Организация и средства доврачебной помощи.

Доврачебная помощь – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь).

Своевременная квалифицированная медицинская помощь, оказанная при несчастных случаях, ведет к восстановлению функции поврежденных органов, значительному сокращению времени нетрудоспособности, снижению инвалидности, а в тяжелых случаях и предотвращению смертельных исходов. Чем быстрее оказана доврачебная помощь, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому такую помощь своевременно может и должен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим. Каждый работник предприятия должен уметь оказать помощь так же квалифицированно, как выполнять свои профессиональные обязанности.

Оказывающий помощь должен знать: основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека; общие принципы оказания первой помощи и ее приемы применительно к характеру полученного пострадавшим повреждения.

Оказывающий помощь должен уметь: оценивать состояние пострадавшего и определять, в какой помощи в первую очередь он нуждается; выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца; останавливать кровотечение; накладывать повязки при ранениях, ожогах, отморожениях, ушибах; иммобилизовать поврежденную часть тела при переломе костей; использовать подручные средства при переноске, погрузке и транспортировке пострадавших; пользоваться аптечкой первой помощи.

При организации доврачебной помощи пострадавшим необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на:

1) прекращение воздействия повреждающих факторов на человека (электротока, температуры, обрушившихся тяжестей) или удаление пострадавшего из неблагоприятной среды (воды, огня, отравляющих веществ);

2) оказание первой помощи на месте происшествия пострадавшему (остановка кровотечения, наложение повязки, шины, проведение искусственного дыхания, выведение из тяжелого состояния, обморока, теплового удара, замерзания) и поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника;

3) скорейшую доставку (транспортировку) пострадавшего в медицинское учреждение.

Часто несчастный случай происходит в очень неблагоприятных для оказания помощи условиях, когда нет соответствующих медикаментов, инструментов и медицинских работников. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь не только спасает пострадавшему жизнь, облегчает страдания, но и предупреждает в дальнейшем развитие осложнений (шока, сепсиса).

Для организации само- и взаимопомощи на рабочих местах, в тракторных, полевых бригадах, гаражах, мастерских, на животноводческих фермах, строительных участках, складах и других объектах выделяют санитарные посты из 3–5 человек, обученных оказанию первой помощи пострадавшим.

В настоящее время является законом создание санитарных постов и содержание аптечек первой помощи в полной готовности на случай травмы или внезапного заболевания. Постановлением министерства здравоохранения Республики Беларусь № 4 «Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации» от 15 января 2007 г. утвержден перечень вложений, входящих в аптечку первой медицинской помощи универсальную (таблица 8.1);

 

Таблица 8.1– Перечень вложений, входящих в аптечку








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.