НОРМИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Продолжительность строительства регламентируется нормами продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений (СНИП 1.04.03-85*, изд.1991). Установленные нормами сроки ввода объектов в эксплуатацию, распределение объемов капитальных вложений и СМР являются обязательными при разработке КП в составе ПОС. Обеспечение строительства объектов капитальными вложениями, проектно-сметной документацией, материально-техническими и трудовыми ресурсами должно осуществляться в объемах и сроки, гарантирующие соблюдение настоящих норм. Помимо общих сроков продолжительности строительства новых и расширения действующих предприятий нормы устанавливают продолжительность строительства их отдельных очередей, пусковых комплексов, цехов и производств.

Таблица 1

Нормы продолжительности и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений [СНиП 1.04.03.-85*]

Наиме-нова-ние Объек-та Характе-ристика Нормы продолжительнос-ти строительства, мес.   Нормы задела в стороительстве по месяцам,% к сметной стоимости
Об-щая В том числе
Под-го-товит. пери-од Под-зем-ная часть Над-зем-ная часть Отдел-ка
Здание пяти- этаж-ное Общей площадью:1500 м2 Крупнопа-нельное Крупноблочное Объемно-блочное                             0.5                     0.5                                                
  2500 м2 крупнопа-нельное и т.д.   5.5           2.5              

Очередь строительства может состоять из одного или нескольких комплексов. Отдельно определяются продолжительность подготовительного периода, передачи оборудования в монтаж и монтаж оборудования в месяцах от начала строительства.

Срок строительства включает время от начала подготовительного периода (в составе которого нормы предусматривают только внутриплощадочные работы) до ввода в действие мощностей предприятия или до сдачи в эксплуатацию объектов непроизводственного назначения.

В отличие от внутриплощадочных продолжительность внешних подготовительных работ нормируется и планируется дополнительно к установленным нормам продолжительности сооружения объекта.

В графе «Монтаж оборудования» указаны: над чертой- продолжительность монтажа оборудования, под чертой- порядковые месяца начала и окончания его выполнения.

Таблица 2

Нормы продолжительности и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений [СНиП 1.04.03-85*,

изд. 1991(выписка)]

Наиме-нова-ние Объек-та Характе-ристика Нормы продолжительнос-ти строительства, мес.   Нормы задела в стороительстве по кварталам,% к сметной стоимости
Об-щая В том числе
Под-го-товит. пери-од Передача оборудова-ния в монтаж Монтаж оборудо-вания
Кузнеч-ный цех Без подвала, оснащен-ный мостовыми кранами грузопо-дъемнос-тью до 30т. Мощность поковок, тыс.т/год (общая площадь цеха, тыс.м2) 20(15)             7…13   __7__ 9…15   13   30   50   77   94   100

Начало и окончание работ по монтажу оборудования оформляют отдельными актами, составленными генподрядчиком, субподрядными организациями и заказчиком.

В срок строительства промышленных предприятий включено время, необходимое для комплексного оборудования с учетом времени на пусконаладочные работы с выдачей продукции. Но время, необходимое для полного освоения проектной мощности предприятия, в нормы продолжительности строительства не входит.

Эффективность капитальных вложений зависит от всех составляющих инвестиционного цикла: проектирования, строительства и освоения проектной мощности. Нередко сроки проектирования и особенно освоения проектной мощности значительно превышают продолжительность сооружения предприятия. Потери для экономики, связанные с удлинением инвестиционного цикла, одинаковы вне зависимости, от какого этапа они происходят.

Если мощность (или другой показатель) объекта отличается от приведенных в таблицах норм, то продолжительность его сооружения определяется интерполяцией или экстраполяцией. Экстраполяция допускается в пределах удвоенной максимальной или половины минимальной мощности, указанной в нормах.

Действенным средством сокращения продолжительности является совмещение проектных и строительных работ, реализуемое путем создания проектно-строительных организаций.

Планирование строительного задела

Планирование строительного задела ведется с целью обеспечения своевременного образования фронта работ и ритмичного производства работ, а также своевременного ввода мощностей в эксплуатацию.

Заделом в строительстве называют объем работ, который должен быть выполнен на переходящих объектах к концу планируемого года для обеспечения непрерывности производства работ и ритмичности ввода в эксплуатацию строящегося здания или сооружения. Задел нормируется СНиП1.03.04-85*. Уменьшение задела ниже нормативного не обеспечивает загрузки всех подразделений. Чрезмерное увеличение задела приводит к росту незавершенного строительства, что, в свою очередь.- к «омертвлению» средств. Соблюдение задела способствует повышению эффективности использования капиталовложений (средств инвестиций).

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСОВ

 

Календарный план работ, выполняемых в подготовительный период (КППП), является следующим этапом календарного планирования. Необходимость соблюдения такой очередности объясняется тем, что состав подготовительного периода и особенно его объемы зависят от последовательности строительства комплекса и его очередей, принятой в КП. Учитываются также данные СГП, так как в нем устанавливается номенклатура объектов временного строительства и объемы работ. Методика разработки этого плана и исходные данные аналогичны принятым для КП строительства.

Этапы строительства.Непосредственному началу застройки комплекса предшествует организационно-техническая подготовка, сроки осуществления которой не учитываются в продолжительности строительства данного жилого квартала. Строительство жилого комплекса планируют в два периода: подготовительный и основной.

В подготовительном периоде выполняют внеплощадочные и внутриплощадочные работы (освоение площадки, инженерную подготовку, временные сооружения и др.)

Основной период также делят на два периода: сооружение нулевого цикла (подземной части зданий, коммуникаций, дорого, ЦПТ и ТП) и строительство надземной части зданий и благоустройство территории.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.