ЛЕКЦИЯ 2. РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ.

 

План.

1. Понятия индивид, человек, личность, рост, развитие.

2. Причины развития личности.

3. Условия развития личности.

4. Возрастная периодизация.

5. Акселерация психического и физического развития.

6. Социальная ситуация развития младшего школьника.

7. Социальная ситуация развития подростка.

8. Социальная ситуация развития юношеского возраста.

 

I. Основные понятия темы.

Индивид - единичный представитель определенной совокупности, группы, племени (И.Павлов). Это определение может быть отнесено к любому живо родящемуся существу.

Человек - диалектическое единство биологического и социального (Маркс). Это определение может быть отнесено к любому рожденному человеком.

Личность - человек на определенной стадии своего психического и социального развития (Выготский Л.С.) Личность - понятие сугубо условное. Разные ученые по-разному рассматривают его хронологические рамки. С.Л.Рубинштейн, например, считает, что личность начинается с рождения. Некоторые представители современной психологии считают, что ребенок становится личностью еще в утробе матери, другие, что личность формируется к 5 годам, третьи - что человек может стать личностью к моменту своего совершеннолетия

Рост – это процесс количественных изменений человека, процесс поступательный, поддающийся измерению. Например, мы измеряем свой рост, вес и т.д.

Развитие – это процесс качественных изменений человека, процесс не поддается измерению, так как он скачкообразный.

Рост является составной частью развития.

Процесс, обратный развитию, - называется деградация. Это процесс необратимый.

 

II. Причины развития личности.

В основе причин развития личности лежит действие философского закона единства и борьбы противоположностей.

Причиной развития ребенка является преодоление противоречий. Противоречия - это столкнувшиеся в конфликте противоположные начала. Различают внутренние и внешние противоречия, противоречия общие (универсальные), движущие развитие человечества и индивидуальные - характерные для отдельно взятого человека. Внутренние противоречия возникают на почве "несогласия с собой" и выражаются в индивидуальных побуждениях человека, а внешние противоречия стимулируются силами извне, отношениями человека с другими людьми, обществом, природой. Если мы будем убирать противоречия на пути развития личности, то это приведет к инфантильности личности, т.е. отсутствию желаний и стремлений.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.