ОБОГАЩЕНИЕ РУД РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ

Как правило, содержание редких элементов в рудах невелико (см. табл. 1). Перерабатывать такое сырье технологически нецелесообразно, а иногда невозможно и экономически невыгодно. В связи с этим более 95% добываемых руд подвергается обогащению.

Обогащение – это совокупность процессов обработки минерального сырья с целью отделения всех полезных минералов от пустой породы. При обогащении не происходит изменения состава минералов, лишь их механическое разделение. В результате обогащения получают два конечных продукта - концентрат, в котором сосредоточена основная масса полезных минералов, и отходы обогащения, так называемые “хвосты”, в которые переходит большая часть пустой породы. При обогащении сырья, содержащего несколько ценных компонентов, получают несколько концентратов, “хвосты” и промежуточный продукт (промпродукт). В результате несовершенства процессов обогащения в концентрате обычно присутствует пустая порода, а в “хвостах” – полезные составляющие.

Концентрат – это продукт обогащения, содержащий значительно больше ценного компонента, чем его содержится в руде (табл. 1). По своему минералогическому и химическому составу он должен удовлетворять определенным требованиям (кондициям). Концентраты называют по основному металлу, входящему в их состав (молибденовый, бериллиевый и т.д., (табл. 4).

“Хвосты” –отходы обогащения, содержащие в основном пустую породу и небольшие количества полезных компонентов (редких элементов).

Промежуточный продукт (промпродукт) – продукты, которые по содержанию полезного компонента (редких элементов) занимают промежуточное положение между концентратом и хвостами и должны подвергаться дальнейшему обогащению.

Таблица 4.

 

Содержание металлов в рудах и концентратах

 

Металл Содержание в процентах
В рудах В концентратах
Литий 1,0 – 1,5 4,0 – 8,0
Бериллий ~0,1 6 - 12
Стронций 10 - 15 85 - 95
Редкоземельные элементы 5 - 9 25 - 60
Титан (ильменит) 13 - 14 40 – 45  
Цирконий 5 - 30 55 – 65
Ниобий 0,1 – 0,3 50 – 60
Тантал-ниобий 0,003 – 0,1 69 (Ta2O5) (танталит) 51 (Nb2O5) (колумбит)
Молибден 0,1 – 0,5 48 – 50
Вольфрам 0,2 – 0,4 55 – 65

 

Технологическими показателями процесса обогащения являются:

1) степень извлечения (или степень обогащения) из сырья в концентрат полезного минерала

2) содержание минерала в концентрате.

Обе величины выражаются в процентах. Степень обогащения – отношение содержания полезного минерала в концентрате к его содержанию в руде.

Процесс обогащения состоит из ряда отдельных операций, среди которых на первом месте – дробление и измельчение, и связанная с ними классификация руды на грохотах, в классификаторах и гидроциклонах. Главная задача – отделение зерен минерала от пустой породы и обеспечение доступа к зернам минералов реагентов, применяемых на последующих стадиях обогащения. Для оценки размеров зерен, которые получают при измельчении, пользуются ситовым анализом. В европейских странах используют систему, в которой размеры отверстий в сите определяются числом “меш”. Это число отверстий, приходящихся на 25,4 мм (1 дюйм) длины сита. Группу зерен, проходящих через сито с диаметром отверстий d, обозначают –d, остаток на сите - +d.

Все существующие настоящее время разнообразные методы обогащения основаны на использовании различий в физических или физико-химических свойствах минералов и пустой породы.

Различают следующие методы обогащения (рис.3):

 

 

Флотация








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.