Основные показатели результатов процесса производства на национальном уровне.

 

Важнейшим показателем результатов производства на национальном уровне служит валовой внутренний продукт. Валовой внутренний продукт(ВВП) – это стоимость конечных продуктов и услуг, произведенных на территории страны за определенный период (год). ВВП –стоимостной показатель , исчисляемый в рыночных ценах.

В состав ВВП включатся все виды экономической деятельности, за исключением услуг государственной администрации (она закупает или перераспределяет). Государственные учреждения являются только потребителями, покупающими услуги у производителей и выплачивающими заработную плату чиновникам.

Понятие «валовой» означает, что в состав ВВП входит та часть конечной продукции, которая представляет экономическую амортизацию (постепенное возобновление изнашиваемых основных средств). В состав чистого продукта в отличие от валового продукта затраты на амортизацию не включаются.

ВВП исчисляется тремя способами : по стоимости производства отраслей (добавленная стоимость), по сумме доходов всех участников производства , по сумме расходов всех потребителей или получателей доходов (рис.35).

1.Расчет ВВП по стоимости производства. Для исключения повторного счета в показатель ВВП принято включать только стоимость (цену), добавленную на каждой промежуточной стадии обработки, например в цену хлеба – выращивание зерна в фермерском хозяйстве, последующую обработку на элеваторе, мельнице, хлебзаводе, торговом предприятии. В итоге искомый показатель включает повторный счет.

Если складывать цены всех промежуточных продуктов по нескольку раз (многократно суммировать затраты на стадиях обработки), то получим показатель, включающий повторный счет – совокупный общественный продукт (с+v+m, где с- материально-производственные затраты или фонд возмещения; v-необходимый продукт или фонд заработной платы и приравненных к ней платежей работникам сферы материального производства; m-прибавочный продукт, образующийся сверх необходимого продукта и служащий источником для расширения производства и развития непроизводственной сферы).

ВВП представляет собой сумму добавленной стоимости в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле, финансах и других отраслях. Добавленная стоимость – это разница между выручкой предприятия и промежуточного потребления, т.е. затрат на приобретение сырья, материалов, полуфабрикатов у других предприятий –смежников.

2.Расчет ВВП по доходам производителей. Сумма всех факторных доходов (заработная плата, доходы самозанятых) должна совпасть с показателем производственного валового внутреннего продукта, потому что издержки (цена) товаров и услуг вместе с тем являются и доходом производителей. В суммарный показатель продукта включаются также амортизация (потребление капитала) и косвенные налоги на бизнес, не являющиеся факторными доходами производителей.

3.Расчет ВВП по совокупным расходам. ВВП может быть рассчитан как слагаемое трех групп расходов: потребительских расходов домохозяйств (С), валовых внутренних инвестиций (И), государственных расходов (G). Инвестиции или вновь созданный физический капитал идут на расширение производства и на возмещение потребленного капитала – станков, оборудования, зданий (амортизацию).

Номинальный ВВП исчисляется в текущих ценах. Реальный ВВП измеряется в постоянных ценах, за которые принимаются цены базисного года. Именно реальный ВВП отражает уровень национальной экономики.

Для корректировки показателя номинального валового внутреннего продукта с целью получения реального ВВП используется дефлятор цен. Дефлятор цен – это коэффициент, отражающий изменения уровня цен в отчетном году по сравнению с базовым. Чтобы рассчитать реальный ВВП, нужно разделить номинальный ВВП на дефлятор ВВП:

(22)

Валовой национальный продукт (ВНП) строится на национальной принадлежности предприятий независимо от их местоположения. Он является вторым важнейшим макроэкономическим показателем результатов производства страны. ВНП представляет собой совокупность продуктов и услуг, произведенных в национальной экономике, иначе говоря, созданных гражданами (предприятиями) страны независимо от места их проживания. Валовой национальный продукт (ВНП) отличается от валового внутреннего продукта (ВВП) на величину экспортно-импортного сальдо (чистого экспорта).

Чтобы получить валовой национальный продукт (ВНП), нужно прибавить к ВВП чистые поступления доходов от зарубежной деятельности (прибыль от вложенного за рубежом капитала, заработную плату граждан, работающих за рубежом) и вычесть доходы, выплаченные гражданам других стран.

В большинстве западных стран размеры ВНП незначительно отличаются от величины ВВП. Разность между этими двумя показателями составляет не более 1% от объема ВНП.

Чистый национальный продукт (ЧНП) исчисляется путем вычета из ВНП величины амортизационных отчислений, начисленных за год:

ЧНП=ВНП –Амортизация. (23)

Национальный доход – это вновь созданная за год стоимость. Национальный доход характеризует чистый доход общества, он показывает, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества. Поэтому при подсчете, в отличие от ВНП, в него не включаются суммы амортизации, косвенных налогов (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на имущество, лицензионные платежи, таможенные пошлины), государственных субсидий.

Это чистый «заработанный доход» общества, этим и определяется важность национального дохода как макроэкономического показателя.

Национальный доход – это разница между ЧНП и косвенными налогами на бизнес (КН):

НД=ЧНП –КН (24)

Кроме косвенных налогов, получатели доходов от использования экономических ресурсов платят государству налог на прибыль и взносы на социальное страхование. Оставшаяся сумма представляет собой личный доход (ЛД):

ЛД=НД-взносы на соц.страхование–нераспределенная прибыль корпораций – налоги на прибыль + сумма трансфертных платежей… (25)

Кроме собственников экономических ресурсов, личный доход получают также работники государственного сектора (бюджетной сферы), нетрудоспособные граждане, пенсионеры.

Если из личного дохода вычесть индивидуальные налоги и сборы (налог на доходы физических лиц, налог на недвижимое имущество), то получится личный располагаемый доход, средства из которого используются для личного потребления и сбережения.

 

Индексы цен.

В макроэкономическом анализе важным показателем считается общий уровень цен. В реальной жизни цены меняются непрерывно, одни товары дешевеют, другие дорожают. Для того чтобы определить на какую величину возросли или снизились цены используют индексы цен. Индекс цен – относительный показатель, характеризующий соотношение цен во времени. При исчислении индексов цен обычно цены базового года принимают за 100%, а цены других лет оценивают по отношению к этим 100%. В общем виде индекс цен можно определить по формуле:

(26)

Существует несколько индексов цен. Широкое применение получили индексы оптовых цен, индексы розничных цен, дефляторы ВНП, индексы импортных и экспортных цен.

Индекс оптовых цен включает три группы товаров: конечные товары, готовые для использования, промежуточные товары, а также сырье, подготовленное для дальнейшей переработки. Этот индекс показывает изменение среднего уровня цен промышленных и строительных предприятий, сельскохозяйственных предприятий.

Индекс потребительских (розничных) цен рассчитывается для группы товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину среднего городского жителя.

Индексы цен используются также для исчисления уровня инфляции. Уровень инфляции определяется как процентное изменение цен:

(27)








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.