Состав работ по застройке жилого массива.

Срезка растительного грунтавыполняется после освобождения участка от сносимых строений, пересадки деревьев. Вырубки кустарника и корчевки пней. Объём этой работы определяется мощностью растительного слоя, составляющей для средней полосы 20…25 см. Грунт вывозится, если не представляется возможным разместить его в пределах площадки на время строительства до начала работ по озеленению. Сохранение растительного грунта- одно из важнейших мероприятий по защите окружающей среды и условие качественного озеленения в завершающий период строительства.

Вертикальная планировка по объёму и способу механизированного выполнения зависит от характера участка. В проектировании утвердилась практика сохранения по возможности природного состояния рельефа. Обычно вертикальная планировка сводится к сравнительно небольшим перемещением грунта в пределах площадки без вывоза ее за пределы (метод «нулевого баланса»). Вертикальная планировка в зимних условиях нецелесообразна, а при малой толщине срезки невыполнима. Возможно больший объем работ по срезке и планировке грунта следует переносить на теплое время года.

Устройство временных дорог (а также постоянных. Используемых в период строительства) следует производить с учетом характера и состояния грунта. В условиях связных сухих дренирующих или зимних мерзлых грунтов временные дороги можно не устраивать. Построенные дороги строятся до начала и в период работ нулевого цикла и должны быть закончены до работ по подземным частям здания.

К устройству постоянных дорог следует приступить после окончания подземных частей здания. При этом постоянные дороги сооружают только в тех случаях (и объемах), когда они используются в период строительства или когда трассировка, параметры и конструкция обеспечивают нормальную их эксплуатацию в период строительства и сохранность ко времени ввода объектов. В противном случае постоянные дороги следует устраивать по окончании монтажа зданий и разборке временных дорог. При этом учитывают нежелательность строительства внутриквартальных дорог в зимний период. Асфальтирование дорог производится в теплое время года после их частичного ремонта.

Прокладку подземных сетейнеобходимо производить с учетом очередности «снизу вверх», т.е. начиная с наибольшего заглубления (канализации, водостока), затем менее глубоких ( водопровода, теплотрассы, газа) и заканчивая сетями мелкого заложения- 40…60 см (электрокабели, телефонная канализация, слаботочные кабели).над заложенными коммуникациями мелкого заложения не допускается никакие механизированные земляные работы, и поэтому их выполняют после нивелировки территории. Работы по наружнему освещению с установкой опор и с прокладкой кабеля следует выполнять в следующем потоке, после устройства дорог, а если они построены в период нулевого цикла после ремонта дорог до озеленения территории.

Работы по коммуникациям необходимо вести поточным методом со смещением начала работ специализированных бригад с учетом изложенных выше соображений. Работы нулевого цикла считаются завершенными после окончания подземной части здания и всех коммуникаций, обеспечивающих производство последующих работ по надземной части зданий без дальнейших разрытий.

Совмещение и взаимоувязка работ.Для возможности совмещения работ во времени жилые комплексы разбивают на несколько групп зданий- участков, объединенных общей сетью внутриквартальных коммуникаций с автономным присоединением к одному ЦТП и ТП. Автономная группа обычно состоит из домов общей площадью 25…30 тыс. м2 жилой площади. Такой подход обеспечивает своевременную подачу электроэнергии, воды, пуск тепла, необходимых для производства отделочных работ, и ввода зданий в эксплуатацию.

Выбор очередности строительства по участкам определяют с учетом возможности ведения строительства последующих групп зданий без использования заселенной территории. Целесообразна такая организация, где участок принимают за захватку, на которой последовательно, сменяя друг друга, выполняют работы по срезке и планировке грунта, прокладке дорог и коммуникаций, сооружению подземных частей зданий и строительству наземных частей.

При увязке специализированных потоков на сооружении коммуникаций и дорог возникает необходимость определения минимального неделимого фронта работ- делянки, размеры которой по нормам составляют: подземные напорные трубопроводы канализации и водостока- интервал между двумя колодцами; проходные и непроходные каналы – от ЦТП, камеры или подземной части здания до последующего здания; дороги и тротуары - 40…50м.

Строительство подземных, а затем надземных частей зданийследует распределить по потокам. Оба цикла выполняют одним или несколькими параллельными потоками. Нежилые здания выделяют в отдельные потоки по конструктивным признакам. Эти потоки должны проектироваться с учетом очередности ввода домов в эксплуатацию. Окончание нулевого цикла по отдельным зданиям и группам зданий обычно опережает начало монтажа подземной части на срок до 3 мес.

Число параллельных потоков зависит от количества объектов и заданного срока строительства и определяется по формулам потока. Следует лишь напомнить, что при проектировании поточного строительства однородных зданий ритмы работ отдельных специализированных потоков (бригад) должны быть равны или кратны друг другу. Равными принимают обычно продолжительность выполнения монтажа зданий, кратными- отделочные работы и др.

Благоустройство территорииначинают после демонтажа башенного крана и завершают окончанием отделочных работ. Озеленение является сезонной работой; газоны выполняют в теплое время, а посадку деревьев и кустарников производят только в посадочный сезон - весной и осенью. Деревья с комом сажают в любое время года.

Календарный план строительства комплекса

№ пото-ка Наиме-нова-ние Полная сметная стоимость Выработка 1 рабочего (дневная), руб. Трудо-затраты, чел.-дн. Продол-житель-ность работы Кол-во рабочих в день, чел. График
Стоимость СМР, тыс. руб.
               

При разработке календарных планов строительства комплексов (КПСК) трудозатраты определяют через дневную выработку рабочего (руб/чел-дн), а продолжительность выполнения отделочных работ принимают по типовым графикам.

С учетом решений, заложенных в календарном плане строительства, составляются ведомости объемов основных СМР и работ, выполняемых в подготовительный период.

Ведомость объемов работ

 

№ п/п Наиме- нова- ние работ Всего по строи- тель- ству Времен-ные здания и сору-жения В том числе по отдельным крупным объектам Подго-тови- тель-ный период Распределение объемов работ по итогам строительства  
№1 №2 №3 И т.д. 1-й год 2-й год И т.д.
                       

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЛЕДАРНЫХ ПЛАНОВ

Для оценки КП существует система технико-экономических показателей, в состав которых наряду с общими для всех видов строительства входят показатели, отражающие специфику того или иного здания или сооружения, а также местные условия. Базой сравнения служат нормы, установленные задания, аналогичный проект, а при разработке КП в нескольких вариантах- сравнение их между собой.

Основным показателем для оценки является результат сопоставления продолжительности строительства по разработанному календарному плану с действующими нормами. При этом анализируется не только общая продолжительность, но и его составляющие: сроки подготовительных работ, сдача под монтаж, продолжительность монтажа и др. в жилищном строительстве сопоставляют отдельно продолжительности нулевого цикла и надземной части. При сокращении продолжительности строительства рассчитывают сумму экономического эффекта от досрочного ввода в эксплуатацию.

Экономический эффект для подрядчика от сокращения срока строительства или продолжительности выполнения СМР (Э) образуется за счет снижения размера условно-постоянных расходов в составе себестоимости СМР (УП) и определяется по формуле:

 

Эуп=УП(1-Тфр),

 

где: УП- условно-постоянные расходы; Тф- фактический срок строительства; Тр- расчетный срок строительства.

К условно-постоянным накладным расходам относятся административно-хозяйственные расходы, связанные с содержанием аппарата управления, износ временных не титульных сооружений и приспособлений и др. в среднем размер условно-постоянных накладных расходов равен 60% от нормативной величины накладных расходов.

Таким же образом сравнивают различные по продолжительности варианты календарных планов.

КП характеризуется также показателями трудоемкости общей и удельной (в чел-дн на 1 м2 полезной или жилой площади, на 1 м3 зданий, на 1 м2 дороги и т.п.). показатель трудоемкости служит для определения выработки рабочего.

Выработка рассчитывается или путем деления стоимости СМР, подлежащих выполнению, на трудоемкость их выполнения, и тогда показатель имеет денежное выражение (руб/чел-дн), или делением физических объемов работ на трудоемкость, и тогда выработка получается в натуральном выражении (1 м2 площади, 1 м3 конструкций, 1 м3 зданий и т.п. на 1 чел-дн или на 1 рабочего в год и др.).

Трудоемкость и выработка, являясь интегральными, обобщающими показателями, достаточно объективно характеризуют достоинства заложенных в плане методов производства работ в целом.

Наряду с ними может применяться ряд других показателей, характеризующих план в том или ином частном аспекте: коэффициент неравномерности движения рабочих кадров; коэффициент сменности (отношение общего количества смен к количеству дней работы по графику); уровень механизации и комплексной механизации, уровень механовооруженности труда и уровень механовооруженности строительства.

КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

А) составление укрупненных сетевых графиков строительства комплекса объектов

Комплексный укрупненный сетевой график в составе проекта организации строительства промышленного комплекса используется для обоснованного планирования продолжительности строительства и распределения инвестиций и объемов строительно-монтажных работ по годам, кварталам и месяцам. На основе комплексного укрупненного сетевого графика (КУСГ) определяют сроки поступления технической документации и поставок технологического оборудования, строительных деталей, конструкций материалов и других ресурсов.

Особенность комплексного сетевого графика заключается в том, что в нем согласовываются взаимосвязи заказчика, подрядчика, финансирующих и снабжающих органов и предприятий, а также проектных организаций, их конкретные, строго рассчитанные действия для своевременного и эффективного осуществления сложной программы строительства.

Б) Календарное планирование строительства крупного промышленного предприятия узловым методом

Сущность узлового метода организации и управления строительством промышленных комплексов состоит в членении комплекса на конструктивно и технологически обособленные узлы, связанные между собой общей технологической схемой заводского производства. В результате создаются условия для проведения пуско-наладочных работ и опробования агрегатов узла независимо от степени готовности других узлов.

Принципиальные решения узлового метода разрабатываются в составе ПОС в виде следующих документов: схемы разбивки на узлы, схемы технологической взаимоувязки узлов и энергетического обеспечения, схемы последовательности ввода узлов с учетом межузловых ограничений во времени, комплексного укрупненного поузлового сетевого графика. Основным документом, отражающим особенности строительства при узловом методе является комплексный укрупненный сетевой график (КУПСГ).

По назначению узлы подразделяются на технологические, строительные и общеплощадочные.

Технологический узел-конструктивно-обособленная часть технологической линии (установки), в пределах которой производятся строительно-монтажные работы до технической готовности, необходимой для проведения пуско-наладочных работ, опробирования агрегатов, механизмов и устройств. Основным условием определения состава и границ технологических узлов является возможность обособленного проведения пуско-наладочных работ и опробования агрегатов.

Строительный узел- здание (сооружение) основного производственного назначения либо его конструктивно обособленная часть, в пределах которой производят строительно-монтажные работы до технической готовности, позволяющей осуществлять механомонтажные работы. Основным условием определения состава и границ строительного узла является возможность совмещения монтажа технологического оборудования и работ по возведению устойчивых частей здания.

Общеплощадочный узел- группа однородных по техническому признаку зданий и сооружений обслуживающего и вспомогательного назначения, инженерных сетей и коммуникаций, готовность которых обеспечивает технологические, энергетические и транспортные возможности для производства строительно-монтажных работ и опробирования технологического оборудования.

Подузел- часть узла, в пределах которой обеспечивается выполнение строительно-монтажных работ до технической готовности, необходимой для проведения в целом по узлу пуско-наладочных работ, опробирования агрегатов, механизмов и устройств.

В) Календарное планирование комплекно-блочным методом организации строительства

Комплектно-блочный метод(КБМ)- это система технических и организационных мероприятий по снижению затрат и повышению производительности труда, сокращению продолжительности, уменьшению стоимости и повышению качества строительства за счет агрегирования материально-технических ресурсов и максимального переноса работ со строительной площадки в сферу промышленных предприятий-поставщиков, предприятий-заказчиков и сборно-комплектовочных предприятий собственной базы стройиндустрии, обеспечивающих комплектную поставку оборудования, конструкций и материалов в виде блочных устройств различного функционального назначения.

Организация строительного производства комплектно-блочным методом включает изготовление, поставку на строительство комплектов блоков, их укрупнительную сборку и возведение из них в соответствии с решениями, предусмотренными в проектно-сметной документации.

В проекте организации строительства даются необходимые технико-экономические обоснования и решаются вопросы организации изготовления и поставки блоков, при этом изготовление и заводские испытания блоков оборудования, как правило, осуществляется на соответствующих предприятиях-изготовителях оборудования, а строительных, строительно-технологических блоков, блоков инженерных сетей и технологических трубопроводов – на сборно-комплектовочных предприятиях и базах строительной индустрии строительных организаций. Доставка блоков с предприятий-изготовителей, сборно-комплектовочных предприятий и баз к месту установки их в проектное положение производятся в технологической последовательности возведения объекта, предусмотренной проектом организации строительства и производства работ.

Опыт строительства объектов с применением КБМ позволяет разделить все блочные устройства на четыре основные группы:

1. Блоки агрегированного оборудования – в эту группу включают блоки технологические, электротехнические, блоки контроля и управления, сантехнические ситемы и др.

2. Строительно-технологические блокисоставляют насосные станции, блоки мобильных (инвентарных) зданий, установки водоснабжения и др.

3. Строительные блокисостоят из ряда встроенных помещений, опор ЛЭП, мостовых опор в блочном исполнении и др.

4. Блоки коммуникацийсодержат блоки пролетных строений, эстакад, галерей, мостовых переходов, тоннелей, рельсовых путей, а также прочие опорные конструкции с установленными на них коммуникациями.

Доставка блочных устройств на строительную площадку осуществляется железнодорожным транспортом, а также специальными средствами. Обычно расстояние транспортировки блочных устройств автомобильным транспортом составляет 70-600 км. Крупноподъемные блоки в виде законченных объектов доставляют, как правило, водным путем.

Монтаж блочных устройств представляет собой установку блоков в проектное положение и их соединение между собой в единую технологическую линию.

Строительство промышленных предприятий с применением КБМ предъявляет в отличии от традиционного строительства принципиально новые требования к инженерной подготовке территорий строительных площадок.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.