Гигиенические требования к условиям и организации труда диспетчеров по управлению воздушным движением гражданской авиации

Санитарные правила СП 2.5.1.1107-02 (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)

I. Область применения и общие положения

1.2. Настоящие санитарные правила направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на диспетчеров службы движения, занятых обслуживанием (управлением) воздушного движения (далее – диспетчеры УВД), факторов производственной среды и трудового процесса, снижение риска нарушения здоровья и создания оптимальных условий труда и предназначены для организаций, осуществляющих эксплуатацию, проектирование, строительство и реконструкцию помещений диспетчерских пунктов по управлению воздушным движением.

1.3. Санитарные правила устанавливают основные гигиенические требования к условиям труда, организации трудового процесса и профилактическим мероприятиям для диспетчеров УВД. …

...

2.1. Требования к помещениям диспетчерских пунктов

2.1.1. Объемно – планировочные и конструктивные решения производственных и санитарно – бытовых помещений диспетчерских пунктов должны соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

2.1.2. Помещения диспетчерских пунктов, предназначенные для диспетчеров УВД, должны иметь естественное и искусственное освещение, отвечающее гигиеническим требованиям для рабочих мест, оборудованных видеодисплейными терминалами (далее – ВДТ).

Допускается отсутствие естественного освещения в помещениях диспетчерского пункта, если это обусловлено производственной необходимостью и предусмотрено проектной документацией, утвержденной в установленном порядке.

2.2.3. Гигиенические требования к рабочим местам диспетчеров УВД, оборудованных ВДТ: …

2.2.4. Гигиенические требования к рабочему столу (пульту): …

2.2.5. Требования к рабочему креслу: …

2.2.6. Требования к подставке для ног: …

2.2.7. Требования к дисплею: …

2.2.8. Приборы, оборудование, ЭВМ и др., установленные на рабочих местах диспетчеров УВД, должны иметь санитарно – эпидемиологические заключения на соответствие санитарным правилам и нормативам.

...

2.3. Освещение рабочего места

2.3.1. Естественное освещение рабочих помещений для диспетчеров УВД должно осуществляться за счет световых проемов и обеспечивать коэффициент естественного освещения (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5% на остальной территории. Указанные значения КЕО нормируются для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе. Расчет КЕО для других световых климатических поясов проводится по общепринятой методике.

2.3.2. Искусственное освещение диспетчерских помещений должно обеспечиваться системой общего равномерного или комбинированного освещения.

2.4. Требования к микроклимату и воздуху рабочей зоны

2.4.1. В производственных помещениях диспетчерских пунктов на рабочих местах диспетчеров УВД должны обеспечиваться оптимальные величины показателей микроклимата: температура воздуха 21 – 25 град. С, относительная влажность – 40 – 60%, скорость движения воздуха – не более 0,1 м/с, температура поверхностей – 20 – 26 град. С, в соответствии с гигиеническими требованиями к микроклимату производственных помещений.

2.4.2. Перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах не должны превышать 2 град. С и выходить за пределы нормативных величин для температуры воздуха.

2.4.3. Содержание положительных и отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны диспетчеров УВД должно соответствовать санитарным нормам допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественных зданий (табл. 1).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.