Система управления капиталом

 

Управление капиталом является важной и необходимой составляющей системы управления пред­приятием в целом, обеспечивающей стабильность его работы в современных рыночных условиях. Си­стема управления капиталом предприятия представляет собою совокупность взаимосвязанных элемен­тов, которые включают принципы и методы управления, направленные на формирование оптималь­ной величины и структуры капитала, эффективное его использование в хозяйственной деятельности предприятия.

К принципам, на которых основывается система управления капиталом предприятия, можно отне­сти:

- интегрированность с общей системой управления предприятием;

- системный характер принятия управленческих решений;

- высокий динамизм управления;

- множественность подходов к разработке отдельных управленческих решений;

- направленность на стратегические цели развития предприятия;

- правовая защита;

- оптимизация управления.

На современном этапе развития экономики основной целью управления капиталом является обе­спечение финансовой устойчивости и безопасности предприятия в долгосрочном периоде с учетом максимизации его рыночной стоимости. Достижение поставленной цели предполагает решение сле­дующих задач:

- формирование оптимальной величины и структуры капитала предприятия;

- распределение сформированного капитала предприятия по видам деятельности и направлениям использования;

- обеспечение условий достижения максимальной доходности капитала при ожидаемом уровне фи­нансового риска;

- минимизация уровня финансового риска, связанного с использованием капитала, при запланиро­ванном уровне его доходности;

- обеспечения постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития;

- обеспечение достаточного уровня финансового контроля над предприятием со стороны учреди­телей;

- обеспечение достаточного уровня финансовой гибкости предприятия;

- оптимизация показателей оборотности капитала предприятия;

- своевременное реинвестирование капитала предприятия.

Система управления капиталом предприятия включает в себя следующие подсистемы:

- управление собственным капиталом, сформированным как из внутренних, так и из внешних ис­точников;

- управление заимствованным капиталом, привлеченным с использованием таких внутренних ис­точников как взносы участников, выпуск акций и др.;

- управление заемным капиталом (банковский, товарный кредиты, эмиссия облигаций и др.);

- оптимизация структуры капитала.

Управление капиталом предприятия основывается на стратегии и тактике управления. Стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности предприятия для достижения по­ставленных целей. Стратегия управления капиталом предприятия не должна противоречить общей стратегии развития самого предприятия, поскольку является ее составляющей. Определение страте­гии управления капиталом предприятия необходимо осуществлять с учетом особенностей его форми­рования и использования, условий внешней среды, а также целей и направлений деятельности пред­приятия. Следовательно, стратегия управления капиталом должна быть ориентирована на улучшение основных показателей, характеризирующих эффективность формирования и функционирования капи­тала, содействовать укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Тактика управления предусматривает использование конкретных методов и приемов для достиже­ния поставленной цели в определенной ситуации и в определенный момент времени. Основным зада­нием тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и способов его реализации на определенном этапе развития предприятия.

Управление капиталом предприятия предполагает использование двух групп инструментов:

1. Внешние инструменты представляют собою совокупность определенных рычагов на макроуров­не, которые влияют на процессы формирования и использования капитала на микроуровне (государ­ственное нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий, рынка ценных бумаг, валют­ное регулирование; доступность кредитных ресурсов и др.).

2. Внутренние инструменты управления капиталом направлены на повышение эффективности его формирования и использования за счет оптимизации влияния внутренних факторов развития предпри­ятия, выявления скрытых возможностей и резервов (стратегия формирования капитала и целевая фи­нансовая политика, методика выбора оптимального источника финансирования, система внутренних нормативов по отдельным аспектам формирования капитала и др.).

Таким образом, управление капиталом предприятия предусматривает поиск и принятие наиболее ра­циональных управленческих решений с целью повышения эффективности его использования, посред­ством влияния на величину, структуру и источники формирования капитала. При этом механизм управ­ления капиталом предприятия предусматривает: определение целей и задач управления, контроль над их выполнением; разработку стратегии и тактики управления капиталом; использование современных методов и моделей в процессе управления; своевременный анализ эффективности использования капи­тала; оптимизацию управления капиталом предприятия с учетом внешних и внутренних факторов.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.