Организационная культура как объект стратегических изменений.

Организационная культура — это сформированная на протяжении всей истории предприятия совокупность приемов и правил адаптации организации к требованиям внешней среды и формирования внутренних отношений между группами работающих. Культура определяет нормы, устанавливающие правила поведения персонала на всех уровнях управле­ния, и оказывает влияние на способность организации к смене стратегического курса.

Общепринятые на данном предприятии ценности, или «доминирующие убеждения», определяют приоритеты развития, устанавливают, что имеет решающее значение для выживания и успеха предприятия, например, убеждение в превосходном качестве и сервисе, в важности экономического роста и т.д.

Выделяют пять факторов, определяющих формирование и применение организационной культуры:

• ценности и убеждения высшего руководства;

• реакция руководства на критические ситуации;

• отношение к работе и стиль поведения руководителей;

• критериальная база поощрения сотрудников;

• критерии отбора, назначения, продвижения и увольнения из организации.

Каждый из факторов формирования организационной культуры требует использования определенных приемов, позволяющих добиваться успеха при сознательном изменении культуры предприятия. На стадии выполнения стратегии основные усилия направляются на то, чтобы привести организационную культуру в соответствие с выбранной стратегией.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

 

Заключительный этап стратегического управления — контроль хода реализации стратегического плана. Контроль необходим для выявления и предотвращения угроз, связанных с выполнением стратегии. Процесс стратегического контроля представляет собой совокупность взаимосвязанных работ, осуществляемых в такой последовательности:

1. Определение параметров, подлежащих оценке, или сферы контроля.

2. Разработка стандартов или точного определения целей, которые должны быть достигнуты в обозначенный отрезок времени. Стандарты, используемые для оценки хода реализации стратегии, представляют собой детализацию стратегических целей. В системе контроля стандарты разрабатываются для оценки не только конечных, но и промежуточных результатов. На данном этапе устанавливается также величина до­стигнутого отклонения от стандарта.

Оценка результатов функционирования за обозначенный период.

Сопоставление фактических результатов функционирования с установленными стандартами. На этом этапе решается также вопрос: допустимы ли выявленные отклонения от принятых стандартов.

Выработка корректирующих воздействий в случае, если отклонения больше допустимых, т.е. выявление причин отклонений и путей их устранения. Отметим, что система контроля может указать на необходимость пересмотра самих планов и стандартов (например, поставленные цели могут оказаться излишне оптимистичными).


рекомендуемая литература

Основная

1. Глумаков В.Н., Максимцов М.М., Малышев Н.И. Стратегический менеджмент: Практикум: учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2011.

2. Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: учебник / пер. с англ. под ред.Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. – М.: Банки и биржи : ЮНИТИ, 2010.

Дополнительная

1. Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: учебное пособие. – М.: ИНФРА"М, 2008.

2. Бобина М.А., Грачев М.В. Международный бизнес: Стратегия альянсов. – М.: Дело, 2011.

3. Волкогонова О.Д., Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: учебник. – М.: Форум : ИНФРА"М, 2012.

4. Егоршин А.П. Стратегический менеджмент: учебное пособие. –Нижний Новгород: НИМБ, 2010.

5. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент:учебник. – 2"е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2008.

6. Овчинников О.В., Самодов А.Т. Стратегическое управление: учебное пособие. – Архангельск: Б.и., 2007.

7. Попов С.А. Актуальный стратегический менеджмент: учебно-практическое пособие. – М.: Юрайт, 2010.

8. Стратегический менеджмент коммерческой деятельности: учебное пособие / Т.О. Толстых, Е.В. Дмитриева, Н.В. Голикова, Г.В. Голикова. – Воронеж: Научная книга, 2012.

9. Хангер Дж.Д., Уилен Т.Л. Основы стратегического менеджмента: учебник: пер. с англ. – 4"е изд. – М.: ЮНИТИ"ДАНА, 2010.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.