Непрерывное образование. Многообразие образовательных программ.

Как уже неоднократно отмечалось, в последнее время отечественная система образования столкнулась с рядом вызовов, первым среди которых можно считать многократное ускорение всех социально-экономических процессов. В современном мире каждое десятилетие возникают десятки новых профессий, а существующие – принципиально изменяют свою структуру, предъявляя совершенно новые требования к специалистам. Таким образом, целостный педагогический процесс, понятый как универсальное сочетание взаимодействующих и однонаправленных педагогических воздействий, оказывается невостребованным. На смену идее целостного педагогического процесса приходит идея непрерывного образования (Life-long learning, «Обучение длиною в жизнь») – одновременно ориентированного на потребности рынка труда, равно как и возможности и запросы каждой личности. Реализация идеи непрерывного образования связана с существенными изменениями в образовательной системе:

1) Единицей образования становится образовательная программа, обеспечивающая формирования той или иной совокупности компетенций. Законодательством установлены образовательные программы общего (дошкольного, начального, среднего, полного среднего) и профессионального (начального, среднего, высшего и последипломного) образования. Кроме того, каждая из образовательных программ основного образования (т.е. оканчивающегося получением диплома) может сопровождаться программами дополнительного образования (приводящими к получению сертификатов, свидетельств и пр.). Выбор совокупности и последовательности освоения разных образовательных программ может существенно варьироваться.

2) Непрерывное профессиональное образование может перемежаться периодами профессиональной деятельности, при этом приобретенные на производстве компетенции учитываются при построении дальнейшей образовательной траектории. Иными словами, образовательное пространство непрерывного образования включает как сами образовательные учреждения, так и производственные учреждения, компании и их системы повышения квалификации работников, систему государственного и муниципального управления, дистанционное образование и ресурсы Интернет (принцип интеграции формального, информального и неформального компонентов непрерывного образования).

3) Открытость и вариативность образовательной траектории: ни один уровень образования не является «окончательным» и, одновременно, ни один из компонентов непрерывного образования не должен создавать тупиков для продолжения образования и карьерного роста. В этой связи, стираются социальные грани между начальным (рабочим), средним специальным (техническим) и высшим (инженерным) образованием – речь идет о разных квалификационных требованиях и разной продолжительности обучения, при этом, достижение каждого последующего уровня опирается на перезачет курсов, пройденных на предыдущих этапах (преемственность образовательных программ).

4) Индивидуализация образовательных траекторий: человек не может принуждаться к продолжению образования, при этом не должно быть никаких ограничений (гендерных, этнических, территориальных возрастных) для получения любого образования в любом возрасте. Одновременно, это означает особое внимание к общеучебным, общеинтеллектуальным и личностным компонентам в образовании: ознакомлению с новейшими достижениями в науке, технике и культуре, развитие умения учиться, созданию творческой интеллектуальной атмосферы в образовании, психологическая помощь в ситуация смены места и профиля деятельности.

Освоение каждой образовательной программы, являющейся элементом непрерывного образования, может осуществляться на базе аттестованных и аккредитованных образовательных учреждений, в ней могут фиксироваться цели, учебный план, ядро содержания, программы изучения отдельных модулей (предметов), система оценивания. Важным направлением совершенствования системы непрерывного образования является разработка методов экспертизы практического опыта, позволяющих актуализировать рефлексивный и самообразовательный компонент образовательной деятельности.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

 

1. В чем, на Ваш взгляд, причина того, что в современной парадигме образования, предпочитают говорить не о целях, но о ценностях образования? Не являются ли эти категории – синонимическими? Если нет, то чем вызван этот переход и каковы его последствия для практики образования?

2. Попытайтесь на конкретных примерах рассмотреть, что означают гуманизация и гуманитаризация образования? Кто выступает в качестве основных «заказчиков» и «потребителей» этих процессов?

3. Если исходить из представления о содержании образования, как совокупности знаний, умений, опыта творческой деятельности и опыта ценностного отношения, что, на Ваш взгляд, может представлять собой содержание воспитания?

4. Проиллюстрируйте на примерах соотношения между методами преподавания, методами учения, методами контроля.

5. В чем, на Ваш взгляд, наиболее существенные стимулы и, напротив, препятствия к широкому распространению инновационных методов в современном образовании?

6. Является ли случайным, что категория формы используется в педагогики с разным оценочным содержанием: нейтрально (формы процесса обучения, форма организации урока), позитивно (Диствервег требовал: «преследуй всегда формальную цель, или одновременно формальную и материальную») и негативно (педагогический формализм – как проявление бездушия, бессердечия и бессмысленности «педагогических мероприятий»)?

7. Установите соотношение между понятиями: «инспектирование образования», «внутришкольный контроль», «педагогическая диагностика». Являются ли они синонимами и, если нет, то почему?

8. Выделите те направления развития педагогической науки (направления исследований), которые представляются Вам наиболее существенными.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СЕМИНАРОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.