Создание и эволюция политических движений

 

Общественные организации и движения - это негосударственные образования, объединяющие людей по их интересам и профессиям. Они имеют богатую историю. Уже в древнем мире наряду с государством существовали объединения представителей, как правило имущих классов и свободных граждан. Имели место они и в средневековый период истории человечества. В основе этих объединений лежали чаще всего религиозные идеи (рыцарские объединения, ордена крестоносцев и т. д.).

Значительное развитие общественные организации и движения получили в буржуазном обществе, особенно с выходом на историческую арену рабочего класса - людей, освобожденных от крепостной феодальной зависимости и получивших по закону свободу объединяться в различные общественные организации. С помощью организованных общественных движений различной направленности рабочий класс добивался ощутимых результатов в борьбе за улучшение условий своей жизни, за социальные свободы и политические права.

На новый уровень развития поднялись общественные организации и движения после Второй мировой войны. Они стали массовыми. Этому способствовало усиление демократической тенденции в общественно-политической жизни народов, подъем национально-освободительной борьбы и особенно борьбы за мир, против угрозы новой мировой войны. Сегодня размах деятельности общественных негосударственных организаций и массовых движений таков, что ими охватываются почти все стороны жизни человеческого общества. В них состоят сотни миллионов людей, организации оказывают мощное влияние на международные отношения, на внутриполитические процессы государств.

8.1.2.3. Особенности общественно-политических движений

Как общественно-политический феномен политические движения существенно отличаются от партий и групп давления.

Во-первых, идейно-политическая ориентация движений гораздо шире и более расплывчата, а цели намного ýже и конкретнее - всего одна-две крупные политические задачи. Это позволяет участвовать в них людям не только различных социальных, этнических, конфессиональных слоев, но и весьма разных политических взглядов, достаточно, чтобы между ними было определенное согласие по поводу политической задачи, ради решения которой создается и действует движение. Это позволяет движениям в своем развитии быстро приобрести значительную силу.

Во-вторых, движения обычно не имеют сильного центра, иерархической структуры и дисциплины. Ядром одних движений являются самодеятельные инициативные группы, других - комитеты или комиссии, созданные партиями. Они опираются на неорганизованные массы, а нередко поддерживаются различными общественными организациями и автономными ассоциациями некоторых партий. В целом же движения развиваются на основе солидарности и самодеятельности их добровольных участников, не связывая их дисциплиной.

В-третьих, политические движения стремятся воздействовать на власть, добиваются от нее определенных политических решений и их реализации, но сами, как правило, не добиваются власти, если к этому не приводит их сама логика борьбы.

Широко известны движения за независимость различных стран - Афганистана, балтийских государств, Грузии, Молдавии, Нагорного Карабаха, Абхазии, Хорватии, Чечни и многих других. Немало международных политических движений: за запрещение ядерного оружия, против его размещения в европейских странах, за оказание помощи жертвам ядерных катастроф, например чернобыльской, за поддержку детей. Весьма влиятельными являются международные движения в защиту окружающей среды – «Гринпис» и другие.

В-четвертых, в общественно-политических движениях широко распространено коллективное членство. (В партиях же, за редким исключением, это не допускается).

 

Чем же объясняется в наше время тяга людей к общественным движениям и организациям иногда даже за счет падения их интереса к деятельности политических партий? Исследователи выделяют несколько причин.

Во-первых, политические партии все больше теряют свой авторитет среди широких народных масс, и особенно среди молодежи. Людям подчас надоедает голословность и политические игры партийных лидеров, которые часто используют доверие рядовых членов партий в своих личных интересах: любой ценой пробиться к власти. Это видят люди со стороны и не хотят вступать в ту или иную партию, не хотят быть разменной монетой в политических играх.

Кроме того, членство в политической партии обязывает к дисциплине, требует голосовать на выборах только за кандидата своей парии. Людям, и в первую очередь молодежи, больше по душе широкая демократия общественных организаций, их подлинная самоуправляемость. Человек может свободно переходить из одной организации в другую, участвовать в любом массовом движении, не связывая себя ни с одним из них.

Во-вторых, массовые общественные организации и движения привлекают в свои ряды многочисленных сторонников тем, что не придерживаются в своей деятельности строгой идеологической концепции. Идеология - удел политической партии. (Народ часто не видит проку ни в одной идеологии; главным содержанием любой идеологии являются политические проблемы, вопросы власти, а не материальные интересы простых людей, их повседневные нужды).

Для массовых движений и организаций сегодня характерно стремление выйти за рамки существующих идеологических систем, по-новому осмыслить реалии современного мира, выдвинуть альтернативные идеи и концепции, адекватно отражающие жизненные проблемы современности.

Искать альтернативу путям развития современной цивилизации заставляет сама нынешняя действительность, которая по оценке многих видных ученых (обществоведов и естествоиспытателей) ведет все больше в тупик, к общечеловеческой катастрофе: термоядерной, экологической, продовольственной. Осознание этого расширяет круг участников альтернативных движений.

В-третьих, возрастание интереса широких народных масс к общественным движениям и организациям обусловлено и тем, что эти движения быстрее реагируют на новизну социальной обстановки, быстрее откликаются на изменение ситуации, полнее учитывают в своих требованиях повседневные, сиюминутные нужды народа. Политические партии чаще всего отстают в этом от потребностей дня. Они в определенной мере связаны партийной идеологией, которая не может быстро меняться, сохраняет устойчивость в течение относительно длительного периода времени. Разработанная теоретиками как система взглядов на социальную обстановку, существующую на каком-то отрезке исторического развития общества, идеологическая платформа партии медленно меняется в своем главном содержании, выступает консервативным фактором в деятельности политической партии.

Свободные от идеологической «зашоренности», массовые общественные движения быстрее приспосабливаются к вновь возникающим социальным условиям жизни людей, завоевывая их на свою сторону. Все это привлекает простых людей к массовым движениям и организациям.

Употребляя рядом в неразрывной связке понятия «массовые движения» и «массовые общественные организации», автор имеет в виду то обстоятельство, что всякое общественное движение, рождаясь стихийно как ответ на возникающие потребности жизни, постепенно обретает организационные формы, превращается в общественную организацию. Кроме того, движение может объединять несколько общественных организаций. В него могут входить даже политические партии.

8.1.2.4.Функцииполитических движений

Функции политических движений весьма важны. Они выдвигают конкретную цель и способы ее достижения. Ими конденсируются интересы, чувства и настроения широких разнородных слоев населения, которые образуют крупную политическую силу, сосредоточенную на решении конкретной задачи. Для политического рекрутирования инициаторы движения используют СМИ и другие способы политического информирования. Они руководят массовыми выступлениями, опираясь на политические коммуникации и организуя ненасильственные, а иногда и насильственные выступления. Как правило, находятся спонсоры, которые обеспечивают движения необходимыми для этого средствами.

Добившись успеха - намеченного решения поставленной задачи, политические движения обычно прекращают свое существование. Так произошло со многими движениями: объединенными против создания нейтронной бомбы, против размещения крылатых ракет в Европе, распространения ядерного оружия и т. п.

Но некоторые задачи оказались слишком сложными. Борьба за их решение потребовала непрерывных, длительных и больших усилий, иного качества политической силы, а главное - власти (например, предотвращение экологической катастрофы, достижение и упрочение государственной независимости многих стран). В таких случаях движения обзаводятся более сильным центром, создают организации и устанавливают дисциплину, постепенно превращаются в партии. Это произошло со многими этнополитическими и политэкологическими движениями, которые стали партиями, иногда продолжая называться движениями. В Алжире в правящую партию превратился Фронт национального освобождения. Трансформировались по существу в партии Народный фронт Румынии и «Саюдис» в Литве, завоевавшие власть в этих странах. В Германии на базе движения защиты окружающей среды возникла Партия зеленых. В России важную роль сыграло движение «Демократическая Россия», в 1990-92-е гг. объединявшее почти всех противников всевластия КПСС. В России в 1994 г. движение «Выбор России» стало основой партии «Демократический выбор России».

Общественно-политические движения не являются ни альтернативой политическим партиям, ни обязательным этапом в их становлении. Они выполняют свои задачи и функции, отличные от задач и функций политических партий. Движения отражают настроения, интересы и чувства широких масс населения, образуют крупную политическую силу, направленную на достижение определенной цели. Их усиление стало важным общественно-политическим феноменом, характерным для времени крупных перемен, когда рост политической активности населения превышает способности партий конденсировать интересы людей и объединять их. Движения играют важную роль в политическом развитии многих стран. Их место в политической сфере определяется так же, как и координаты партий: по отношению к прогрессу и вектору политического развития страны, а также по их политической силе.

Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что общественно-политические движения выполняют фун­кции:

· агрегирования интересов, настроений широких разнородных слоев населения;

· выдвижения целей, разработки способов их достижения;

· создания крупных политических сил, сосредоточенных на решении конкретных политических задач;

· руководства массовыми выступлениями, организации ненасиль­ственных, а иногда и насильственных выступлений.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.