Южная Сун. Основные направления в живописи.

Южная Сун, 1127-1279г, столица переносится в Линьань (Ханчжоу) на юге, на севере территорию захватили кочевники. В 1138г реорганизована Академия, все проникнуто тоской по родине, в произведениях большая человечность и простота, нет масштабных свитков (альбомные листы – любимая форма). Масштаб природы сокращается (не просторы, а камерность), она конкретизируется, становится соразмерной человеку (у него опять индивидуальные признаки), скромные картины сельской жизни. 2п 12-н13в – необычайная интенсификация пейзажной живописи, этап ее бурного расцвета, природа не утверждение прочности, а единственное прибежище для человека. Было 3 направления: академисты, «вэньжэньхуа» («живопись образованных людей», дилетанты) и секта Чань (Дзен, созерцание).

Ли Тан, 1050-ок1130г. У него можно выявить постепенное изменение эмоционального фона. От грандиозных и суровых ландшафтов (мощь и эпическое величие) перешел к изображению сельской природы, на лоне которой протекает жизнь человека. Тихие снежные равнины, неторопливые путники, ощущение человеческого тепла и уюта. Стиль его тоже различен. «Скалы и старые деревья», монументальный свиток, широкая и сильная кисть, природа воспринимается в масштабности и грандиозности. В небольших картинах мир осмысляется в осязательной прелести («Деревенский лекарь» - жанрово). Подготовил новое направление живописи (мир более замкнутый и человечный).

Ли Ди, 1100-1197г. Ученик Ли Тана, усилил лирический аспект в изображении природы. «Возвращение пастухов в грозу», жанровые сценки сельской жизни, 2 плана, мальчик на спине у быка задом наперед, буйвол – темное начало, всадник – светлое. Традиционные философские понятия – как ведут себя неизменные чувства, разум и честь.

Ма Юань, 1190-1224г. Академист, впервые образ человека в сопоставлении с природой приобретает важный смысл. «Лунная ночь», поэт сидит под скалой, любуется небом, вытянутая вверх форма свитка (чтобы показать его огромность), еще слуга, они оба словно замерли, пораженные красотой. Композиция проста и смелая, вовлекает зрителя (взгляд на поэта, через хвою, на луну). Диагональное построение (все предметы слева, ветка по диагонали, луна справа). «Одинокий рыбак на зимнем озере», особенно присущи лирика и грусть. Природа соразмерна человеку. «Ученый со слугой на горной террасе», асимметрия, неустойчивая композиция, ученый и мальчик с музыкальными инструментами, 2 плана, природа как декорация. Зигзагообразные движения реки и веток сосны, нет линии горизонта. Художник ассоциирует себя с героем-ученым, путешествие в горах – классический жанр досуга. Драматическое восприятие мира – все в одном углу. «Слива», слива, скала и горные утки, возрастает субъективизм. Для подношения семейной паре в зимнее время.

Ся Гуй, 1190-1225г. Академист, не выходя за пределы традиционных сюжетов, стремился наполнить их новыми чувствами, активен в их изображении через природу, почти везде гроза. Динамическая манера письма – взволнованность. Часто использует приемы скорописного почерка. «Буря», узкий вертикальный свиток, на 1 плане скалы и деревья, согнутые мощными порывами, спутанные ветви, листья уносятся ураганом. Пятна туши. Под деревом у скалы небольшая хижина и горный поток. «Игра на лютне у реки», главное содержание – умиротворение и тихая радость, небольшой формат круглого веера. Сильная и сочная кисть, дерево, словно набухшее, свисает над человеком, все подчинено единому ритму (как будто воспроизводит мелодию лютни).

Ма Юань и Ся Гуй основали так называемую школу «Ма-Ся» - характеризуется она повышенной эмоциональность.

Художники секты Чань. Это Му Ци, Лян Кай, Инь Юй-цзянь. Монахи, видели в искусстве способ запечатлеть наиболее неуловимое в момент просветления. Секта возникла еще в 6в, но особенно активизировалась в кризисные годы Сунской династии (истина не в словах и в молитвах, а в созерцании). Пейзажи обычно написаны только тушью, в свободной манере, зыбкие формы, неясность, недосказанность, зритель включается в творческий процесс художника и развивает его переживания. Свободное отношение к канонам, писали быстро и импульсивно.

Му Ци, 1200-1255г. «Закат над рыбачьей деревней», все в тумане, почти фантастично, серебристо-голубой свет, печаль. «Птица на старой сосне», острое и эмоциональное ощущение природы, основа творчества – культура поэтического намека. «Обезьяна с детенышем», часть триптиха с Гуаньинь и аистом. Зима (образ неуютного враждебного мира), обезьяна сидит на бамбуке с обмороженными листьями, тема дискомфорта окружающего мира, но милосердия. Пользование кистью в несколько приемов: полусухая кисть с разведенной тушью, шерсть написана бескостным методом. «Шесть плодов хурмы», хурма – плод буддийского рая (медитативная композиция), вертикальный свиток. Сгруппированы по 2 (темные квадратные, легкие круглые, средние).

Ин Юй-цзян, сер13в. Как бы скрывает природу от зрителя, по отдельным деталям заставляет его домысливать, скорописный взволнованный почерк, усиливает ощущение недоговоренности («Горная деревня в тумане», фрагментарные дома, 2 спутника).

Лян Кай, к13в. «Портрет поэта Ли Тай-бо», самая известная чаньская картина. Силуэт фигуры создан единым движением кисти, как иероглиф, по памяти. Фон не заполнен. «Чаньский монах», неряшливо распахнутая одежда, голое пузо, напоминает гору, гротескно, но величественно, структурное использование кисти, есть ирония, передает грубую ткань монашеской рясы. «Шестой патриарх рвет сутры», над обрывом, смеясь рвет сутры (канонические тексты), это образ деревенского дурачка, цель свитков больше дидактическая. Такие произведения должны заставить размышлять, задачи чаньских монахов лежат не в сфере искусства.

Направление «вэньжэньхуа»: это дилетанты, пишут по вдохновению, для удовольствия, не продавали свои работы, не нанимались на службу. Субъективизм, условное изображение природы, спонтанность, зыбкость. Ми Фэй, «Весенние горы и сосны», альбомный лист, бескостный метод живописи (мягкие, расплывчатые цветовые пятна), полу проявленные предметы.

Итог: северная Сун – освоение природы; южная Сун – население природы людьми, но идея субъективности стала губительной. Чаньское искусство нашло свое продолжение в искусстве секты Дзен в Японии.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.