Действия при возникновении ЧС

При возникновении ЧС на продуктоводах спасатели выполняют следующие виды работ:
- осуществляют, в первую очередь, спасение и эвакуацию людей из опасной зоны (особенно это касается предприятий, на которых произошла авария), а также, при необходимости, из прилегающей к опасной зоне местности;
- производят разведку очага поражения для оценки масштабов и возможностей дальнейшего развития ЧС, возможности появления вторичных поражающих факторов;
- определяют количество людей, техники, средств защиты, инструментов и приборов, необходимых для проведения работ;
- определяют маршруты выдвижения в очаг поражения, последовательность выполнения работ, места размещения необходимого оборудования, техники и систем поддержания жизнеобеспечения спасателей на месте аварии;
- осуществляют локализацию аварии и ликвидацию ее последствий. При повреждении продуктовода в любом случае необходимо немедленно изолировать аварийные участки с помощью задвижек, затворов и других запорных устройств. Одновременно отключаются емкости, останавливается работа насосов, компрессоров. При крупных авариях возможна остановка деятельности всего предприятия.

Местонахождение запорных и отключающих устройств спасатели могут определить:
- использовав опыт специальных учений на данном объекте (если они проводились);
- воспользовавшись помощью спасательной службы и технического персонала объекта;
- по направлению струи выброса - тогда необходимо отключить подачу продукта, перекрыв ближайшее запорное устройство на аварийной трубе;
- по технологическим схемам и планам производства, знакам безопасности и указателям.

При выбросе СДЯВ и других агрессивных веществ осуществляется химическая разведка с целью определения состава и концентрации выброса. Для этого используются войсковые приборы химической разведки и приборы, применяемые для индикации на объектах народного хозяйства.

Войсковые приборы химической разведки подразделяются на следующие:
- приборы, в которых используются индикаторные трубки (ППХР,ВПХРПХР-МВ и др.);
- приборы, работающие на ионизационном (ПРХР и др.) и биохимическом (ГСА-12, ГСА-13 и др.) методах индикации.
На объектах народного хозяйства применяется универсальный газоанализатор УГ-2. В комплектацию приборов химразведки входят инструкции по иххранениюподготовке к работе и эксплуатации.

При ликвидации аварий на технологических сетях с СДЯВ и их обеззараживании в случае выброса или разлива к месту аварии следует подходить только с наветренной стороны в изолирующих противогазах и защитной одежде. Фильтрующие противогазы разрешается использовать приотсутствиивысоких концентраций ядовитых паров. Организация работ в очаге заражения СДЯВ поддерживается постоянной связью с техническим персоналом объекта для решения вопросов, касающихся ликвидации очага заражения. Связь может осуществляться по радио или по телефону.
Поисково-спасательные работы желательно проводить с участием личного состава газоспасательных служб объекта, так как самостоятельное перекрывание и открывание кранов и вентилей на технических коммуникациях, перемещение конструкций и аппаратуры, не согласованное с администрацией объекта, может отрицательно повлиять на ходвыполненияработ.

В необходимых случаях спасатели производятобеззараживание территории объекта и прилегающей к нему местности. Применяемые дляэтогосредства должны соответствовать характеру вещества, котороенеобходимонейтрализовать. Обеззараживание СДЯВ производится химическим, физико-механическим и механическим способами. При химическомспособе выполняется дегазация (нейтрализация) СДЯВ - зараженныеплощадиполивают дегазирующими растворами. Для этого могутиспользоваться поливочно-моечные и пожарные машины, водяные мотопомпы и насосы,передвижные и переносные распылители.

Если произошел выброс большого количества СДЯВ, тонеобходимо предупредить их разлив на значительной площади. С этой цельюустраиваются земляные валы такой высоты и толщины, чтобы предотвратить ихпрорывСДЯВ, а также просачивание этих активных веществ сквозь них.Подобнаяработа выполняется обычно с привлечением тяжелой землеройнойтехники: бульдозеров, грейдеров и др. В некоторых случаях, если масштабыаварииневелики или землеройную технику применить невозможно, земляныевалы устраиваются вручную штыковыми и загребными лопатами. Для укреплениятаких насыпей можно использовать доски, деревянные щиты, листы металла и т.д. На сильно пересеченной местности проще не создавать земляные валы, а собирать растекшиеся СДЯВ в выемки или близлежащие естественные низины. Это делается следующим образом. Землеройной техникой или вручную выкапывается выемка, а к низинам прокладываются канавы, вокруг которых также, при необходимости, создаются земляные валы. Количество мест сбора СДЯВ будет при этом зависеть от величины выброса, степени пересеченности местности. Собранные СДЯВ перекачиваются насосами в специальные емкости или же в автоцистерны. При растекании СДЯВ на территории предприятий необходимо не допустить попадание жидкости в канализационную сеть. Для этого потоки СДЯВ направляют в обход канализационных люков и решеток, а если такой возможности нет, то люки и решетки накрывают щитами, брезентом и засыпают земляным грунтом.

Дегазация проводится с СДЯВ, оставшимися после их частичной откачки в запасные емкости (полную откачку технически осуществить крайне сложно), а также в тех случаях, когда откачка СДЯВ с пораженной территории невозможна. Обеззараживание разлившихся СДЯВ осуществляется с использованием дегазирующих веществ, вступающих в химическую реакцию между собой с образованием нетоксичных продуктов. Дегазирующие вещества подбираются в зависимости от типов СДЯВ, применяемых в технологическом процессе конкретного предприятия.

Основной принцип обеззараживания СДЯВ заключается в том, что вещества кислого характера дегазируются веществами, имеющими щелочную реакцию (гашеная известь, растворы соды или едкого натра и др.), а вещества щелочного характера - веществами, имеющими кислотную реакцию. Дегазирующие вещества, кроме жидкого состояния, могут находиться в твердом состоянии, - в этом случае их рассыпают по зараженной территории. Можно использовать и отходы производства, обладающие кислотным или щелочным характером.
Некоторые СДЯВ, вступая в реакцию с дегазирующими веществами, выделяют большое количество тепла, что может привести к пожарам и взрывам. В таких случаях разлившиеся СДЯВ обеззараживают смесью дегазирующего вещества с песком, щебнем, землей, гравием.

Глубину распространения зараженного воздуха можно уменьшить, выставив с помощью специальных машин вертикальные водяные завесы. Эти завесы уменьшают глубину распространения СДЯВ, нейтрализуя и рассеивая их.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.