ПОНЯТИЕ ГОСТЕПРИИМСТВА

Гостеприимство можно отнести к одному из фундаментальных понятий человечества. Человеку как биологическому существу всегда было непро­сто выживать на планете. Для того чтобы жить, ему необходимо покидать дом, место своего постоянного пребывания. Иногда время отсутствия чело­века растягивается на дни, недели, месяцы, ему требуется поддержка и помощь «чужих» людей в обмен на гарантию такого же отношения к себе, когда они окажутся на его территории. Это и есть не что иное, как гостеприимство.

Согласно толковому словарю Уэбстера, «индустрия гостеприимства — это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щед­ростью и дружелюбием по отношению к гостям». Следовательно, индустрию гостеприимства можно рассматривать как разнообразие форм предприни­мательства, специализирующихся на рынке услуг, связанном с приемом и обслуживанием гостей.

И. В. Зорин и В. А. Квартальнов предлагают следующее определение: «гостеприимство есть гармоничное сочетание производства туристских услуг, комфортности среды отдыха и любезного поведения обслуживающего персонала в целях удовлетворения потребностей гостей при гарантиях их безопасности, физического и психологического комфорта... Гостеприимство – важнейшее потребительское свойство туристского продукта: умение дать почувствовать клиенту, что ему рады, с достоинством продемонстрировать ему уважение, оказывать любезность».

Понятие «индустрия гостеприимства» столько же многогранно и, соответственно, сложно для определения, как и понятие «гостеприимство». Современные модели индустрии гостеприимства, досуга и туризма, представленные выше, явно показывают неоднозначность концептуального определения содержания и границ индустрии гостеприимства, а также сложность ее соотнесения с индустрией туризма и индустрией досуга.

По меткому выражению Г. Пейджа, гостеприимство – самое первое и самое главное дело для человека. Гостеприимство это философия поведения, но индустрия это уже сервис за вознаграждение. Индустрия гостеприимства, согласно Д. Уэбстеру, это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы гостеприимства, характеризующиеся щедростью и дружелюбием по отношению к гостям.

Однако Б. Л. Соловьев и Л. А. Толстова полагают, что главной составляющей индустрии гостеприимства является не перечень перечисленных выше видов деятельности, а основной принцип гостеприимства: «Потребитель всегда прав!» Этот принцип является основным критерием эффективной деятельности в бизнесе гостеприимства.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

ТИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ

гостиница, отель: Предприятие, предоставляющее услуги размещения и, в большинстве случаев, услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг.

апартотель: Гостиница, номерной фонд которой состоит из номеров категории "студия" или "апартамент".

молодежная гостиница; хостел: Предприятие, предоставляющее услуги размещения и питания, управление которым осуществляется некоммерческой организацией; проживание - в многоместных номерах, питание - с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы.

база отдыха (туристская база); центр отдыха; туристская деревня (деревня отдыха): Предприятие, предлагающее размещение, а также возможности и соответствующее оборудование для занятия спортом и развлечений, рестораны и магазины.

шале, бунгало: Отдельно стоящие домики с кухонным оборудованием.

ТИПЫ НОМЕРОВ

одноместный номер: Номер со спальным местом для одного человека.

двухместный номер «дабл»: Номер, в котором возможно размещение двух человек на одной двуспальной кровати либо на двух односпальных кроватях, сдвинутых вместе.

двухместный номер «твин»: Номер, в котором возможно размещение двух человек на двух отдельно стоящих кроватях.

сюит: Номер, состоящий из нескольких смежно-раздельных жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным/отдельными помещением/помещениями для отдыха и/или работы.

апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком.

студия: Номер, состоящий из одной комнаты с кухонным уголком.

ТИПЫ ТАРИФОВ
Примечание - Необходимо иметь в виду, что тариф двухместного номера может быть рассчитан на одного человека, проживающего в двухместном номере, либо на номер в целом. Тип питания и его содержание может варьироваться.    
«номер без завтрака» (RO): Тариф, по которому в стоимость номера не входят ни питание, ни напитки.   de "Nur Zimmer" en "room only" fr "chamber seule"
«номер с завтраком» (B&B): Тариф, по которому в стоимость номера входит завтрак.   de " mit " en "bed and breakfast" fr "chambre avec petit "
Полупансион (HB): Тариф, по которому в стоимость номера входят завтрак и обед или ужин.   de Halbpension en half board fr demi-pension
полный пансион (FB): Тариф, по которому в стоимость номера входят завтрак, обед и ужин.   de Vollpension en full board fr pension
все включено (All): Тариф, по которому в стоимость номера входят питание, некоторые напитки, а также пользование определенным оборудованием и услугами.   de All inclusive en all inclusive fr tout compris
ПИТАНИЕ И НАПИТКИ (СЛУЖБА ПИТАНИЯ)
континентальный завтрак: Завтрак, включающий как минимум хлеб, масло, джем и/или варенье и горячий напиток. Примечание - В некоторых странах такой завтрак называют «французским завтраком»" и он состоит из круассана, масла, джема и кофе/чая.   de Einfaches en continental breakfast fr petit * continental
_
расширенный завтрак: Континентальный завтрак, дополненный большим ассортиментом хлебобулочных изделий, джемов и/или варенья, холодных напитков, сыра и/или холодных мясных закусок. Примечание - В отличие от континентального, такой завтрак включает помимо круассана большой ассортимент хлебобулочных изделий и выпечки, несколько сортов варенья/джемов, соков/холодных напитков, сыров и/или холодных мясных закусок.   de Erweitertes en expanded breakfast fr petit
завтрак «шведский стол»: Завтрак со свободным доступом к блюдам и напиткам, ассортимент которых должен быть не меньше ассортимента блюд и напитков расширенного завтрака. Примечание – «Шведский стол» является формой обслуживания, заключающейся в том, что весь ассортимент блюд и напитков находится в неограниченном количестве в свободном доступе. При этом, ассортимент блюд и напитков должен быть не меньше ассортимента расширенного завтрака, но может и соответствовать ассортименту полного завтрака с большим выбором горячих и холодных блюд   de en buffet breakfast fr petit buffet
             

СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДРАЗДЕЛЯЮТ НА ВИДЫ И КАТЕГОРИИ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЗНАКАМ:

- по назначению;

- по местонахождению/расположению;

- по времени функционирования;

- по уровню технического оснащения;

- по состоянию материальной базы и номерного фонда;

- по вместимости;

- по уровню сервиса и качеству оказываемых услуг;

- по контингенту проживающих;

- по другим параметрам, имеющим значение для оказания услуг средств размещения и/или информированию потребителей услуг средств размещения.


По местонахождению/расположению средства размещения подразделяют на городские, загородные, сельские, горные, лесные, речные и др.

По времени функционированиясредства размещения подразделяют:

- на круглогодичного действия;
- сезонного действия;
- выходного дня;
- круглосуточного, дневного или ограниченного по времени суток пребывания/действия.

В зависимости от номерного фонда средства размещения подразделяют:

- на большие (св. 200 номеров);
- средние (от 51 до 200 номеров);
- малые (от 16 до 50 номеров);
- мини - (от пяти до 15 номеров).

 

По контингенту проживающих и специализации средства размещения подразделяют:

- на туристские, спортивные, физкультурно-оздоровительные, детские, молодежные, студенческие, семейные, для пожилых людей, для туристов с ограниченными физическими возможностями, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для командировочных и т.д.

По виду используемых зданий (помещений) средства размещения подразделяют на расположенные:

- в отдельно стоящих зданиях (кроме индивидуальных жилых домов);
- в индивидуальных жилых домах;
- в квартирах многоквартирных жилых домов;
- в иных зданиях, частях зданий и помещениях.

Примечание - Расположение средств размещения в жилых домах регулируется законодательством Российской Федерации.

 

По способу и форме организации работы/деятельности средства размещения подразделяют:

- на независимые;

- сетевые (гостиничные цепи, объединения) и другие.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 3249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.