Образование и духовные ценности современной цивилизации.

Разработка концептуальных основ духовно-нравственного развития в образовании детей и юношества имеет в виду прежде всего задачи интеграции знаний о духовной сфере человека и ее развитии.

Философское понятие «духовность» многозначно. Связанное с понятиями «духовный мир», «духовная жизнь», оно как бы оттеняет их «качество». Философия образования выделяет следующие трактовки духовности. С «духовным», «духовностью» в человеке всегда связывали устремленность к «возвышенному», идеалам, высшим ценностям, нравственным императивам. Духовность трактуется и как способность создавать внутренний мир идеальных сущностей – индивидуальных смыслов. Эта способность присущая человеку как природному существу.

Духовное саморазвитие человека усматривается в преодолении «одномерностей» духовного мира, создании новых индивидуальных смыслов присвоении новых духовных ценностей, в непрерывном процессе «выстраивания себя» как нравственной, самостоятельной, творческой личности. Ядро духовности – присвоенный личностью мир ценностей. Термином «ценность» обозначается природное свойство человека, заключающееся в его отношении к миру, другим людям, самому себе.

В неисчерпаемом мире духовных ценностей философско-педагогическая мысль выделяет мир человеческой культуры: науку, философию, искусство, религию, этику. Сущностно наиболее связана с категорией «духовные ценности» – этика. Философией образования принимаются как непреходящие общечеловеческие идеалы Истина, Добро, Красота, Гармония; основные добродетели: справедливость, любовь к ближнему, правдивость, искренность, самообладание и др. Предметом «ценностного обучения» в образовательных системах, очевидно, станет экоэтика. Сегодня, как никогда ранее, каждая из областей духовной культуры, являющейся источником содержания образования, приобретает аксиологический (ценностный) аспект.

Современные культурологические исследования ориентированы на то, чтобы ответить на главный вопрос нашего рубежного времени: какие смысложизненные установки должны измениться в культуре техногенной цивилизации, чтобы преодолеть глобальный кризис и выйти на новый виток цивилизованного развития, ориентированный на человека как высшую ценность культуры. В связи с этим огромный педагогический опыт стран и народов мира осмысливается с применением культурологического понятийного аппарата.

Одно из направлений философско-педагогических поисков такого плана связано с изучением педагогической теории и практики Великих цивилизаций: традиционной восточной и техногенной западной. В традиционных обществах востока человек представляется как часть космоса, растворенный в космосе. Он благоговеет перед природой, в своей деятельности ориентирован на сохранение естественных процессов, учет природных ритмов. Жизненные смыслы восточной культуры религиозно детерминированы – педагогика направлена на их передачу, обращается, прежде всего, к чувствам, религиозным переживаниям. Цель воспитания имеет задачей ввести индивида в традиционный уклад жизни. Строгое выполнение предписанных норм поведения, характерное для традиционных обществ, в педагогике отражается в проблемах развития воли и мотивации поведения. Приобретение знаний в образовательном процессе выступает как средство добиться требуемого поведения, религиозных чувств, переживаний, представлений. Педагогика, как и весь уклад жизни способствует воспроизведению традиционного типа личности, а следовательно, сохранению и упрочению традиционного общества.

Теория и практика воспитания и образования западной цивилизации развивалась на иных базовых идеях культуры. Античной культуре было свойственно критичное отношение к опыту прошлого. Человек, освобождаясь от пут полисного сознания, ориентировался на собственные силы, личный успех, стремился к независимости, творчеству.

Древнегреческое сознание отличалось динамичностью, борьбой мнений, взглядов. В целостном представлении о духовной сфере человека доминировал разум, хотя поиск истины не отделялся от нравственного начала. В педагогическую культуру Древней Греции уходят корни базовой гуманистической традиции теории и практики образования западной цивилизации, моделей педагогического процесса социоориентированного и антропоориентированного характера. То, что из возможных вариантов цивилизованного развития Европа выбрала техногенный путь, было подготовлено происходившей в период Реформации, в эпоху Возрождения сменой культурной парадигмы. Западная цивилизация вступила в постиндустриальное развитие и уже сегодня обладает уникальным опытом «самочувствия» человека в условиях стремительно развивающегося социума.

Постиндустриальное развитие поставило такую проблему, как необходимость изменения сложившихся представлений человека и природы. Общее образование призвано аргументировано, с позиции науки, способствовать формированию новых мировоззренческих установок и нравственных ценностей, связанных с производственной деятельностью человека. Итак, постиндустриальное развитие проявляет тенденции гуманизации общества, с одной стороны, и необходимо предполагает изменение смысловых жизненных установок в общественном сознании и самосознании каждого человека, с другой. Образовательный процесс предстает как процесс саморазвития, самореализации человека, направляемый императивами гуманистического содержания и характера.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.