Характерная особенность социальных организаций связана с деятельностью в них управляющих подсистем.

Управляющие подсистемы создают свои специфические сред­ства регулирования и контроля за деятельностью организации. Сре­ди этих средств значительную роль играют так называемые инсти­туциональные, или внутриорганизационные нормы, то есть нормы, которые создаются деятельностью особых институтов, обладающих на это особыми полномочиями. Данные институты осуществляют и проводят нормативные требования в жизнь, поддерживают их своей особой властью и влиянием, контролируют их осуществление и при­меняют свои санкции.

На основе действия факторов возникает определенный органи­зационный порядок как система относительно стабильных целей, свя­зей и норм, регулирующих организационные связи, взаимодействия и отношения. Социальные организации представляют собой целостную социальную систему. А целое, как отмечалось выше, больше своих ча­стей. Поэтому на базе соединения различных элементов организации в целое создается организационный, или кооперативный, эффект. Ор­ганизационный эффект означает синергию, прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий ее участни­ков. Из чего же складывается этот эффект? Исследователи организа­ции называют три основные его составляющие:

а) организация объединяет усилия многих своих членов, уже простая массовость, то есть одновременность многих усилий, дает прирост энергии;

б) сами единицы — элементы организации, включаясь в нее, становятся несколько иными: они превращаются в частично специа­лизированные, а, следовательно, однонаправленные элементы, вы­полняющие лишь определенную функцию. Эта специализированная однонаправленность действия индивида позволяет также усилить его энергию, поскольку энергия концентрируется в одной точке;

в) благодаря управляющей подсистеме действия людей син­хронизируются, а это также служит мощным источником повыше­ния общей энергии организации.

Важным условием деятельности социальных организаций является внешнее окружение. Каждая организация существует в специфическом физическом, технологическом, культурном и соци­альном окружении. Она должна адаптироваться к нему и сосущест­вовать с ним.

На основе всего вышеизложенного сформулируем определе­ние социальной организации. Социальная организация — это цело­стная функционально-целевая система с присущей ей социальной структурой, формирующейся на основе разделения труда, специали­зации функций и иерархизированного взаимодействия между ин­дивидами, группами и структурными подразделениями, созданная для удовлетворения социальных потребностей индивидов и обще­ства и действующая в определенном внешнем окружении.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.