения производства работ. Однако учитывая возможные срывы в работе поставщика и транспортной организации, в расчет вводят страховой запас.

Страховой (гарантийный) запас– это часть производственного запаса, предназначенная для обеспечения бесперебойного процесса производства в случае полного использования других частей запаса. Страховой запас призван сгладить, компенсировать неравномерность пополнения текущего запаса. Страховой запас создается также в небольшом объеме при сборке зданий «с колес», что предотвращает срыв графика в целом при кратковременном нарушении работы транспорта.

Величина страхового запаса зависит от вида транспорта, грузоподьемности транспортной единицы, расстояния перевозки, сезонных условий работы транспорта и ряда других условий.

Сезонный запассоздают для материалов, завозимых на объекты в навигационные периоды, при поставке леса сплавом, в сезонно доступных местах (болотах и т.п.) и других необходимых случаях. Величину сезонного запаса Тсезопределяют путем умножения среднесуточной потребности в данном виде материала на число дней перерыва. Максимальной величины сезонный запас достигает к моменту окончания периода завоза, и он должен быть достаточен до начала нового завоза.

На стадии ПОСнорматив производственных запасов материалов, подлежащих хранению на складах Рсклрассчитывают умножением среднесуточной потребности в нормируемом виде материалов общ /Т) на установленную для этого вида материалов норму запаса в днях и определяют по формуме:

 

Рскл = (Робщ /Т).Тн1 2 ,

где Робщ – количество материалов, деталей и конструкций, необходимых для выполнения плана строительства на расчетный период;

Т – продолжительность расчетного периода по календарному плану, дн;

Тн – норма запаса материалов, дн;

К1 – коэффициент неравномерности потребления материалов на склады, рассчитываемый по конкретным условиям снабжения (для водного транспорта - 1,2, железнодорожного и автомобильного – 1,1);

К2 - коэффициент неравномерности производственного потребления материала в течение расчетного периода.

На стадии ППРзапас хранения для конкретного объекта определяют исходя из принятого темпа работ в размере потребности на определенную конструктивно-технологическую часть зданий (захватку, участок). В жилищном строительстве это этаж или этаж-секция; в промышленном – пролет, ярус, этаж и т.д. При монтаже с транспортных средств складируют лишь мелкоразмерные изделия, ограждающие металлоконструкции и вспомогательные материалы. Из технологических соображений их запас принимают равным или кратным потребности на захватку с учетом грузоподьемности транспорта.

При рабочем проектировании для более детальных расчетов по отдельным материалам можно пользоваться дифференцированными и интегральными графиками поступления, расхода и запаса материалов.

 

РАСЧЕТ СКЛАДОВ.

Площадь склада зависит от вида, способа хранения материалов и его количества. Площадь склада слагается из полезной площади, занятой непосредственно под хранящимися материалами; вспомогательной площади приемочных и отпускных площадок; проездов, проходов и служебных помещений (в больших складах).

Метод расчета временных складов зависит от стадии проектирования.

На стадии ПОСплощадки складов определяют по «Расчетным показателям для составления проектов организации строительства»(ч. 1).

Для основных материалов и изделий расчет полезной площади склада Sтр производят по удельным нагрузкам:

 

Sтрскл .q

где Рскл – расчетный запас материала в натуральных измерителях; q – норма складирования на 1 м2 пола склада с учетом проездов и проходов, принятая по расчетным нормативам.

Для прочих материалов расчет ведут на 1 млн. руб. годового объема СМР по формуле:

 

Sтр = Sн .С.К

где Sн – нормативная площадь, м2 /млн.руб. стоимости СМР; С – годовой объем СМР, млн.руб.(по графику строительства); К – коэффициент для приведения сметной стоимости строительно-монтажных работ к сметной стоимости строительства в районе с территориальным коэффициентом 1, принимают по расчетным нормативам в пределах 1…1,65.

Таблица








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.