Основы технологии бетона и железобетона.

Бетон – искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения смеси, состоящей из вяжущего вещества, заполнителей, специальных добавок и воды.

Железобетон – строительный материал, в котором соединены в монолитное целое затвердевший бетон и стальная арматура.

Бетонные и железобетонные изделия характеризуются достаточно высокой прочностью, которая зависит от вида используемого вяжущего вещества, заполнителя, добавок, качества используемой воды, степени уплотнения бетонной смеси, условий твердения.

Более высокая прочность железобетонных изделий обусловливается тем, что бетон при затвердевании прочно сцепляется со стальной арматурой, и под действием внешних сил оба материала работают совместно благодаря тому, что имеют близкие по значению коэффициенты температурного расширения в интервале температур до 1000С. При этом бетон воспринимает сжимающие усилия, а арматура – растягивающие.

К недостаткам изделий из бетона и железобетона относят большую плотность (конструкции получаются достаточно массивными), повышенную по сравнению с другими строительными материалами теплопроводность и звукопроводность.

Как отмечалось ранее, основными сырьевыми материалами для изготовления железобетонных изделий являются: вяжущее вещество, заполнители, специальные добавки, арматура и вода.

В качестве вяжущих материалов наиболее широко используют портландцемент, известь, гипс. Вяжущее вещество предопределяет в первую очередь прочностные свойства изделия.

Минеральными вяжущими материалами называют порошкообразные вещества, образующие при смешивании с водой (а в отдельных случаях – с растворами некоторых солей) пластичную удобообрабатываемую массу, постепенно затвердевающую и переходящую в камневидное состояние.

Основным свойством вяжущих материалов является их способность затвердевать.

Воздушные вяжущие материалы характеризуются тем, что будучи смешаны с водой, твердеют и длительно сохраняют прочность лишь в воздушной среде.

Гидравлические вяжущие вещества отличаются тем, что после смешения с водой и предварительного твердения на воздухе способны в последующем сохранять и наращивать свою прочность как в воздушной, так и в водной среде.

Технология бетона и железобетона– наука и практика о сово­купности технологических методов и последовательности выполнения процессов изготовления бетонных и железобетонных изделий.

Вне зависимости от вида и назначения железобетонных изделий в технологии железобетона выделяют следующие основные стадии (рис. 10.3):

· изготовление и подготовка форм;

· изготовление и подготовка арматуры;

· приготовление бетонной смеси;

· установка арматуры в формы;

· формование изделия;

· твердение бетонной смеси;

· тепло-влажностная обработка;

· выемка готового изделия из формы;

· отделка поверхности изделия.

 

Лекция № 7 «Капитальное строительство»








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.