Движения Нового времени

 

В мире распространено убеждение, что олимпийское движение Нового времени возникло по инициативе Пьера де Кубертена (1863 – 1937). Это ошибочное мнение.

Само понятие Олимпийских игр было возвращено миру итальянским государственным деятелем эпохи Возрождения Матео Палмиери (1405 – 1475) в одной из его работ, в которой он ссылался на идеи античного мира.

С точки зрения медицины и педагогики Олимпиадами занимался Иероним Меркуриалис в своем труде “Ис­кусство де арте гимнастика”. На Олимпиады древнего времени ссылался Петрус Фабер в труде “Агонистикон”, изданном в Париже в 1592 году.

В 1516 году юрист Иоханнес Аквилла организовал в Бадене “показательные Олимпийские выступления”. Английский драматург Томас Кид (1544 – 1590) ставил в театре сцены из истории Олимпиад. Английский королевский прокурор Роберт Довер (1575 – 1652) при поддержке Яко­ва I организовал в 1604 г. в Бартоне-на-Хэсе серию соревнований, которые назвал “Олимпийские игры”. Они проводились на Троицу и были связаны с древними традициями английского народа. В соревнованиях участвовали люди независимо от пола и сословной принадлежности. Соревнования состояли из состязаний атлетов, борцов и конников, а завершались охотой, танцевальными праздниками и жареньем быка. Проводились они и после смерти Довера в течение 100 лет.

В середине XVIII века ученые заговорили о необходимости провести раскопки в Олимпии. В 1723 г. мысль об этом высказал французский ученый Бернао де Монфокон. В 1766 г. Олимпию посетил англичанин Ричард Чендлер, который предполагал, что в этом когда-то прославленном уголке имеются остатки большого храма. В 1768 г. немецкий ученый Иоганн Винкельман посетил Олимпию и подготовил проект проведения раскопок. И только в 1829 г. французская экспедиция произвела первые раскопки, в результате которых было найдено несколько ценных памятников. Их отправили в Лувр. Французы были окрылены и хотели продолжить раскопки, но по ряду причин сделать им это не удалось.

Раскопки пытался осуществить в 70-х годах прошлого века немецкий ученый Эрнст Курциус. Но он не нашел поддержки у германского правительства. Только спустя несколько лет в октябре 1875 г. такие работы начались, но уже весной 1881 г. были свернуты. Руководил работами профессор Берлинского университета Эрнст Курциус. В его распоряжении находилось 300 рабочих. Раскопки велись шесть лет. Раскопан был не только священный Алтис, но и окружающие его здания, что позволило восстановить план Олимпии. Благодаря раскопкам установили, что территория Алтиса была обнесена стеной, в южной ее части находился храм Зевса, а в северной – храм Геры, а между ними – центральная площадь Агора.

Во время раскопок было извлечено огромное количество ценностей. “О богатстве находок могут дать понятие следующие цифры: в общем, открыто было 130 статуй или барельефов мраморных, 13000 бронзовых предметов, 6000 монет, 400 надписей, 1000 предметов из терракоты, 40 памятников, и в числе находок такие произведения, как фронтоны храма, статуя Ники Пэония и Гермес Праксителя. На месте раскопок воздвигнут был музей на средства грека Сингроса, и в нем помещены найденные древности” (В. Бузескул, 1915).

В развалинах храма Геры и в других местах были найдены необыкновенной ценности статуи, голова Афродиты, бронзовые портреты победителей на Олимпийских играх и иные ценности.

После смерти Э. Курциуса в 1896 году раскопки были прекращены. Они возобновились лишь в 1937 г. В апреле 1941 г. Греция была оккупирована немецкими войсками, и в 1942 г. раскопки были вновь прекращены. Только через 10 лет под руководством Эмиля Кунца их удалось возобновить. В июне 1952 г. был открыт реконструированный стадион.

Во время раскопок 1954 – 1955 гг. была обнаружена мастерская Фидия – знаменитого ваятеля, создавшего статую Зевса Олимпийского. Были найдены такие выдающиеся произведения, как “Дискобол” Мирона, “Гермес с младенцем Дионисом” Праксителя.

Ученые кропотливо исследовали все находки послевоенного времени. Только предметов из бронзы было найдено свыше 400. Кроме того, было раскопано огромное количество гирь, много инструментов и треножников, керамических изделий, разнообразных статуэток. Раскопки в Олимпии продолжаются и теперь.

Под влиянием раскопок Олимпии с 1830 годов идея проведения Олимпийских игр начинает активно занимать умы европейцев.

В Швеции один из учеников П. Х. Линга берется за организацию показательных выступлений гимнастов, конных состязаний и др. соревнований, программа которых состояла из номеров древних Олимпийских игр под названием “Олимпийские игры”. Проходить выступления должны были в курортном местечке Рамлес один раз в два года.

В 1844 году в Монреале организуют “Олимпийские игры”.

В Афинах восстановили античный стадион и в соответствии с “Олимпийским указом” короля в 1859 г. организовывались легкоатлетические соревнования и выставка изобразительного искусства. Всего было проведено 6 Олимпиад до 1889 года.

В конце XIX в. бурный рост экономических и культурных международных связей нашел свое отражение и в спорте. Были созданы первые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием спортсменов разных стран. С выходом спорта на международную арену возникла необходимость проведения крупных комплексных соревнований, создания центра международного спортивного движения.

Для консолидации спортивной жизни и координации соревнований стали необходимы: единая организация, стоящая над международными федерациями, и такие соревнования, которые охватывали бы все виды спорта, периодически повторялись и в ходе которых фиксировались бы достигнутые результаты.

Благодаря достижениям науки о физической культуре и начинаниям в проведении соревнований Франция в конце XIX в. стала центром международной спортивной жизни.

В 1880 г. группа либералов-республиканцев во главе с бароном Пьером де Кубертеном учреждает Национальную лигу физического воспитания.

Кубертен сознавал, что систему физического воспитания во Франции невозможно перестроить по английскому образцу, не вызвав сопротивления, поэтому он, чтобы сплотить своих сторонников, в 1887 г. создает Комитет по пропаганде физического воспитания. Роль этого комитета в 1887 – 1890 гг. состояла в создании основ олимпийского движения.

В 1889 г. французское правительство поручило Кубертену организовать международный конгресс для обсуждения неотложных проблем физического воспитания. В 1892 г. он выступил в Сорбонне на собрании спортивных клубов Франции с лекцией о возрождении Олимпии и предложил возобновить Олимпийские игры. Спустя два года в июне 1894 г., на международной конференции в Париже было принято решение возродить Олимпийские игры и проводить их каждые четыре года с участием представителей всех народов. Делегаты конференции присягнули на верность принципу любительства и создали МОК. С просьбой о проведении первой Олимпиады современности участники конгресса обратились к наследнице древних традиций Греции. Таким образом, возрождение Олимпийской идеи вступило в период конкретной реализации.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.