Проектирование производственных зданий

Классификация зданий

 

Производственные здания в зависимости от процессов, происходящих в них делятся на:

· основные производственные;

· обслуживающие;

· вспомогательные

По планировочным решениям и эксплуатационным режимам различают:

· одно- и многоэтажные;

· со световыми фонарями и безфонарные;

· крановые и бескрановые;

· отапливаемые и неотапливаемые (горячие цеха);

· с плоским и скатными кровлями;

· с наружным отводом атмосферных вод и с внутренними водостоками.

Основные направления в проектировании современных производственных зданий

 

К числу факторов, определяющих основные направления при проектировании современных промышленных зданий является минимум экономических затрат на строительство и минимальные сроки строительства при удовлетворении требований технологического процесса, бытовых и эстетических потребностей работающих. В соответствии с этими факторами определились следующие направления в проектировании зданий:

1. Применение зданий, как правило, простейшей прямоугольной формы, преимущественно одноэтажных и без перепадов высот.

2. Строительство цехов и любых других помещений в одном здании. (Это сокращает объем строительных работ, сокращает протяженность инженерных путей, дорог, территории предприятия).

3. Максимальное использование унифицированных типовых секций (УТС), т.е. объемных частей зданий.

4. Применение укрупненной сетки колонн, позволяющей:

· повысить коэффициент использования площади цеха за счет сокращения «мертвых зон» вдоль ряда колонн (5 – 10%);

· уменьшить число сборных элементов здания;

· создать лучшие удобства при перепланировке цехов в случае их модернизации;

5. Учет требований научной организации труда и технической эстетики при проектировании зданий с целью создания наиболее благоприятных условий для работы и улучшения и бытового обслуживания работающих.

Одноэтажные здания

 

Широко применяют для предприятий машиностроения. Основные структурные части – пролеты. Основные строительные параметры здания:

- ширина пролета L – расстояние между продольными разбивочными осями;

- шаг колонн t – расстояние между поперечными разбивочными осями;

- высота здания h – расстояние от пола до конца несущих конструкций.

Здания, имеющие значительную протяженность или состоящие из нескольких объемов с разными высотами и нагрузками, имеют температурные (деформационные) швы для ограничения усилий, возникающих от перепада температур. Температурные швы расчленяют здание на отдельные отсеки (температурные блоки). Размеры между поперечными швами принимаются до 72 м., а между продольными – до 144 м. Температурные швы должны расчленять как каркас здания, так и все конструкции, на него опирающиеся.

С целью ограничения неоправданного разнообразия элементов конструкций и деталей зданий действующими нормами (Госстрой СССР, СН 223-62) предусматривается широкое применение унифицированных габаритных схем зданий для всех отраслей промышленности:

1. Унифицированная ширина пролета – 18 и 24 м в бескрановых и 18, 24, 30 и 36 м. в крановых зданиях (электромостовые краны).

2. Шаг колонн 12 м. Шаг крайних (измененных) колонн принимается 6 или 12 м в зависимости от конструкции стеновых ограждений.

3. Унифицированная высота пролетов установлена 6 – 8,4 м. в бескрановых пролетах и 10,8 – 19,8 в крановых.

Дальнейшим развитием типизации и унификации элементов зданий явилось создание унифицированных типовых секций (УТС). УТС представляет собой объемную часть здания, состоящую из одного или нескольких одинаковых пролетов постоянной высоты. Длина такой секции не превышает 72 м., а ширина – 144 м., т.е. принятого предельного расстояния между температурными швами. Таким образом, каждая секция представляет собой температурный блок.

Таким образом, для машиностроения применяют основные секции с размерам 144´72 и 72´72 с сетками колонн 18´12 и 24´12 м., пристенные ряды колонн имеют шаг t = 6 м.

Основными элементами каркасов одноэтажных зданий являются фундаменты, колонны, стропильные и подстропильные конструкции, подкрановые балки. Сейчас очень широко применяют бетонные конструкции. Стальные конструкции в настоящее время разрешается применять для зданий, оборудованных кранами, грузоподъемностью более 50 т. или высотой более 18 м.

Фундаменты при каркасной конструкции здания наиболее целесообразно применять отдельно стоящие, выполненные из железобетона. На них опираются колонны и фундаментные балки.

Колонны по расположению их в здании подразделяются на средние и крайние. Крайние в свою очередь подразделяются на основные, воспринимающие нагрузку от конструкций покрытия, кранов и стен и фахверховые, служащие для крепления стен.

Несущие конструкции покрытий – стропильные и подстропильные.

Фермы с параллельными поясами применяются для зданий с плоскими кровлями.

Наружные стены – панели сплошного сечения и трехслойные. Толщина наружных стен принимается от 200 до 500 мм. в зависимости от теплотехнических требований.

Схематические планы и разрезы унифицированных типовых секций промышленных зданий.

Ворота производственных зданий по способу открытия подразделяются на распашные, раздвижные, складчатые, подъемные и шторные, высота не менее 2,4 м, ширина не менее 1,8 м. При необходимости должны быть оборудованы тамбурами, воздушными или воздушно-тепловыми завесами.

Покрытия зданий (кровли) могут быть скатными и плоскими. Почти все возведенные до последнего времени здания имеют скатные кровли. Плоские кровли применяются в многопролетных зданиях с развитой сетью инженерных коммуникаций. Летом плоские кровли могут заливаться слоем воды 25 – 30 мм. Отражая солнечные лучи, и образуя большую поверхность для испарения, водяной экран охлаждает кровлю и предохраняет ее от размягчения и растрескивания. При этом снижаются расходы на искусственную вентиляцию.

Фонари устраивают на кровлях зданий с целью освещения естественным светом и аэрации, т.е. естественной вентиляции производственных помещений. По назначению фонари подразделяются на светоаэрационные, аэрационные и световые.

Аэрационные фонари применяются в производственных зданиях с большими тепловыделениями и выделениями газа, дыма и пыли, а необходимая освещенность помещений обеспечивается естественным боковым или искусственным светом. Применяются исключительно прямоугольные фонари.

Таблица 23

Категория секций Планы секций Сетка колонн, м Площадь секций, м2 Наличие кранов Схема поперечных разрезов секций Высота пролета, грузоподъемность  
Основные 18´12 Бескрановые 6 и 7,2 м, (5 т)  
24´12 Крановые 10,8 (20 т); 12,6 (30 т)  
Дополнительные 24´12 10,8 (20 т);    
24´12  
12,6 (30 т)  
30´12  

Имея в виду высокую стоимость фонаре, а также усложнение эксплуатации зданий следует ограничить их применение. В последние годы признано более целесообразным для естественного освещения применять светопрозрачные проемы в кровле в виде зенитных фонарей плафонов из стеклопакетов из органического стекла и стеклопластика. Они на 30% дешевле фонарей.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.