Некоторые особенности судебно - психологической экспертизы в уголовном процессе

В данном разделе предстоит рассмотреть вопрос, касающий­ся производства экспертизы в уголовном процессе. Будут осве­щены особенности назначения, объекты исследования, круг во­просов, которые ставятся перед экспертом, производящим судебно-психологическую экспертизу.

Как подчеркивалось выше, судебно-психологическая экспер­тиза есть профессиональное психологическое исследование по­дозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и иных участников процесса, направленное на получение достоверных данных, имеющих правовое значение для правильного разреше­ния дела.

Следователь должен распознавать поводы и правильно фор­мулировать вопросы для экспертного разрешения, для чего ему необходимо знать предмет, возможности и компетенцию дан­ного вида экспертизы. СПЭ исследует существенные для уго­ловного дела особенности психики обвиняемых, потерпевших и свидетелей.

В следственной практике и в юридической литературе имеет место необоснованное расширение возможностейСПЭ. Между тем возможности СПЭ ограничены современным уровнем раз­вития психологии, ее диагностических методов и процессуаль­ными требованиями.

М.И. Еникеев [12] полагает, что многие на первый взгляд психологические понятия по существу не являются понятиями научной психологии (озорство, мальчишество, хулиганство и т.п.). Некоторые психологические явления настолько широки и всеобъемлющи, что не могут быть охвачены экспертным иссле­дованием.

Права и обязанности эксперта-психолога те же, что и права и обязанности всех судебных экспертов, — они определены законом (ст. ст. 81, 82, 184 УПК РСФСР). В своей познавательной деятель­ности эксперт самостоятелен и независим (ст. 80 УПК РСФСР).

В уголовном процессе роль психолога очень велика, и не только при необходимости проведения экспертизы. Лицо, обла­дающее знаниями и навыками по указанному предмету, может быть привлечено к участию в процессе и в качестве специалиста для содействия следователю и суду в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также для оказания иной помощи.

По сравнению с гражданским судопроизводством психологи­ческая сторона в уголовном процессе проявляется очень ярко. Это дела, связанные с привлечением к уголовной ответственно­сти, решением вопросов о виновности обвиняемого. Однако без установления определенных обстоятельств психологической природы суду бывает крайне сложно, а порой и невозможно вы­полнить задачу по отправлению правосудия.

Психологи нередко используются участниками процесса для оказания справочно-консультативной помощи. Такая деятель­ность обычно оформляется справкой, которая в последующем может быть приобщена к делу. Разновидностью оказания помо­щи следствию может стать и такой вид деятельности, как со­ставление «психологического портрета разыскиваемого преступ­ника» по данным психологического анализа собранных материа­лов уголовного дела.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сде­лать вывод. Предметом судебно-психологической экспертизы в уголовном процессе являются закономерности и особенности протекания и структуры психических процессов (психической деятельности), имеющие юридическое значение и влекущие оп­ределенные правовые последствия.

В зависимости от характера вопросов и юридического значе­ния экспертных заключений в уголовном процессе можно выде­лить следующие виды судебно-психологических экспертиз.

1. Экспертиза индивидуально-психологических особенностей (личности) обвиняемого (подсудимого) и их влияния на его поведе­ние во время совершения инкриминируемых ему деяний. Данный вид экспертизы проводится в целях выяснения обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности лиц, которые впоследствии могут быть использованы судом для индивидуали­зации уголовной ответственности и наказания.

2. Экспертиза аффекта у обвиняемого (подсудимого) в момент совершения вменяемых ему действий. Данный вид экспертизы предусматривает определение состояния аффекта, т. е. Сильного душевного волнения в моменг совершения преступления, что имеет значение для квалификации ст. 107 УК РФ (убийство, со­вершенное в состоянии аффекта), ст. 113УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью).

3. Экспертиза способности несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) с отставанием в психическом развитии, не связан­ным с психическим расстройством, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Неполная мера осознания и регулирование своих противоправных действий несовершеннолетним с отста­ванием в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, служат основанием для его освобождения от уго­ловной ответственности.

4. Экспертиза способности свидетеля или потерпевшего пра­вильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

5. Экспертиза способности потерпевшей (потерпевшего) по де­лу об изнасиловании понимать характер и значение совершаемых с ней (с ним) действий или оказывать сопротивление виновному. Имеет значение для судебной квалификации изнасилования или насильственных действий сексуального характера с использова­нием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) (ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ). Беспомощным признается со­стояние, при котором потерпевшая (потерпевший) в силу физи­ческого или психического состояния не могла (не мог) понимать характер и значение совершаемых с ней (с ним) действий или оказывать сопротивление.

6. Экспертиза психического состояния лица, окончившего жизнь самоубийством. Юридическим основанием данного вида экспер­тизы могут выступать две статьи УК РФ. Во-первых, это квали­фикация ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), во-вторых, определение тяжких последствий, в число которых входит и са­моубийство потерпевшей (потерпевшего), последовавшее в ре­зультате изнасилования, как обстоятельство, отягчающее ответ­ственность.

Данная классификация имеет важный практический смысл и направлена в первую очередь на определение групп вопросов, которые необходимо ставить перед экспертом при производстве экспертизы. В связи с этим приводим основные вопросы, предлагаемые для постановки на разрешение экс­перта при производстве судебно-психологической экспертизы в уголовном процессе.

В теории судебной экспертизы выделяются три группы во­просов, которые могут быть поставлены эксперту при производ­стве экспертизы:

1) вопросы, связанные с психическими свойствами и особенно­стями личности;

2) вопросы, относящиеся к воздействию на психику различных условий и к связанным с ним состояниям человека в момент рас­следуемого события;

3) вопросы, связанные с особенностями протекания психиче­ских процессов у данной личности.

На разрешение эксперту может быть предложено множество вопросов, разнообразие которых зависит от особенностей рас­сматриваемого преступления. Однако следует выделить вопросы общего характера для приведенных выше видов судебно-психологических экспертиз.

1. Какова общая психологическая характеристика испытуемого (темперамент, характер, склонности и т. д.)?

2. Какие психические свойства личности имеют ярко выра­женный характер и могут оказывать существенное влияние на его поведение (вспыльчивость, замкнутость и т. д.)?

3. Каковы доминирующие мотивы в поведении данного лица?

4. Какой вид памяти у испытуемого является преобладаю­щим?

5. Могло ли данное лицо, исходя из его индивидуально-психологи­ческих особенностей, воспринять определенный звук, свет, запах, скорость движения объекта?

6. Имеются ли у испытуемого особенности, способные повли­ять на объективность его показаний?

7. Как могло повлиять психическое состояние субъекта в мо­мент восприятия события на правильность восприятия, запоми­нания, воспроизведения фактов, имеющих значение для дела?

8. Могло ли лицо предвидеть последствие своих действий?

9. Мог ли обвиняемый, исходя из состояния его психики, созна­вать значимость своих действий или руководить ими?

Вышеперечисленные вопросы являются основополагающими при производстве экспертизы. Далее при постановке вопросов эксперту следователь исходит из особенностей испытуемой лич­ности и криминалистической ситуации.

В учебнике по юридической психологии М.И. Еникеев [12, с. 532—537] выделяет следующие поводы обязательного и необя­зательного назначения судебно-психологических экспертиз.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.