Основные схемы и элементы систем водоотведения зданий

Внутренняя канализация представляет собой систему трубопроводов и инженерных устройств, предназначенных для самотечного отвода сточных вод от санитарно-технических приборов в сеть городской канализации. Системы внутренней канализации классифицируются на бытовые, производственные, объединенные, внутренние водостоки атмосферных осадков. Жилые здания оборудуются бытовой канализацией.

Внутренняя бытовая канализация зданий состоит из приемников сточной жидкости (санитарных приборов) с гидравлическими затворами, отводных канализационных труб от приборов, стояков (с вентиляционными вытяжками), которые через отводные линии и выпуски из здания присоединяются к смотровым колодцам дворовой канализационной сети (рис. 2.1).

Санитарные приборы предназначены для приема загрязненных вод и для выполнения гигиенических и санитарных процедур, необходимых в процессе жизнедеятельности людей, - ванны, душевые поддоны, унитазы, биде, писсуары, раковины, умывальники, трапы. В некоторых зданиях специального назначения используются и специфические приемники сточных вод - лечебные ванны, специальные мойки и др. В производственных зданиях для сбора производственных сточных вод от технологического оборудования устанавливаются приемные камеры, приямки, трапы и др.

Все приемники сточных вод оборудуются гидравлическими затворами (сифонами) для недопущения проникновения в помещение из канализационной сети токсичных и зловонных газов. Они представляют собой изогнутый канал или трубу, заполненную водой, с высотой гидравлического затвора Н = 50 – 60 мм (рис. 2.2).

 

 

Рис. 2.1. Система водоотведения здания. 1 – санитарные приборы; 2 – отводные линии приборов; 3 – стояк; 4 – вентиляционная часть стояка; 5 – отводная линия стояка; 6 – выпуск; 7 – колодец дворовой канализационной сети; 8 – ревизия; 9 – прочистка

 

 

 

Рис. 2.2. Схемы гидравлических затворов

 

Отводные линии используются для удаления сточных вод от санитарных приборов. Они прокладываются с уклоном по кратчайшему расстоянию к канализационным стоякам.

Стояки отводят собранные сточные воды со всех этажей в подвал. При движении вниз сточные воды распределяются по внутренней поверхности трубопровода, образуя падающий вниз кольцевой поток. Навстречу ему по центральной части трубы постоянно движется поток теплого воздуха, который обеспечивает воздухообмен во всей системе канализации и удаляется в атмосферу через вентиляционную часть стояка. При пропуске по стояку больших залповых расходов (например, от унитаза) сточные воды на какое-то время могут заполнить все сечение стояка и сработать как поршень. Это может привести к скачкам давления воздуха в стояке и срыву гидравлических затворов у санитарных приборов. Для недопущения такого режима работы следует минимизировать гидравлические сопротивления по ходу сточных вод: диаметр стояка принимается не менее максимального диаметра примыкающих отводных линий; ограничивается устройство отступов на стояке; присоединение к стояку отводных линий осуществляется, как правило, через косые тройники и крестовины. Для ликвидации засоров на стояке предусматриваются ревизии и прочистки.

Отводные линии от стояков и выпуски предназначены для самотечного отвода сточных вод от стояков за пределы здания. Как правило, их размещают в технических подпольях, под потолком подвала или в проходных каналах с уклоном в сторону дворовой канализационной сети. В зависимости от количества и расположения стояков может предусматриваться один или несколько выпусков из здания.

Дворовая канализационная сеть служит для сбора сточных вод от одного или группы зданий и отвода их в наружную городскую канализационную сеть.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.