КЛАССИФИКАЦИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ.

Временными зданиями называют надземные подсобно-вспомогательные и другие объекты, необходимые для обслуживания производства строительно-монтажных работ. Временные здания сооружают только на период строительства. Стоимость временных зданий является одной из основных статей затрат на временное строительное хозяйство и сокращение их является важной задачей при проектировании СГП. На крупных объектах проектируется опережающее возведение отдельных зданий постоянного типа, которые временно переходят в распоряжение строителей. Для временных нужд используются также здания, подлежащие сносу. Их приспособление для нужд строительства может быть целесообразным при небольших затратах.

По назначению временные здания делят на производственные, складские, административные, санитарно-бытовые, жилые и общественные.

К производственным зданиям относят различные мастерские (ремонтно-механические, арматурные, опалубочные, сантехнические); механизированные установки (бетонорастворные, асфальтовые); объекты энергетического хозяйства (трансформаторные подстанции, котельные); объекты транспортного хозяйства (гаражи, депо, профилактории);

к складским - склады отапливаемые и холодные, кладовые и навесы;

к административным – конторы начальника участка, прораба, диспетчерские и др.;

к санитарно-бытовым – гардеробные, помещения для сушки одежды, душевые, столовые и буфеты, здравпункты и др.,

к жилым и общественным зданиям – общежития, магазины, столовые, бани, клубы и др.

По конструктивному решению, методам строительства и эксплуатации временные здания могут быть неинвентарными, сооружаемыми в расчете на однократное использование, и инвентарными, т.е. рассчитанными на многократную перебазировку и использование на различных объектах.

Применение инвентарных зданий заводского изготовления для временных целей – основное решение в организациистроительного хозяйства.

 

1.2 РАСЧЕТ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
ВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ.

Объемы временного строительства рассчитывают отдельно для определения потребности в административных и санитарно-бытовых зданиях, возводимых непосредственно на строительной площадке, и жилой площади поселка.

Потребность строительства в административных и санитарно-бытовыхзданиях определяют из расчетной численности персонала. На стадии ПОС число работников определяют через выработки или по укрупненным показателям, а на стадии ППР – исходя из КП (СГ) и график движения рабочей силы.

Удельный вес различных категорий работающих (рабочих, ИТР, служащих, МОП, ПСО) принимают в расчетных нормативах для конкретной строительной отрасли. Для ориентировочных расчетов можно пользоваться следующими данными: рабочие – 85%, служащие – 12%, МОП и пожарно-сторожевая охрана – 3%; в том числе в первую смену рабочих – 70%, остальные категории – 80%.

Расчет площадей санитарно-бытовых помещений производят по этапам строительства с учетом динамики движения рабочей силы на каждом этапе. Комплекс помещений должен быть рассчитан на всех рабочих, занятых в строительстве, включая субподрядные и наладочные организации. Площади административно- бытовых помещений принимают на стадии ПОС по нормативам.

Нормы регламентируют минимальную потребность в площади. При переходе от расчетных площадей к выбору конкретных помещений могут обнаружиться значительные расхождения, в основном в сторону увеличения площадей, особенно при использовании одиночных контейнеров и передвижных зданий. Окончательное решение принимается по данным реальных проектов. При разработке ППР инвентарные здания рассчитывают по их паспортным данным.

Жилые поселкидля строителей строят в неосвоенных или малонаселенных местах. В этих случаях своевременное строительство жилья и предприятий коммунально-бытового и культурного обслуживания является решающим фактором, определяющим темпы и сроки строительства. Объемы жилищного строительства устанавливают на основе расчета количества работающих и других категорий жителей поселка.

Численность строительно-монтажных кадров берут из графика или по укрупненным показателям на 1 млн. руб. годового объема СМР по нормативам. В энергетическом строительстве используют инвентарные поселки на 400-500 человек. Кроме жилых домов в поселке должны быть построены культурно-бытовые и коммунальные предприятия, учреждения и др. объекты инфраструктуры. Большой мобильностью обладают передвижные поселки на базе автофургонов и железнодорожных вагонов, используемых ПМК и мостопоездами.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.