Особенности групп интересов

Группы интересов и политические движения

Группы интересов

8.1.1.1. Понятие групп интересов

Характерной чертой последних десятилетий XX в. стало появление множества политических движений и групп и усиление их роли. Это обусловлено вовлечением в политику огромных слоев населения, которых не удовлетворяют имеющиеся партии, не успевающие или не способные выражать их интересы, чувства и настроения, а также стремлением некоторых слоев добиться определенных политических целей непосредственным давлением на власть, используя свои позиции в экономике, духовной жизни или государственном аппарате.

Понятие «группы интересов» характеризует совокупность слож­ных общественных образований. Английский исследователь Р. Доуз относит к ним ассоциации индивидов, сосредоточенные на влиянии на пра­вительство способами, наиболее отвечающими интересам этого объединения. Американские ученые Г. Алмонд и Дж. Пауэлл [2] считают их группами людей, объединенных особыми связя­ми, выражающими взаимную заинтересованность или выгоду для составляющих их граждан.Если же учесть и ряд других, типичных подходов к пониманию групп интересов, то их можно определить какпо преимуществу добровольные объедине­ния, приспособленные или специально созданные для вы­ражения и отстаивания своих властно значимых интересов в от­ношениях с государством, а также другими политическими инсти­тутами.

Под группами интересов, как правило, понимаются разного рода организации, объединения, союзы предпринимателей, рабочих, фермеров, учителей, адвокатов, производителей той или иной продукции и др. Эти группы являются средством политического действия, направленного на достижение специфических, сравнительно ограниченных целей. Для этого они используют организованное давление на власть и политических деятелей. Поэтому их часто называют группами давления.

Теория «групп давления» была впервые сформулирована Бентли [30 -105]. Он рассматривал политику как взаимодействие заинтересованных групп, преследующих свои цели. Данный подход далее разрабатывался Д. Истоном [37].

Первоначально группы давления возникли в США, затем были восприняты и другими странами. В США их называют лоббистскими организациями (англ. - lobby - кулисы), заинтересованными группами. В других странах они иногда выступают под другими наименованиями (к примеру, парламентские агенты). Представители таких групп не прочь стать членами правительств, если это позволит удовлетворить их политические требования, что нередко и происходит. Их успехи в реализации эгоистических интересов отдельных узких слоев приводят к различным деформациям и осложняют развитие страны.

Политический лоббизм — это профессиональный вид деятельности, призванный обеспечить принятие и реализацию нужного решения. В отличие от иных форм политического давления лоббизм является легальным видом деятельности. Это не просто закулисная интрига политиков, но система аргументации, механизм подготовки и принятия решений, реализующих интересы лоббирующих групп. Политический лоббизм — это упорядоченный законодательством способ воздействия сил и интересов гражданского общества на государственный аппарат.

Лоббисты - люди высокой квалификации, во многих случаях хорошо знающие свое дело, способные доходчиво объяснить сложные и трудные вопросы (естественно, в свою пользу). В коридорах власти они добиваются финансовых выгод или налоговых и иных льгот для своих клиентов, устанавливая связи с нужными людьми в разного рода парламентских комитетах и учреждениях исполнительной власти. Нередко лоббисты выполняют роль посредников в сделках заинтересованных групп и политических деятелей, выступают в качестве связующего звена между заинтересованными группами и законодателями, оказывая существенное влияние на формирование политического курса правительства. Особенно большим влиянием они пользуются в США. Некоторые авторы даже называют лоббизм "третьей палатой" законодательных учреждений и "интегральным элементом системы управления Америки".

Разглядеть политические группы в политической сфере непросто, но игнорировать их нельзя. Соотнести конкретный интерес с вектором политического развития страны тоже сложно, а самостоятельной политической силой они не обладают - используют те силы, которые удается оседлать. Эти возможности приходится выяснять для оценки групп в политической сфере.

 

Особенности групп интересов

 

Если главная цель партий - завоевание власти для реализации определенного политического курса, то заинтересованные группы, или группы давления, как указывает само их название, преследуют цель оказать влияние на политику.

Партия, как правило, включает людей с разнообразными интересами и разными установками и ориентациями, в то время как заинтересованные группы состоят из преследующих специфические для всех ее членов интересы и концентрирует внимание главным образом на одной или нескольких проблемах.

Партия формулирует такие политические позиции, которые носят общий характер, и не делает ударение на какой-либо специфической проблеме. Поскольку кандидаты от партий апеллируют к широкому спектру социальных сил, они должны стремиться избегать четких позиций по спорным вопросам. Если мнения избирателей резко расходятся, большинство кандидатов пытается занять среднюю позицию, чтобы не оттолкнуть ту или иную значительную группу избирателей. В отличие от партий, которые, как правило, вынуждены сглаживать различия по важнейшим проблемам с целью создания базы для объединения разнородных социальных слоев в широкую коалицию, способную обеспечить победу на выборах, заинтересованные группы могут занимать четко очерченные позиции по специфическому и ограниченному кругу вопросов, объединяющих всех членов этих групп. Например, американская "Нейшнел райфл ассоушиэйшн" состоит только из лиц, заинтересованных в неприятии закона о контроле за продажей и ношением огнестрельного оружия.

В отличие от партий и движений политические группы не афишируют своей идейно-политической ориентации и не вырабатывают программ. Когда возможно, они обосновывают свои требования в СМИ, воздействуя на чувства и настроения людей, но предпочитают обращаться не к населению, а к руководителям органов власти и общественно-политических организаций, действовать негласно, в кулуарах, в коридорах и кабинетах различных учреждений, партий, парламентов, правительств, президентов, используя личные связи.

Многообразные группы интересов обладают широким набо­ром ресурсов для воздействия на власть, трансляции нужд и за­просов населения для лиц и органов, принимающих политические решения. В качестве таких ресурсов могут выступать их эконо­мические и финансовые возможности, информация или опыт политического участия их членов, организационные структуры и т.д. В зависимости от значимости для той или иной политичес­кой системы соответствующих властных ресурсов групп интересов последние обладают тем или иным весом при принятии уп­равленческих решений. Те же группы интересов, которые, ис­пользуя свои ресурсы, имеют возможность поддерживать посто­янные связи с правительством, чаще всего становятся органичес­кой частью механизма управления обществом.

Наиболее активно к тактике лоббирования прибегает бизнес (как крупный, так средний и мелкий), его предпринимательские ассоциации и организации. Задача, стоящая перед ними, - всемерное воздействие на формирование политической стратегии правительства. Особую настойчивость в этом направлении проявляют руководители корпораций, которые проникают в политические круги, используя личные дружеские и партийно-политические связи, участие в предпринимательских и профессиональных ассоциациях, а также в различных подкомиссиях. Для реализации своего влияния в политической жизни страны бизнес создал широкую сеть различных организаций. В отличие от США большинство групп давления в европейских странах тесно связаны с правительством. Нередко отдельные функции правительства делегируются им: например, установление цен, реорганизация тех или иных отраслей промышленности в соответствии с определенным планом, введение квот и т.п.

Выражая интересы вполне определенных общественных объединений, группы давления, естественно, подают информацию в выгодном для них свете; при этом добиваются своей цели любыми доступными для них способами, оказывая воздействие на парламентариев и членов правительства. Некоторые из них не гнушаются даже подкупом политических деятелей, хотя, если это раскрывается, организации запрещается продолжать лоббистскую деятельность, а виновные привлекаются к уголовной ответственности.

В этом случае речь идет о преступных группировках, под которыми понимаются устойчивые нелегальные объединения людей, ставящие своей целью личное обогащение противозаконными средствами. Как правило, такие группировки далеки от политики. Однако при определенных обстоятельствах происходит их политизация. В частности, в средние века социальный протест в ряде случаев влек за собой превращение протестующих в разбойников, однако далеко не все «разбойники» являлись социально-политическими оппозиционерами.

Антиобщественный характер деятельности преступников заключается в нарушении ими не только правовых предписаний, но и общепринятых норм морали (хотя преступники не в состоянии полностью обойтись без регулирования взаимоотношений в своей среде, что приводит к складыванию весьма своеобразных правил поведения). В силу этого антисоциальные действия криминальных группировок подтачивают основы любого общества, способствуют дестабилизации обстановки. Именно эта их направленность послужила основанием для вывода отдельных теоретиков анархизма XIX - начала XX в. о том, что уголовные преступники являются движущей силой для социальной революции, в ходе которой разрушается старое общество и созидается новое. Но если криминальные элементы вносят свой вклад в разрушение общества, то новое они построить не могут, а паразитируют на вновь созданном обществе так же, как они паразитировали на старом.

Вхождение в легальное предпринимательство и политическую деятельность отнюдь не означает, что криминальные группировки превращаются в законопослушные легальные организации (хотя бы в той части их деятельности, которая относится к легальному бизнесу). Наоборот, они и в политику, и в предпринимательство несут свои преступные методы деятельности (убийства, подкупы и т. п.). При этом преступные группировки сохраняют свою сущность паразитического нароста па теле общества. Криминализация политики и бизнеса представляет собой реальную опасность для ряда государств. Поэтому практически во всех странах ведется борьба с преступностью и никто не ожидает благодеяний от мафиозных организаций.

В некоторых странах к власти пришли группировки, преступные по своей природе и превратившие свои страны в сообщества, живущие по криминальным законам. Примером служит Гаити времен диктатуры Дювалье, рухнувшей в 1980-е гг., но до сих пор в этой стране не может утвердиться демократия и устояться нормальная экономика. Некоторые из таких стран участвуют в международной контрабандной торговле наркотиками, оружием и т.д. Появилось даже наименование для государственных режимов подобных стран - клиптократия, т.е. воровская власть.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.