Порядок проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

 

Реанимация, или оживление – восстановление важнейших функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность или они угнетены настолько, что не обеспечивают минимальных потребностей организма.

Реанимация основана на том, что смерть не наступает сразу, ей всегда предшествует клиническая смерть, поэтому никогда не следует отказываться от оказания помощи пострадавшему и считать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения, пульса. Решить вопрос о целесообразности или бесполезности мероприятий по оживлению пострадавшего и вынести заключение о его смерти имеет право только врач.

Клиническая смерть,при которой отсутствуют основные признаки жизни – дыхание и сердцебиение, длится 3–5 мин, Это время необходимо использовать для реанимации. По истечении 8–10 минут в коре головного мозга наступают необратимые изменения и в дальнейшем развивается биологическая, смерть – в этой фазе спасти пострадавшему жизнь уже невозможно.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дышит и у него прощупывается пульс, его надо уложить, расстегнуть ему ворот и пояс, давать нюхать нашатырный спирт с отжатой тряпочки, а не из флакона, так как случайное попадание нашатырного спирта в нос, глаза может вызвать ожоги. Вместо нашатырного спирта можно использовать пищевой уксус, разрезанную луковицу. Полезно обрызгивать лицо водой, но холодное на голову не класть. Когда пострадавший придет в себя, следует дать ему выпить 15...20 капель настойки валерианы (в четверти стакана воды) и чая.

Если пульс есть, а дыхание отсутствует, немедленно приступают к проведению искусственной вентиляции легких.

Если пульс отсутствует необходимо приступить к сердечно-легочной реанимации. В этом случае нельзя тратить время на определение дыхания.

Сердечно-легочная реанимация. Мероприятия сердечно-легочной реанимации проводят в следующим порядке:

– восстановление проходимости дыхательных путей;

– искусственная вентиляция легких;

– искусственное кровообращение путем непрямого массажа сердца.

Реанимация, начатая в первые три минуты после остановки кровообращения, дает положительные результаты в 15–18 раз чаще, чем в последующие 1–2 минуты.

Восстановление проходимости дыхательных путей. Остановка дыхания у пострадавшего в бессознательном состоянии обычно бывает вызвана закупоркой дыхательных путей корнем языка (особенно при наклоне головы вперед) или инородными телами (пыль, рвотные массы, кровь и др.).

Первоначально обеспечивают восстановление проходимости дыхательных путей. Для этого пострадавшего укладывают на спину и оказывающий помощь подкладывает руку под шею, а ладонью другой руки, помещенной на лоб больного, запрокидывает его голову назад (рисунок 1). В результате корень языка отодвигается от задней стенки гортани и восстанавливается проходимость дыхательных путей.

Рисунок 1 – Восстановление проходимости дыхательных путей

 

При подозрении на повреждение шейного отдела позвоночника запрокидывание головы недопустимо. Ей придают среднее положение между разгибанием и сгибанием, выдвигают вперед нижнюю челюсть.

Проверяют и очищают ротовую полость от инородных тел (куски пищи, песок, мокроты и др.). Для этого используют бинт, салфетку, носовой платок, намотанные на указательный палец. Все делают быстро, но осторожно, чтобы не нанести дополнительных травм.

Открыть рот при спазме жевательных мышц можно шпателем, черепком ложки, после чего между челюстями вставляют в виде распорки свернутый бинт.

Искусственная вентиляция легких проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит редко, судорожно, как бы со всхлипыванием, а также, если его дыхание постоянно ухудшается.

Перед этим надо быстро расстегнуть одежду пострадавшего, стесняющую дыхание (галстук, пояс), но не следует раздевать его, так как это бесполезно и отнимает время. Затем необходимо обеспечить проходимость верхних дыхательных путей.

Если дыхательные пути свободны, но дыхание отсутствует, приступают к искусственной вентиляции легких методом «рот в рот» или «рот в нос». Для этого, удерживая запрокинутой голову пострадавшего и сделав глубокий вдох, вдувают ему выдыхаемый воздух в рот. Нос пострадавшего зажимают пальцами для предотвращения выхода воздуха во внешнюю среду (рисунок 2). Критерий эффективности – увеличение объема грудной клетки пострадавшего. После того как грудная клетка расширилась, оказывающий помощь освобождает рот больного, поворачивает его голову в сторону и у пострадавшего происходит пассивный выдох.

Рисунок 2 – Техника искусственной вентиляции легких методом «рот в рот»

 

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо только искусственное дыхание, то интервалы между отдельными дыхательными циклами должны составлять 5 с (1 дыхательный цикл на 5 счетов), не чаще 10–12 циклов в 1 мин.

Искусственная вентиляция легких методом «рот в нос» проводится при невозможности использования метода «рот в рот» (если челюсти пострадавшего плотно сжаты и открыть рот не удается, при челюстно-лицевых травмах). Реаниматор одной рукой, находящейся на лбу пострадавшего, запрокидывает его голову назад, а другой рукой поднимает нижнюю челюсть вверх, закрывая рот.

При отсутствии самостоятельного дыхания и наличии пульса искусственную вентиляцию легких можно выполнять и в положении сидя или вертикальном, если несчастный случай произошел, например, в люльке, на опоре и т.д.

Следует помнить, что при нарушении проходимости дыхательных путей или слишком энергичном вдувании воздуха значительное количество его может попадать в желудок, что проявляется вздутием верхней части живота. Это может привести к рвоте и попаданию содержимое желудка в легкие. При этом необходимо немедленно повернуть голову и плечи пострадавшего на бок и очистить полость рта и глотки.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сонной артерии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к непрямому массажу сердца.

Прекардиальный удар. Для восстановления работы сердца во многих случаях может быть достаточным проведение прекардиального удара. Для этого кулаком наносят удар в точку, расположенную на нижней средней трети грудины, на 2–3 см выше мечевидного отростка, которым заканчивается грудная кость. Делают это коротким резким движением. Затем повторно проверяют наличие пульса на сонной артерии и при его отсутствии приступают к проведению наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Правильно и вовремя нанесенный прекардиальный удар может в считанные секунды вернуть человека к жизни!

Непрямой массаж сердца. Простейшим методом восстановления и поддержания кровообращения является непрямой массаж сердца. Сущность его заключается в том, что при сдавливании сердца между позвоночником и грудиной кровь выталкивается в крупные артерии большого и малого круга кровообращения. После прекращения давления на грудину сердце вновь заполняется венозной кровью.

Пострадавшего укладывают на жесткую ровную поверхность (земля, пол, стол) на спину. Оказывающий помощь помещает обе свои ладони на нижнюю треть грудины (на 2 пальца выше мечевидного отростка) и энергичными толчками надавливает на грудную стенку, используя при этом и массу собственного тела (рисунок 3). Грудная клетка, смещаясь к позвоночнику на 3–5 см, сжимает сердце и выталкивает кровь из его камер по естественному руслу. После каждого надавливания на грудину реаниматор быстро поднимает руки. Массаж сердца осуществляют с частотой 50–70 надавливаний в минуту. Для быстрого возврата крови к сердцу необходимо приподнять ноги пострадавшего.

а) б)

а – наложение рук на грудину; б – положение оказывающего помощь при проведении непрямого массажа сердца

Рисунок 3 – Схема непрямого массажа сердца:

 

Для определения появления самостоятельного пульса или изменения положения тела пострадавшего массаж сердца нельзя прекращать более чем на 5 с. Об эффективности непрямого массажа сердца можно судить уже через 1–2 минуты. Признаки эффективности непрямого массажа сердца – порозовение кожи лица и сужение зрачков.

При появлении этих признаков, но при отсутствии пульса на сонной артерии непрямой массаж сердца можно продолжать бесконечно долго. Проводить непрямой массаж сердца даже при отсутствии признаков его эффективности следует не менее 20–30 минут.

Для проведения непрямого массажа сердца необходимо строго соблюдать следующие семь правил.

Правило первое. Надавливать на грудину можно только в строго определенном месте: на 2–3 сантиметра выше мечевидного отростка (в точке прекардиального удара).

Правило второе. Ладонь следует расположить по средней линии грудины так, чтобы большой палец был направлен либо на подбородок, либо на живот пострадавшего.

Правило третье. Давить на грудину нужно только прямыми руками. Это позволит сохранить силы на длительное время.

Правило четвертое. Чтобы как можно дольше сохранить силы, используют не столько силу рук, сколько усилия всего плечевого пояса, спины и верхней половины туловища, а для этого необходимо переместить центр тяжести на руки.

Правило пятое. Рассчитывать на эффективность непрямого массажа сердца можно лишь тогда, когда при каждом толчкообразном надавливании грудная клетка прогибается на 3–4 сантиметра. Частота надавливаний не чаще одного раза в секунду.

Правило шестое. Ладонь не должна расставаться с грудиной пострадавшего. Если не дожидаться, пока грудина вернется в исходное положение и оторвать от нее руки, то следующий толчок превратится в чудовищный удар.

Правило седьмое. Каждое следующее движение следует начинать только после того, как грудная клетка вернется в исходное положение. Если проигнорировать это правило, то буквально в первые же минуты массажа сердца у пострадавшего будет сломано несколько ребер (определяется по характерному хрусту во время сдавливания грудины), что является серьезным осложнением. Однако и в этом случае массаж сердца необходимо продолжать, обратив особое внимание на технику его выполнения.

Сочетание непрямого массажа сердца с искусственной вентиляцией легких.Следует помнить, что массаж сердца может быть эффективным только при насыщении крови кислородом. Поэтому его проводят одновременно с искусственной вентиляцией легких.

Если реанимацию проводит один человек(рисунок 5), то после определения состояния пострадавшего, восстановления проходимости дыхательных путей, раздувания легких, проверки пульсации на сонной артерии он производит поочередно 15 надавливаний на нижнюю половину грудины, 2 быстрых вдувания воздуха в легкие, затем снова 15 массажных толчков и 2 вдувания и т.д. Таким образом за минуту необходимо выполнить 60 надавливаний на грудину и 8 вдувания воздуха в легкие. Паузы между массажем и вентиляцией должны быть минимальными. Совершенно недопустимо одновременное сжатие грудной клетки и вдувание в нее воздуха.

Рисунок 5 – Проведение реанимации одним человеком

 

При участии в реанимации двух человек (рисунок 6) соотношение искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца составляет 1:5, т.е. после одного искусственного вдоха нужно сделать 5 сжатий грудной клетки. Каждые 4–5 мин. контролируют восстановление самостоятельного пульса на сонной артерии.

При реанимации вдвоем один из реаниматоров обеспечивает проходимость дыхательных путей и после раздувания легких приступает к проведению искусственной вентиляции легких. Второй реаниматор, убедившись в отсутствии пульсации на сонной артерии, освобождает грудную клетку от одежды, расстегивает пояс и после 3–5 быстрых вдувания в легкие, произведенных первым реаниматором, начинает непрерывный наружный массаж сердца с частотой 60 надавливаний на грудину в минуту.

Рисунок 6 – Проведение реанимации вдвоем

 

Для установления необходимого ритма массажа можно вслух считать трехзначные числа. Произнесение каждой из цифр – «125, 126...» занимает 1 с. В промежутке между массажными толчками после каждого пятого надавливания реаниматор, проводящий вентиляцию, делает быстрое вдувание воздуха. Эффективность массажа сердца контролирует реаниматор, проводящий искусственную вентиляцию легких. Во время массажных толчков он определяет пульс на сонных артериях и периодически проверяет реакцию зрачков на свет. Оказывающие помощь могут меняться местами.

При участии в реанимации трех человек реанимация проводится следующим образом.

Первый спасатель – проводит непрямой массаж сердца, отдает команду «Вдох!» и контролирует эффективность вдоха по подъему грудной клетки.

Второй спасатель – проводит искусственное дыхание, контролирует реакцию зрачков, пульс на сонной артерии и информирует партеров о состоянии пострадавшего: «Есть реакция зрачков! Нет пульса. Есть пульс!» и т.п.

Третий спасатель – приподнимает ноги пострадавшего для лучшего притока крови к сердцу и готовится к смене партнера, выполняющего непрямой массаж сердца.

Спасателям нельзя располагаться друг напротив друга и обходить партнера сзади.

Признаками успешной реанимации являются: постепенное сужение зрачков и появление реакции их на свет, восстановление самостоятельного пульса на крупных сосудах, а затем восстановление дыхания и сознания.

Отсутствие признаков эффективности реанимации в ближайшие минуты требует незамедлительного контроля правильности проведения искусственной вентиляции легких и массажа сердца. Необходимо проверить проходимость дыхательных путей, находится ли пострадавший на жестком основании и пр. Для увеличения притока крови к сердцу, ноги пострадавшего приподнимают на 50–75 см. (ноги удерживает помощник или подставляет какой- либо предмет).

Проведение сердечно-легочной реанимации продолжают до восстановления кровообращения и дыхания или до прибытия медицинских работников. При появлении самостоятельного пульса массаж сердца можно прекратить, но искусственную вентиляцию легких продолжают до самостоятельного дыхания.

При неэффективности искусственного дыхания и закрытого массажа сердца (кожные покровы синюшно-фиолетовые, зрачки широкие, пульс на артериях во время массажа не определяется) реанимацию прекращают через 30 мин.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 7240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.