Основы технологии керамики и изделий на ее основе.

Технология керамики – наука и практика о сово­купности технологических методов и последовательности выполнения процессов изготовления керамических изделий.

Вне зависимости от вида и назначения керамических изделий в технологии керамики выделяют следующие основные стадии:

· карьерные работы;

· подготовка глиняной массы;

· формование изделий;

· сушка отформованных изделий;

· обжиг высушенных изделий;

· поверхностная обработка керамических изделий.

Керамические заводы, как правило, строятся вблизи месторождений глины, поэтому карьер является составным элементом структуры предприятия.

Карьерные работы включают в себя добычу глины, транспортирование и хранение запаса глины на зимний период, когда добыча глины не производится. Таким образом, на данной стадии используются преимущественно механические процессы.

Подготовка глиняной массы заключается в разрушении естественной структуры глины, удалении твердых каменистых включений, измельчении и увлажнении для получения однородной массы с требуемыми формовочными свойствами. Таким образом, на данной стадии используются преимущественно механические и гидромеханические процессы.

В зависимости от свойств исходного сырья и вида изготов­ляемой продукции различают следующие способы подготовки глиняной массы: полусухой, пластический и мокрый (шликерный).

Формование заключается в придании керамическим изделиям требуемой формы и размеров. Оно осуществляется при полусухом и пластическом способах подготовки глиняной массы преимущественно на прессах, при шликерном - происходит в заранее подготовленных гипсовых формах методом литья.

Сушка — обязательная промежуточная стадия тех­нологического процесса производства керамических изделий и по своей сущности является массообменным процессом. Если сырые изделия сразу после формования подвергнуть обжигу, то они растрескаются. Сушка в естественных условиях производится на стеллажах в помещениях или под навесами вне их. В случае серийного и массового производства ускорение процесса сушки керамических изделий достигается либо в камерных сушилках периодического действия либо в туннельных сушилках непрерывного действия.

Обжиг керамических изделий является наиболее ответственной ста­дией их производства, так как в процессе обжига формируется их структура, определяющая наиболее важ­ные свойства изделий: прочность, водостойкость, моро­зостойкость и др. В процессе обжига происходят сложные физико-химические превращения в исходном материале .

Обжиг производят преимущественно в туннельных печах непрерывного действия, в которых навстречу изделиям, перемещаемым вагонетками, подаются дымовые газы. Условно печь делят на три зоны — подогрева, обжига и охлаждения.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.