Географическая классификация воздушных масс

Воздушные массы можно подразделить на основные географические типы по тем широтным зонам, в которых располагаются их очаги. В соответствии с этим, воздушные массы называют: арктический или антарктический воздух (АВ), полярный, или умеренный, воздух (ПВ или УВ), тропический воздух (ТВ). Что касается экваториальных широт, здесь происходит конвергенция (сходимость потоков) и подъем воздуха, поэтому располагающиеся над экватором воздушные массы обычно приносятся из субтропической зоны. Но иногда выделяют самостоятельные экваториальные воздушные массы (ЭВ).

Данные воздушные массы, кроме того, подразделяют на морские и континентальные воздушные массы: мАВ и кАВ, мУВ и кУВ (или мПВ и кПВ), мТВ и кТВ.

Термин “полярный относится к воздушным массам, формирующимся на широтах от 50° до 70°.

Основными воздушными массами бассейна Японского моря являются континентальный и морской умеренный воздух. Кроме того, определенную роль играют континентальный и морской арктический и морской тропический воздух.

Арктический воздух формируется в Северном полярном бассейне, а зимой также над северными частями материков (Таймыр, Колыма, Чукотка, арктическая Америка). АВ характеризуется низкими температурами, малым влагосодержанием и большой прозрачностью. Вторгаясь в низкие широты, АВ создает похолодания. Прогреваясь при движении к югу над морем, а летом – над сушей, АВ приобретает неустойчивую стратификацию в нижних слоях атмосферы.

Летом арктический воздух выходит на дальневосточные моря, в частности, на Охотское, через море Лаптевых и бассейн р. Колымы, не вызывая похолодания, так как преобладающий летом на Охотском море морской воздух значительно холоднее арктического, прогревающегося при прохождении над материком и, кроме этого, при переваливании через Становой хребет приобретающего свойства фена. Над Охотским морем он трансформируется в морской полярный воздух. Но на Берингово море арктический воздух вторгается непосредственно из Северного Ледовитого океана, вызывая резкие похолодания, особенно в северной половине моря, где он сравнительно медленно трансформируется в морской умеренный воздух.

Арктические и антарктические воздушные массы в основном континентальные, поскольку формируются над замерзшими поверхностями, хотя в дальнейшем они могут трансформироваться, проходя над незамерзшими акваториями океанов. В южном полушарии аналогом АВ является антарктический воздух, массы которого формируются над Антарктидой и примыкающими к ней частями океанов, покрытыми ледяным покровом.

Зимой на пути вхождения арктического воздуха лежит мощный сибирский антициклон с более холодным континентальным воздухом умеренных широт, поэтому арктический воздух при прохождении над континентом дополнительно охлаждается. Таким образом, основная адвекция холода идет зимой не из Арктики, а из западных континентальных районов. Воздух умеренных широт, по сравнению с полярными районами, зимой имеет более низкие температуры воздуха не только у поверхности Земли, но и в значительной толще тропосферы.

Континентальный умеренный воздух поступает на дальневосточные моря преимущественно в зимний период (зимний муссон). Континентальный умеренный воздух образуется в области сибирского антициклона – над Монголией, Китаем, Забайкальем, Якутией, Верхним Амуром, захватывая Ленско-Колымский район, где зимой у земли также преобладает поле повышенного давления.

Огромная территория очага формирования континентального умеренного воздуха и различные условия инсоляции дают возможность естественного разделения его на два типа: холодный (сибирский) и менее холодный (китайский). Континентальный умеренный воздух, формирующийся непосредственно в центральной части сибирского антициклона характеризуется очень низкими температурами воздуха (ниже, чем в арктическим бассейне), мощными приземными инверсиями и малой влажностью. Устойчивый сухой и холодный континентальный умеренный воздух при движении с северо-запада на юго-восток создает зимний муссон с сильными западными и северо-западными ветрами и резкими понижениями температуры воздуха. Над теплым Японским морем устойчивый континентальный умеренный воздух согревается, увлажняется, и на юге моря становится неустойчивым и может давать ливневые осадки.

Континентальный умеренный воздух, формирующийся на южной периферии сибирского антициклона (Монголия и Китай), имеет более высокие температуры, и при вторжениях на Японское море он увлажняется и трансформируется в морской умеренный воздух.

Летом при формировании континентального умеренного воздуха над прогретым материком повышается его неустойчивость, только ночное выхолаживание может на короткое время создать устойчивую стратификацию (приземную инверсию) в самом нижнем слое воздушной массы. При выходе на Японское море, континентальный умеренный воздух быстро трансформируется в морской умеренный воздух, формирующийся над дальневосточными морями и северной частью Тихого океана.

Морской умеренный воздух, является воздухом летнего муссона, и представляет собой относительно теплую и влажную массу, формирующуюся в области северотихоокеанского антициклона. Над холодными водами северо-западной части Японского моря морской умеренный воздух выхолаживается и почти всегда находится в состоянии насыщения влагой с типичными конденсационными формами устойчивой воздушной массы – слоистой облачностью, моросью и чрезвычайно густыми туманами, сохраняющимися по несколько дней. При южных, юго-восточных ветрах слоистая облачность, морось и туман выносятся в прибрежную зону с глубиной проникновения от 10 до 50 км ("летний вынос"). Зимой морской умеренный воздух также имеет устойчивую стратификацию, поступая с теплого океана на более холодные дальневосточные моря.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.