Правила плавания и связи

 

Общие сведения

 

Для того чтобы суда при встрече мог-ли безопасно расходиться друг с другом, существуют специальные правила.

 

В открытых морях и соединенных с ними водах, по которым плавают морские суда, действуют международные «Правила для предупреждения столкновения судов в море» (ППСС). Последняя редакция этих Правил, являющихся приложением к Международной конвенции по охране жизни на море, принята в 1960 г. решением Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО). ППСС в редакции 1960 г. вошли в силу с 1 сентября 1965 г.

 

Плавание по внутренним водным путям, имеющим сравнительно небольшие пространства, строго ограниченные фарватерами и насыщенные интенсивным движением самых разнообразных судов, регламентируется «Правилами плавания по внутренним судоходным путям РСФСР», которые издаются Министерством речного флота РСФСР. Эти Правила (ППВСП)* действуют не только в бассейнах всех судоходных рек и искусственных водных путей Российской Федерации, но и распространяются на речные пути других республик, если там не установлены местные правила плавания.

 

ППВСП распространяются также и на морские суда, которым приходится плавать в устьях больших рек и на крупных озерах. В свою очередь, речные суда, выходящие в прибрежно-морские районы, обязаны соблюдать ППСС и выполнять все постановления начальников морских портов и согласованные между министерствами морского и речного флота специальные инструкции или положения о плавании в этих районах.

- Лица, допущенные к управлению спортивными судами в морском или речном плавании, обязаны иметь дипломы, свидетельства или другие документы на право вождения этих судов. Для яхтсменов таким документом является общесоюзное "Удостоверение яхтсмена", в котором указывается квалификация его владельца (рулевой II или I класса, яхтенный капитан). Его выдает местный комитет физкультуры и спорта после сдачи яхтсменом установленных экзаменов.

 

Яхтенным капитанам выдается специальный диплом.

 

Надзор и контроль за соблюдением ППСС и ППВСП осуществляет инспекция по безопасности мореплавания морских портов и судоходная инспекция речных бассейнов и участков речного пути. Должностным лицам этих инспекций предоставлено право привлекать нарушителей ППСС и ППВСП к ответственности. На внутренних водных путях надзор за безопасностью плавания малых судов осуществляют также органы речной милиции, спасательная служба ОСВОДа и общественные инспектора. Персональную ответственность за нарушение ППСС и ППВСП несут владельцы и капитаны судов.

Парусные гонки не являются обычным плаванием. Поэтому безопасное расхождение участвующих в гонках яхт регулируется "Правилами парусных соревнований" (ППС), в основу которых положены ППСС. "Правила парусных соревнований" в нашей стране издаются Федерацией парусного спорта СССР и служат основным документом при организации и проведении парусных гонок.

 

Ниже рассматриваются основные положения Правил плавания, необходимые для правильной ориентировки при изучении официальных текстов ППСС и ППВСП.

Тщательное изучение ППСС и ППВСП, глубокое знание заложенных в них принципов безопасного управления судами и умение применять эти правила в практике плавания на яхтах - одно из важнейших условий подготовки яхтенных рулевых и капитанов.

 

· Введены в действие с 15 марта 1963 г. приказом министра речного флота РСФСР № 33 от 28 февраля 1963 г.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.