Компетентностный подход к построению педагогического процесса.

Понятие «компетентностный подход» получило распространение в начале XXI века в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования. Предполагается, что именно компетентностный подход поможет разрешить ряд существенных проблем отечественной педагогической традиции, в том числе: преимущественно знаньевый характер образования (вербализм); невостребованность результатов обучения в социальной и экономической практике; низкая личностная значимость педагогических процессов для учащихся и учителей. Альтернативой этому является компетентностный подход, целью которого должны стать личностная способность выпускника (специалиста) к решению определенного круга проблем (компетентность), основанная на некотором формально описанном качестве (компетенция). Иногда, под компетенцией понимается круг законодательно установленных обязанностей и полномочий, а компетентность определяется как совокупность компетенций. Впрочем, чаще понятия компетенция и компетентность рассматриваются как синонимические.

Каждая сфера деятельности востребует свой набор компетенций, в связи с чем, формулировка целей образования в компетентностном подходе представляет самостоятельную и, весьма сложную, задачу. Основоположник компетентностного подхода Дж.Равен выделяет 37 компетентностей выпускника школы, среди которых: уверенность в себе и самостоятельность, критическое и проективное мышление, толерантность, решительность и ответственность; стремление к инновациям, пониманию ценностей и целей, самоконтролю, самообразованию, сотрудничеству, организации и самоорганизации. Европейский Совет выделил пять групп ключевых (т.е. необходимых для жизни в современном обществе и требуемых от всех молодых европейцев) компетенций:

1. политические и гражданские компетенции, связанные со способностью принимать решения, разрешать конфликты, участвовать в деятельности институтов власти, реализовывать права и исполнять обязанности;

2. поликультурные компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе, активное неприятие расизма, ксенофобии, нетолерантного поведения, позитивное принятие различий между людьми, уважение других культур, традиций, языков и религий;

3. коммуникативные компетенции, относящиеся к владению устной и письменной коммуникацией, в том числе, владение более чем одним иностранным языком;

4. информационные компетенции, проявляющиеся в умениях получать и критически осмысливать информацию из разных источников и принимать на этой основе взвешенные решения;

5. компетенция самообразования, т.е. способность к профессиональному обучению, повышению квалификации и личностному развитию на протяжении всей жизни.

В отечественной дидактике (А.Л.Андреев, Э.Д.Днепров, И.А.Зимняя, В.Д.Шадриков, А.В.Хуторской), дополнительно выделяются компетенции: ценностно-смысловые (способность к видению и пониманию мира, готовность к выбору смысловых установок), общекультурные (знание и личностное отношение к культуре), досуговые (способность к организации и самоорганизации культурного досуга) и др.

Следует отметить, что смысл компетентностного подхода заключается не столько в изменении структуры целеполагания, но в перестройке всего образовательного процесса. Укажем некоторые, наиболее существенные направления изменений:

1) Концепция стандарта. Образовательный стандарт становится своеобразным «техническим заданием», выдаваемым государством и обществом – образовательной системе на подготовку будущих граждан (в случае профессионального образования, профессионалов). Соответственно, изменяется структура образовательного стандарта – от определения минимума содержания – к совокупности компетенций, показателей их сформированности и диагностических средств. При этом стандарт нормирует только окончательный результат обучения, а сам процесс обучения (программы, учебники, планирование, методы и технологии) определяется образовательным учреждением и учителем.

2) Содержание образования. В отличие от традиционной педагогики, основу содержания составляют актуальные ситуации и проблемы профессиональной и общественной жизни, используемые для их разрешения механизмы и способы деятельности. Можно говорить о необходимости гибкого сочетания проблемного, развивающего, информационного, культурологического и личностно-ориентированного подходов к проектированию содержания компетентностно-ориентированного педагогического процесса.

3) Оценка достижений. Принципиальным условием реализации компетентностного подхода является изменение принципов оценивания: от оценивания «с вычитанием» (оценочная система строится как постепенное ухудшение «идеала» - отличного ответа) – к оцениванию «со сложением» (оцениваются все результаты деятельности учащихся, при этом, дополнительный результат складывается с полученным ранее). Наиболее подходящими оказываются рейтинговые системы оценивания, использующие не только традиционные устные и письменные формы контроля (контрольные работы, зачеты, экзамены), но также – арсенал методов научно-педагогического исследования: анкетирование и интервьюирование учащихся, наблюдение и изучение продуктов деятельности, рецензирование и экспертиза творческих работ. При этом, разные оценки соответствуют разным уровням компетенций: низший уровень соответствует знанию и пониманию основных требований к деятельности (уровень новичка); промежуточный уровень соответствует умению действовать в стандартных ситуациях (уровень грамотного пользователя), высокий уровень компетентности, на котором ученик приобретает способность к творческому решению сложных задач (профессиональный уровень).

4) Новые методы планирования и финансирования образовательной деятельности. Единицей планирования становится образовательная программа, приводящая участника к приобретению совокупности компетенций. Это приводит к распространению модульных программ и многоканального финансирования (изучение «общих» модулей и приобретение социально-значимых компетенций финансируется государством, а дополнительные компетенции и модули, изучение которых создает конкурентные преимущества для личности – самим обучающимся). В образовании расширяется применение рыночных механизмов регулирования: инвестиций, акционирования, корпоративного предпринимательства и др.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.